Приговор №1-245/2011



Дело №1-245 (11449)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк       17 августа 2011г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника Кирово-Чепецкого

городского прокурора Светличного П.В.,

подсудимых Окатьева А.Б., Яковлева А.С. и Головизнина А.В.,

защитника Кокарева Г.В.,

представившего удостоверение №431 и ордер №004223,

защитника Пластинина В.Н.,

представившего удостоверение №389 и ордер №016220,

защитника Пластининой Л.Ю.,

представившей удостоверение №233 и ордер №016219,

при секретаре Соловьевой О.Л.,

а также с участием потерпевшей З.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

ОКАТЬЕВА А.Б.,/данные изъяты/, ранее не судимого,

ЯКОВЛЕВА А.С.,/данные изъяты/, ранее не судимого,

ГОЛОВИЗНИНА А.В.,/данные изъяты/, ранее не судимого,

всех троих в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ,

установил:

4 мая 2011 года в период с 10 до 12 часов подсудимые Окатьев А.Б. и Яковлев А.С. и Головизнин А.В. договорились о совершении хищения овцы из хлева, расположенного у объездной дороги напротив ул.----------- с.----------- ----------- сельского поселения ----------- района. С этой целью они, взяв с собой сумку, монтажку и нож, пришли к вышеуказанному хлеву, незаконно проникли в помещение хлева, откуда похитили принадлежащую потерпевшей З. овцу стоимостью 3000 рублей, после чего с места преступления скрылись, причинив потерпевшей З. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Данные действия Окатьева А.Б., Яковлева А.С. и Головизнина А.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п.«а», «б», «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимые Окатьев А.Б., Яковлев А.С. и Головизнин А.В. пояснили, что обвинение им понятно, и с обвинением они согласны, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Эти ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Потерпевшая З., защитники подсудимых - адвокаты Кокарев Г.В., Пластинина Л.Ю. и Пластинин В.Н., а также прокурор Светличный П.В. с ходатайствами подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимым Окатьеву А.Б., Яковлеву А.С. и Головизнину А.В. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что они вину признали, в содеянном раскаиваются, добровольно возместили имущественный ущерб, а также явки с повинной у Окатьева и Яковлева и наличие несовершеннолетнего ребенка у Головизнина.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимых Окатьева А.Б., Яковлева А.С. и Головизнина А.В., которые характеризуются в целом положительно.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимых Окатьева А.Б., Яковлева А.С. и Головизнина А.В., а также совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить им наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает материальное положение подсудимых.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ОКАТЬЕВА А.Б., ЯКОВЛЕВА А.С. и ГОЛОВИЗНИНА А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить им наказание штраф в размере по 5000 рублей каждому в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным Окатьеву А.Б., Яковлеву А.С. и Головизнину А.В. избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся при деле - монтажку и нож в ножнах - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: