Приговор №1-264/2011



Дело №1-264 (11666)                   

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк       17 августа 2011г.

         Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора            Светличного П.В.,

подсудимого            Галкина Е.А.,

защитника                      Зорина А.М.,

представившего удостоверение №101 и ордер №019408,

при секретаре            Соловьевой О.Л.,

а также с участием потерпевшей Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

ГАЛКИНА Е.А., /данные изъяты/, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в»УК РФ,

установил:

2 июля 2011 года в период с 15 до 17 часов подсудимый Галкин Е.А., находясь в квартире №--------- дома №--------- по ул.--------- с.--------- --------- сельского поселения --------- района --------- области, увидел на столе в маленькой комнате сотовый телефон и решил совершить его хищение. С этой целью он, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, отсоединил от зарядного устройства и тайно похитил сотовый телефон LG GS500 стоимостью 2710 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Н. значительный материальный ущерб на сумму 2710 рублей.

Эти действия подсудимого Галкина Е.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Галкин Е.А. пояснил, что обвинение ему понятно, и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая Н.,защитник подсудимого - адвокат Зорин А.М., а также прокурор Светличный П.В. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Галкину Е.А. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что он вину признал, в содеянном раскаивается, а также возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Галкина Е.А., который имеет постоянное место работы и характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Галкина Е.А., а также совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает имущественное положение подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ГАЛКИНА Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции №26-ФЗот 07.03.2011), и назначить ему наказание - штраф в размере 5000 рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Галкину Е.А. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся при деле - коробку из-под сотового телефона LG GS500 с руководством по эксплуатации и сотовый телефон LG GS500 - передать потерпевшей Н.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: