Дело № 1-248/2011



Дело № 1-248 (52427/2011)

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк        05 августа 2011 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Кокаревой Т.В.,

при секретаре Аношиной М.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Кирово-Чепецкого городского прокурора Хлебникова А.В.,

подсудимого Романова А.В.,

адвоката Соловьева В.З., представившего удостоверение № 272 и ордер № 009926,

потерпевшего Ж.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Романова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Романов А.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Приказом № с от ДД.ММ.ГГГГ. ГУ «ОВО при ОВД по <данные изъяты>» Ж. назначен на должность милиционера-кинолога (ПЦО) роты милиции вневедомственной охраны ОВО при ОВД <данные изъяты> района.

В соответствии с п.п. «в» п. 5 Указа Президента РФ от 01.03.2011 № 248 «Вопросы Министерства Внутренних дел РФ», сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации до принятия решения соответствующими аттестационными комиссиями по результатам внеочередной аттестации, предусмотренной статьей 54 Федерального Закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», выполняют служебные обязанности по ранее замещаемым должностям с сохранением имеющихся специальных званий, при этом сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации, имеющий специальное звание милиции, выполняет обязанности и пользуется правами сотрудника полиции, которые предусмотрены названным Федеральным законом.

24 апреля 2011 года в 00 часов 46 минут на пульт централизованной охраны ОВО при ОВД по <данные изъяты> району поступило сообщение о сработавшей кнопке вызова полиции в спорт-баре «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. По данному адресу была направлена группа задержания ГЗ- в составе сотрудников роты милиции вневедомственной охраны ОВО при ОВД по <данные изъяты> району М. и Ж.

У здания бара на улице были обнаружены Л. и Романов А.В., между которыми в баре произошел конфликт, Л. заявила о намерении привлечь к уголовной ответственности Романова за нанесенные ей побои. Кроме того, от администратора бара Ш. поступило заявление о повреждении имущества заведения, и имелись основания полагать о причастности к этому Романова. Сотрудниками полиции на основании п. 2 ч. 1 ст.12, п.п. 1, 2, 13 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции» с целью пресечения противоправных действий Романова и установления его личности, а также последующего доставления его в ОВД по <данные изъяты> району Романов был приглашен к патрульному автомобилю.

Подойдя к патрульному автомобилю, Романов 24.04.2011г. в период с 00 часов 50 минут до 01 часа 10 минут у дома <данные изъяты>, не желая быть доставленным в ОВД по <данные изъяты> району для разбирательства в произошедшем конфликте и с целью воспрепятствования исполнению сотрудниками полиции своих должностных обязанностей, осознавая, что Ж. является сотрудником полиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, нанес ему один удар обутой правой ногой по левой ноге, причинив физическую боль, а также один удар кулаком правой руки по левому плечу, причинив физическую боль.     

Данные действия Романова органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Романов А.В. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Хлебников А.В., потерпевший Ж.против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Действия подсудимого Романова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, активное способствование расследованию преступления, принесение публичных извинений потерпевшему.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывает суд и личность подсудимого Романова А.В., который по месту учебы и службы в армии характеризуется удовлетворительно (л.д.109,111,113), в настоящее время работает, где характеризуется положительно (л.д.115), <данные изъяты>.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данных о личности подсудимого, который в целом характеризуется удовлетворительно, суд пришел к выводу о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы, и назначает ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Романова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Романову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

Председательствующий:                                                  Т.В.Кокарева

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 16.08.2011 года