Приговор №1217/2011



Дело №1-217 (11364)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк                  7 июля 2011г.

         Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощникаКирово-Чепецкого городского прокурора Ким О.С.,

подсудимого       Никитина В.А.,

защитника        Юминовой Н.В.,

представившей удостоверение №538 и ордер №224,

при секретаре      Соловьевой О.Л.,

а также с участием потерпевшего Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

НИКИТИНА В.А.,/данные изъяты/, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период с 23 часов 13 апреля 2011 года до 0 часов 5 минут 14 апреля 2011 года подсудимый Никитин В.А. употреблял спиртные напитки с потерпевшим Н. в бытовом помещении животноводческого комплекса ООО ----------- «-----------», расположенном около дер.----------- ----------- сельского поселения ----------- района. В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Никитин с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес Н. не менее 3 ударов клинком ножа в область левого плеча, живота и груди, причинив последнему /данные изъяты/, которые в судебно-медицинском отношении расцениваются как легкий вред здоровью, так как вызвали кратковременное расстройство последнего на срок не более 21 дня, а также /данные изъяты/, которое в судебно-медицинском отношении расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Эти действия подсудимого Никитина В.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

       В судебном заседании подсудимый Никитин В.А. пояснил, что обвинение ему понятно, и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший Н., а также прокурор Ким О.С. и защитник подсудимого - адвокат Юминова Н.В. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Никитину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что он преступление совершил впервые, вину признал, в содеянном раскаивается, а также явку с повинной и наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Никитина В.А., который по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно.

Между тем, принимая во внимании обстоятельства дела, тяжесть совершенного Никитиным В.А. преступления, его личность, суд пришел к выводу, что его исправление возможно только в местах лишения свободы и оснований для применения к нему при назначении наказания ст. 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

НИКИТИНА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Никитину В.А. исчислять с 14.04.2011.

Меру пресечения осужденному Никитину В.А. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу.

Вещественные доказательства, находящиеся при деле: брюки, свитер, футболку, куртку, рубашку - вернуть потерпевшему Н., свитер - вернуть Никитину В.А., нож - уничтожить как орудие преступления.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий: