приговор № 1-231/2011



Дело № 1-231 (52426)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                           25 июля 2011 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего - судьи Лебедевой С.П.,

при секретаре Пакулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Светличного П.В.,

подсудимой Пиковой М.А.,

защитника - адвоката Соловьева В.З., представившего удостоверение № 272 и ордер № 009920,

потерпевшего Ш.А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

ПИКОВОЙ М.А., <данные изъяты> несудимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пикова М.А. применила насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника ОВО при ОВД по <адрес> району л/с от 08.02.2008 Ш.А.В. с 01.02.2008 назначен на должность милиционера-кинолога (ПЦО) роты милиции вневедомственной охраны ОВО при ОВД по <адрес>.

В соответствии с п.п. «в» п. 5 Указа Президента РФ от 01.03.2011 сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации до принятия решения соответствующими аттестационными комиссиями по результатам внеочередной аттестации, предусмотренной статьей 54 Федерального закона от 7 февраля 2011 N З-ФЗ "О полиции", выполняют служебные обязанности по ранее замещаемым должностям с сохранением имеющихся специальных званий, при этом сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации, имеющий специальное звание милиционера, выполняет обязанности и пользуется правами сотрудника полиции, которые предусмотрены названным Федеральным законом.

В период с 18 часов 00 минут 20 апреля 2011 до 08 часов 00 минут 21 апреля 2011 наряд ОВО при ОВД по <адрес> <данные изъяты> в составе милиционера-кинолога Ш.А.В. и милиционера-водителя З.А.В. в форменной одежде сотрудников полиции нес службу по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности по маршруту <данные изъяты> на территории <адрес>. При заступлении на службу нарядом была получена ориентировка на розыск и задержание по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ, Пиковой М.А. и Р.П.Е. На основании полученной ориентировки Ш.А.В. и З.А.В. около 20 часов 20 апреля 2011 года прибыли к квартире по месту жительства Пиковой М.А по адресу: <адрес>. После того, как Пикова и Р.П.Е. открыли дверь квартиры, Ш.А.В. и З.А.В., действуя в соответствии с п.п. 2,3, 13 ч. 1, ст. 13 Федерального закона «О полиции», предоставляющими сотрудникам полиции право вызывать в полицию граждан по расследуемым уголовным делам, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, предварительно удостоверившись в личности подозреваемых, предложили им добровольно проехать в отдел внутренних дел для дальнейшего разбирательства по существу подозрения. После того как Пикова и Р.П.Е. отказались добровольно выполнить законные требования сотрудников полиции, Ш.А.В. и З.А.В. приняли решение принудительно сопроводить Р.П.Е. к служебному автомобилю, в ответ на что Р.П.Е. стал оказывать физическое сопротивление сотрудникам полиции, пытаясь вырваться и отказываясь пройти в патрульный автомобиль. При указанных обстоятельствах в действиях Р.П.Е. усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы" target="blank" data-id="19333">ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ. Ш.А.В. и З.А.В., действуя на основании п. 2 ст. 20, п. 6 ч. 1 ст. 21 Федерального закона «О полиции», ст. 27.2 КоАП РФ с целью, принудительного доставления Р.П.Е. в отдел внутренних дел в целях последующего разбирательства по существу подозрения и составления протокола об административном правонарушении и привлечения Р.П.Е. к административной ответственности применили в отношении последнего физическую силу - загиб руки за спину, а также специальное средство сковывания движения - наручники.

20 апреля 2011 в период с 20 часов до 21 часа Пикова М.А., находясь на улице перед домом по <адрес> во время применения сотрудниками полиции физической силы и специального средства по отношению к Р.П.Е., осознавая, что Ш.А.В. является представителем власти - сотрудником полиции, находящимся при исполнении своих служебных обязанностей, действуя умышленно, с целью воспрепятствования исполнению Ш.А.В. своих должностных обязанностей по доставлению ее и Р.П.Е. в отдел внутренних дел, укусила Ш.А.В. за предплечье левой руки, причинив ему физическую боль, а также ссадину и рану на разгибательной поверхности левого предплечья, которые в судебно-медицинском отношении расцениваются, как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня.

Указанные действия Пиковой М.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 318 ч. 2 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимая Пикова М.А. пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимой - адвокат Соловьев В.З. поддержал указанное ходатайство Пиковой М.А.

Государственный обвинитель Светличный П.В. и потерпевший Ш.А.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Пикова М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует ее действия по ст. 318 ч. 2 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г., так как Пикова М.А. применила насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимой Пиковой М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Пикова М.А. совершила преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Пиковой М.А. - признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая общественную опасность совершенного подсудимой Пиковой М.А. преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновной, которая не судима, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно, учитывая также смягчающие наказание обстоятельства, суд назначает Пиковой М.А. наказание в виде лишения свободы и применяет к ней условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, но при контроле за поведением осужденной со стороны уголовно-исполнительной инспекции.

Каких - либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления суд не находит, в связи с чем оснований для применения к Пиковой М.А. положений ст. 64 УК РФ, то есть, назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено ч. 2 ст. 318 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ПИКОВУ М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г. и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пиковой М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Пикову М.А. в период испытательного срока обязанность: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Меру пресечения осужденной Пиковой М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: