Приговор № 1-146/2011



№ 1-146 (40039) 2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кирово-Чепецк             27 апреля 2011 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Соколовой О.В.,

при секретаре Ашуралиевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Нелюбиной Т.Н.,

подсудимого Шалько Д.М.,

защитника - адвоката Кайханиди Г.А., представившего удостоверение № 112 и ордер № 029963 от 12.04.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШАЛЬКО Д.М., <данные изъяты> судимого:

  1. 18 ноября 2003 года по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
  2. 11 марта 2005 года по приговору этого же районного суда по ст.ст. 161 ч.1, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
  3. 29 апреля 2005 года по приговору этого же районного суда, измененному кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Кировского областного суда от 16.06.2005г., по ст.ст. 161 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося от наказания 21.03.2008 года по отбытию,

содержащегося под стражей по данному делу с 05.03.2011г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч. 1, 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Шалько Д.М. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Он же дважды незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления были совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

В январе 2011 года подсудимый Шалько Д.М., являясь потребителем наркотического средства дезоморфин, изготавливаемого кустарным способом, с целью личного употребления данного наркотического средства решил организовать и содержать притон для изготовления и потребления наркотических средств в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>.

Осуществляя задуманное, Шалько Д.М., встречаясь и созваниваясь со своими знакомыми М., К., А. и Б., и зная, что они также являются потребителями наркотического средства дезоморфин, стал приглашать их в свою квартиру для совместного изготовления и употребления данного наркотического средства.

После этого в период с начала января 2011 года по 16 февраля 2011 года в квартиру к Шалько Д.М., расположенную по адресу: <адрес>, с целью изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин стали приходить вышеуказанные лица, которым Шалько поставил условие: приходя к нему в квартиру, приобретать заранее и приносить с собой часть ингредиентов, необходимых для изготовления и употребления дезоморфина: <данные изъяты>, а он, в свою очередь, предоставлял недостающие ингредиенты: <данные изъяты>, а также предоставлял необходимые для изготовления наркотических средств газовую плиту, посуду и мебель для размещения лиц, употребляющих наркотические средства.

Таким образом, предоставив приходившим в квартиру лицам газовую плиту, кухонную посуду, мебель, необходимые для изготовления и употребления наркотиков и размещения лиц, употребивших наркотик, Шалько тем самым приспособил свою квартиру для скрытного изготовления и употребления в ней наркотических средств, а подыскав лиц, изготавливающих и употребляющих наркотические средства, а также предоставив им свою квартиру, которую он обеспечил необходимыми средствами для изготовления наркотиков и их употребления, Шалько тем самым организовал притон для потребления наркотических средств.

С целью поддержания порядка в предоставляемом им помещении Шалько осуществлял общую уборку своей квартиры, а именно: подметал пол, мыл посуду, используемую для изготовления наркотиков, проветривал помещение, то есть уничтожал следы изготовления наркотика, тем самым совершал действия, направленные на содержание и дальнейшее функционирование притона для изготовления и потребления наркотических средств.

Так, 10 января 2011 года около 18 часов 20 минут согласно предварительной договоренности в квартиру к подсудимому Шалько Д.М., расположенную по адресу: <адрес>, с целью совместного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин пришел М., после чего в этот же день в период с 18 часов 20 минут до 20 часов, находясь в вышеуказанной квартире, Шалько и М. совместно изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое употребили тут же в квартире Шалько. 12.01.2011 года М. был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в Кировский областной наркологический диспансер, где в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления им наркотических средств группы опиатов.

11 января 2011 года около 17 часов 30 минут в квартиру к подсудимому Шалько, расположенную по вышеуказанному адресу, с целью совместного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин пришли К. и М., с которыми подсудимый в своей квартире в этот же день в период с 17 часов 30 минут до 21 часа из имеющихся ингредиентов изготовил и употребил наркотическое средство дезоморфин.

17 января 2011 года около 17 часов 30 минут в квартиру к подсудимому Шалько Д.М., расположенную по вышеуказанному адресу, с целью совместного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин пришли К., М. и А., после чего в этот же день в период с 17 часов 30 минут до 19 часов 20 минут они совместно с подсудимым изготовили из имеющихся ингредиентов наркотическое средство дезоморфин, которое употребили тут же в квартире Шалько.

17.01.2011г. А. и Шалько были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены в Кировский областной наркологический диспансер, где в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления ими наркотических средств. В ходе проведенного в этот же день в период с 19 часов 30 минут до 20 часов 10 минут оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения» в квартире подсудимого по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты одноразовый шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, шприцы различного объема, фрагменты лезвий, рюмки и другие предметы, использовавшиеся подсудимым для изготовления наркотического средства.

16 февраля 2011 года около 12 часов 30 минут в квартиру к подсудимому Шалько Д.М., расположенную по вышеуказанному адресу, с целью совместного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин пришли М. и Б., после чего в этот же день в период с 12 часов 30 минут до 15 часов 20 минут они совместно с подсудимым изготовили из имеющихся ингредиентов наркотическое средство дезоморфин, которое употребили тут же в квартире Шалько.

16.02.2011г. Б. и Шалько были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены в Кировский областной наркологический диспансер, где в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления ими наркотических средств.

В этот же день в ходе обыска в квартире Шалько были обнаружены и изъяты шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, одноразовые шприцы различного объема, часть зубной щетки и другие предметы, использовавшиеся подсудимым для изготовления наркотического средства.

Органами предварительного следствия данные действия подсудимого Шалько Д.М. квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

17 января 2011 года в период с 17 часов 30 минут до 19 часов подсудимый Шалько Д.М., находясь в своей в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, наполнил одноразовый шприц наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин,- в количестве 1,96г, что является крупным размером, и незаконно, не преследуя цели сбыта в дальнейшем, а с целью последующего личного потребления до 19 часов 20 минут хранил указанное наркотическое средство в хлебнице, стоявшей на холодильнике в кухне квартиры. В ходе проведенного в этот же день - 17.01.2011 года в период с 19 часов 30 минут до 20 часов 10 минут обследования квартиры Шалько, расположенной по вышеуказанному адресу, незаконно хранившееся у него наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, в крупном размере - в количестве 1,96г было обнаружено и изъято.

Согласно заключения физико-химической экспертизы № 237 от 04.03.2011г. жидкость в инъекционном шприце, изъятом 17.01.2011г. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, количество которого на момент первоначального исследования составило 1,96г.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. дезоморфин, а также все смеси, в состав которых он входит, относятся к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства дезоморфин является размер, превышающий 0,5г и не превышающий 2,5г. Таким образом, количество незаконно хранившегося у Шалько Д.М. без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в количестве 1,96г является крупным размером.

Органами предварительного следствия данные действия подсудимого Шалько Д.М. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

16 февраля 2011 года в период с 13 часов до 14 часов 40 минут подсудимый Шалько Д.М., находясь в своей в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, наполнил одноразовый шприц наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин,- в количестве 1,35г, что является крупным размером, и незаконно, не преследуя цели сбыта в дальнейшем, а с целью последующего личного потребления до 15 часов 55 минут хранил указанное наркотическое средство в холодильнике в кухне квартиры. В ходе проведенного в этот же день - 16.02.2011 года в период с 15 часов 55 минут до 16 часов 35 минут обыска в квартире Шалько, расположенной по вышеуказанному адресу, незаконно хранившееся у него наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, в крупном размере - в количестве 1,35г было обнаружено и изъято.

Согласно заключения физико-химической экспертизы № 322 от 18.02.2011г. в инъекционном шприце, изъятом 16.02.2011г. при обыске в квартире Шалько по адресу: <адрес>, обнаружено наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, количество которого составило величину 1,35г.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. дезоморфин, а также все смеси, в состав которых он входит, относятся к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства дезоморфин является размер, превышающий 0,5г и не превышающий 2,5г. Таким образом, количество незаконно хранившегося у Шалько Д.М. без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в количестве 1,35г является крупным размером.

Органами предварительного следствия данные действия подсудимого Шалько Д.М. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Шалько Д.М. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением по ст. ст. 232 ч. 1, 228 ч. 1, 228 ч.1 УК РФ полностью согласился, признал свою вину в совершении данных преступлений и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником Кайханиди Г.А. Подсудимый Шалько Д.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Шалько Д.М. - адвокат Кайханиди Г.А. также согласен с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство было заявлено Шалько в его присутствии, добровольно и после проведения с ним консультации.

Государственный обвинитель Нелюбина Т.Н. с ходатайством Шалько Д.М. о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласна.

Судом установлено, что предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шалько Д.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения в отношении Шалько уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого Шалько Д.М. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ, поскольку он организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Его же действия суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он 17.01.2011 года незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Его же действия суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он 16.02.2011 года незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Шалько Д.М. суд в качестве смягчающих его наказание обстоятельств учитывает то, что он полностью признал свою вину в совершении указанных преступлений, раскаялся в содеянном, имеет малолетнего сына 27.09.2009 года рождения (л.д. 79, 113 т. 2), а также, как следует из ходатайства Управления ФСКН России по Кировской области, активно способствовал выявлению и раскрытию ряда тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (л.д. 187 т. 2).

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Шалько Д.М., суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Шалько Д.М., который, отбывая наказание в местах лишения свободы, характеризовался как лицо, не желающее вставать на путь исправления (л.д. 97 т. 2), ранее по месту обучения в средней школе <данные изъяты>, по месту работы в <данные изъяты> и <данные изъяты> характеризовался удовлетворительно (л.д. 100, 128, 132 т. 2), по месту жительства жалоб от соседей на его поведение не поступало (л.д. 134 т. 2).

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств дела, то, что подсудимый Шалько, организовав и содержа притон для потребления наркотических средств, совершил тем самым деяние, являющееся одной из наиболее опасных форм распространения наркомании, причем содержал притон и после того, как в отношении него было возбуждено уголовное дело, учитывая личность Шалько, который упорно не желает вставать на путь исправления, наличие отягчающего его наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений, суд, несмотря на наличие смягчающих его наказание обстоятельств, считает, что только наказание, связанное с лишением свободы подсудимого, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного им, данным о его личности, будет служить исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений, и оснований для применения при назначении наказания Шалько ст. ст. 64 и 73 УК РФ не находит.

Учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать Шалько дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 232 ч. 1 УК РФ, в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказание Шалько Д.М. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: инъекционный шприц однократного применения на 3мл с инъекционной иглой в защитном колпачке с жидкостью коричневого цвета, инъекционный шприц однократного применения на 6мл с инъекционной иглой в защитном колпачке с жидкостью коричневого цвета, пузырек из-под нафтизина с ватными тампонами коричневого цвета, сверток с полимерного материала с рассыпчатым веществом черного цвета, эмалированную тарелку желтого цвета, трубку из прозрачного полимерного материала с иглой однократного применения, рулон марлевого бинта белого цвета, два лезвия для безопасной бритвы из металла серебристо-белого цвета, винтовую крышку для бутылки из полимерного материала желтого цвета с отверстием, пробку из полимерного материала белого цвета, фрагмент корпуса шприца однократного применения, шприц однократного применения на 1мл во вскрытой заводской упаковке, шприц однократного применения на 20мл, шприц однократного применения на 10мл, шприц однократного применения на 12мл с иглой в защитном колпачке, два шприца однократного применения на 3мл с иглой в защитном колпачке, эмалированную тарелку синего цвета, фрагмент лезвия, два инъекционных шприца объемом 6мл, инъекционный шприц объемом 3мл с иглой в защитном колпачке, инъекционный шприц емкостью 12мл в защитном колпачке, рюмку из стекла, банку емкостью 0,5л, флакон из-под йода, две пробки из серого материала, пузырек из-под нафтизина с ватными тампонами, пакет из прозрачного полимерного материала с веществом темно-серого цвета, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Кировской области, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШАЛЬКО Д.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч. 1, 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 232 ч. 1 УК РФ - 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ (за преступление, совершенное 17.01.2011 года) - 1 (один) год лишения свободы,

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ (за преступление, совершенное 16.02.2011 года) - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шалько Д.М. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шалько Д.М. исчислять со дня его заключения под стражу - с 05 марта 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Шалько Д.М. оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу: инъекционный шприц однократного применения на 3мл с инъекционной иглой в защитном колпачке с жидкостью коричневого цвета, инъекционный шприц однократного применения на 6мл с инъекционной иглой в защитном колпачке с жидкостью коричневого цвета, пузырек из-под нафтизина с ватными тампонами коричневого цвета, сверток с полимерного материала с рассыпчатым веществом черного цвета, эмалированную тарелку желтого цвета, трубку из прозрачного полимерного материала с иглой однократного применения, рулон марлевого бинта белого цвета, два лезвия для безопасной бритвы из металла серебристо-белого цвета, винтовую крышку для бутылки из полимерного материала желтого цвета с отверстием, пробку из полимерного материала белого цвета, фрагмент корпуса шприца однократного применения, шприц однократного применения на 1мл во вскрытой заводской упаковке, шприц однократного применения на 20мл, шприц однократного применения на 10мл, шприц однократного применения на 12мл с иглой в защитном колпачке, два шприца однократного применения на 3мл с иглой в защитном колпачке, эмалированную тарелку синего цвета, фрагмент лезвия, два инъекционных шприца объемом 6мл, инъекционный шприц объемом 3мл с иглой в защитном колпачке, инъекционный шприц емкостью 12мл в защитном колпачке, рюмку из стекла, банку емкостью 0,5л, флакон из-под йода, две пробки из серого материала, пузырек из-под нафтизина с ватными тампонами, пакет из прозрачного полимерного материала с веществом темно-серого цвета, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Кировской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Шалько Д.М., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шалько Д.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 11.05.2011г.