Приговор №1-265/2011



Дело № 1-265 (11505)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк                            15 августа 2011г.

         Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Светличного П.В.,

подсудимого Куртеева А.Г.,

защитника       Юминовой Н.В.,

представившей удостоверение №538 и ордер №233,

при секретаре             Соловьевой О.Л.,

а также с участием потерпевших Л., С., П., Х. и Г.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

КУРТЕЕВА А.Г., /данные изъяты/, ранее судимого: 13.10.2008 Кирово-Чепецким районным судом Кировской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 10.03.2009 условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы на срок 2 года в исправительную колонию общего режима,28.12.2010 освобожден по отбытию наказания,

в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» РФ,

установил:

     1). В период с 20 часов 17 мая 2011 года до 20 часов 18 мая 2011 года подсудимый Куртеев А.Г., находясь в садоводческом обществе №---------, расположенном в районе дер.--------- г.---------, решил совершить хищение чужого имущества. С этой целью он подошел к пригодному для временного проживания садовому дому №--------- указанного садоводства и, выбив оконное стекло, через образовавшийся проем незаконно проник в дом, откуда тайно похитил медные трубки от морозильной установки холодильника стоимостью 500 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Л. материальный ущерб на сумму 500 рублей.

Эти действия подсудимого Куртеева А.Г. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

2). 18 мая 2011 года в период с 20 до 23 часов подсудимый Куртеев А.Г., находясь в садоводческом обществе №---------, расположенном в районе дер.--------- г.---------, решил совершить хищение чужого имущества. С этой целью он подошел к пригодному для временного проживания садовому дому №--------- указанного садоводства и, выбив оконное стекло, через образовавшийся проем незаконно проник в дом, откуда тайно похитил медные трубки от морозильной установки холодильника стоимостью 400 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему С. материальный ущерб на сумму 400 рублей.

Эти действия подсудимого Куртеева А.Г. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

3). В период с 23 часов 18 мая 2011 года до 6 часов 19 мая 2011 года подсудимый Куртеев А.Г., находясь в садоводческом обществе №---------, расположенном в районе дер.--------- г.---------, решил совершить хищение чужого имущества. С этой целью он подошел к пригодному для временного проживания садовому дому №--------- указанного садоводства и, выбив на веранде оконное стекло, через образовавшийся проем незаконно проник в дом, откуда тайно похитил медные трубки от морозильной установки холодильника стоимостью 500 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей П. материальный ущерб на сумму 500 рублей.

Эти действия подсудимого Куртеева А.Г. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

4). 19 мая 2011 года в период 20 до 23 часов подсудимый Куртеев А.Г., находясь в садоводческом обществе №--------- расположенном в районе дер.--------- г.---------, решил совершить хищение чужого имущества. С этой целью он подошел к пригодному для временного проживания садовому дому №--------- указанного садоводства и, выбив оконное стекло, через образовавшийся проем незаконно проник в дом, откуда тайно похитил медные трубки от морозильной установки холодильника - 200 рублей, перочинный нож - 200 рублей, банку говяжьей тушенки - 49 рублей, банку консервов «Скумбрия» - 20 рублей и трехлитровую банку с солеными огурцами - 50 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Х. материальный ущерб на сумму 519 рублей.

Эти действия подсудимого Куртеева А.Г. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

5). В период с 23 часов 19 мая 2011 года до 6 часов 20 мая 2011 года подсудимый Куртеев А.Г., находясь в садоводческом обществе №---------, расположенном в районе дер.--------- г.---------, решил совершить хищение чужого имущества. С этой целью он подошел к пригодному для временного проживания садовому дому №--------- указанного садоводства и, выбив на веранде оконное стекло, через образовавшийся проем незаконно проник в дом, откуда тайно похитил медные трубки от морозильной установки холодильника - 500 рублей и латунные трубки от телевизионной антенны - 300 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Г. материальный ущерб на сумму 800 рублей.

Эти действия подсудимого Куртеева А.Г. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Куртеев А.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшие Л.,С.,П.,Х. и Г., прокурор Светличный П.В. и защитник подсудимого - адвокат Юминова Н.В. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Курьееву А.Г. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что он вину признал, в содеянном раскаивается, явки с повинной по кражам имущества потерпевших С. и Х., а также активное способствование раскрытию преступлений.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказания, суд учитывает рецидив преступлений.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Куртеева А.Г., который администрацией мест лишения свободы характеризуется противоречиво, ранее судим за кражу с проникновением в жилище и через непродолжительное время после освобождения вновь обвиняется в совершении ряда аналогичных преступлений,

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что его дальнейшее исправление возможно только в местах лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать Куртееву А.Г. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

По делу заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого Куртеева А.Г. в возмещение причиненного материального ущерба: потерпевшей Л. - на сумму 500 рублей, потерпевшим С. - на сумму 400 рублей, потерпевшей П. - на сумму 500 рублей, потерпевшей Х. - на сумму 519 рублей и потерпевшим Г. - на сумму 800 рублей. Суд находит такие иски обоснованными и на основании ст.1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

КУРТЕЕВА А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011, за действия, совершенные в отношении имущества потерпевшей Л.), ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011, за действия, совершенные в отношении имущества потерпевшего С.), ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011, за действия, совершенные в отношении имущества потерпевшей П.), ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011, за действия, совершенные в отношении имущества потерпевшей Х.), ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011, за действия, совершенные в отношении имущества потерпевшего Г.), и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011, за действия, совершенные в отношении имущества потерпевшей Л.) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011, за действия, совершенные в отношении имущества потерпевшего С..) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011, за действия, совершенные в отношении имущества потерпевшей П.) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011, за действия, совершенные в отношении имущества потерпевшей Х.) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011, за действия, совершенные в отношении имущества потерпевшего Г.) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательную меру наказания Куртееву А.Г. путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Куртееву А.Г. исчислять с 25.05.2011.

Меру пресечения осужденному Куртееву А.Г. до вступления приговора в законную силу избрать содержание под стражей.

Взыскать с Куртеева А.Г. в пользу: Л. - 500 рублей, С. - 400 рублей, П. - 500 рублей, Х. - 519 рублей и Г. - 800 рублей.

Приговор может быть обжалован в Кировский облсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: