Приговор № 1-24/2011



Дело № 1-24 (951)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                                                                        12 января 2011 г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего федерального судьи Прокошева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Исуповой Н.С.,

подсудимых Вострикова М.Ю., Жуйкова А.С.,

защитников: адвоката Кардашина А.Г., представившего удостоверение № 118 и ордер № 028508, адвоката Деветьярова Д.О., представившего удостоверение № 430 и ордер № 630,

при секретаре Архиповой Ю.А.,

с участием потерпевшего Р.,

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Жуйкова А.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,под стражей по данному делу содержащегося с 07.09.2010 г.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

Вострикова М.Ю., <данные изъяты> под стражей по данному делу содержащегося с 09.09.2010 г.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Жуйков А.С. и Востриков М.Ю. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

04 сентября 2010 года, в период с 02 до 05 часов 25 минут Жуйков А.С. и Востриков М.Ю., находясь в квартире <адрес>, употребляли спиртное с малознакомым им Р. В это время Жуйков А.С., в целях хищения чужого имущества, используя малозначительный повод, предложил Вострикову М.Ю. «разобраться» с Р., то есть избить последнего в целях завладения его имуществом, на что Востриков М.Ю. согласился. Тем самым Жуйков А.С. и Востриков М.Ю. вступили в предварительный сговор на совершение преступления, в дальнейшем действовали совместно и согласованно.

Осуществляя задуманное, Жуйков А.С. и Востриков М.Ю., находясь в прихожей вышеуказанной квартиры, действуя группой лиц по предварительному сговору, в целях хищения чужого имущества, напали на Р. Чтобы сломить его волю и способность оказать сопротивление, Жуйков А.С. нанес Р. один удар кулаком руки в область левого глаза и левой брови, причинив ему острую физическую боль, отчего у Р. была рассечена бровь, из раны началось кровотечение. Р. словесно попытался остановить противоправные насильственные действия Жуйкова А.С., и тогда Востриков М.Ю. нанес ему один удар кулаком руки в правую часть головы, причинив Р. острую физическую боль. После этого удара Р., сгруппировавшись, присел на корточки, закрыл лицо руками, а Жуйков А.С. и Востриков М.Ю., действуя совместно оба одновременно стали наносить Р. удары руками и ногами в область головы и других частей тела, нанеся в общей сложности не менее 10 ударов, причинив Р. острую физическую боль.

После этого Р. попытался скрыться из квартиры, но Востриков М.Ю. и Жуйков А.С. совместными усилиями затащили Р. обратно в квартиру, после чего Востриков М.Ю. нанес Р. один удар кулаком руки по лицу в область носа, причиняя ему острую физическую боль. От данного удара у Р. началось носовое кровотечение, но он продолжал находиться в сознании. Затем Востриков М.Ю., стоя сзади над сидящим на корточках Р. разорвал надетую на потерпевшем футболку, бросил ее перед ним на пол и потребовал от Р. вытереть свою кровь с пола. А когда Р. ответил отказом и попытался оказать сопротивление, Жуйков А.С. и Востриков М.Ю. в целях лишения Р. возможности оказать сопротивление, вновь совместно нанесли сидящему на корточках Р. по 5-6 ударов каждый руками и ногами в голову и по различным частям тела, причиняя физическую боль.

В ходе нанесения ударов Жуйков А.С. и Востриков М.Ю. неоднократно требовали у Р. отдать им сотовый телефон «SamsungJ-150» стоимостью1680 руб.,на что Р. отвечал отказом.

Подсудимый Жуйков А.С. увидел на безымянном пальце правой руки Р. золотое обручальное кольцо, 585 пробы, весом 3,480 гр., стоимостью 3980 руб.,и потребовал у Р. снять кольцо и отдать им. На эти требования Р. также ответил отказом. Тогда Жуйков А.С., несмотря на неоднократные протесты последнего, применяя силу, руками стал пытаться самостоятельно снять с пальца правой руки Р. золотое обручальное кольцо, а стоящий рядом Востриков М.Ю. в это время требовал добровольно снять и отдать кольцо. Поскольку Жуйков А.С. не смог снять с пальца Р. золотое кольцо, он вместе с Востриковым М.Ю. вновь потребовали от Р. сделать это добровольно, но Р., ответил отказом. После этого Жуйков А.С. высказал Р. угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, сообщив, что он отрежет ему палец, если он не снимет кольцо. В подтверждение своих слов и реальности осуществления данной угрозы, Жуйков А.С. с кухни принес деревянную разделочную доску и кухонный нож. Продолжая высказывать в адрес Р. угрозу отрезать палец, Жуйков А.С. стал демонстрировать перед ним нож, используемый в качестве оружия, поднося лезвие ножа к лицу Р., а также к его правой руке, которую Жуйков А.С. положил на поверхность брошенной на пол деревянной разделочной доски. Данную угрозу Жуйкова А.С. в словесной форме поддержал и Востриков М.Ю., который во время этих действий Жуйкова А.С. вновь потребовал Р. отдать свое золотое кольцо добровольно.

Угрозы причинения вреда здоровью, слова и действия Жуйкова А.С. и Вострикова М.Ю. потерпевший Р. воспринимал реально, и у него имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, потому что Жуйков А.С. и Востриков М.Ю. были в состоянии алкогольного опьянения, имели численное превосходство, были физически крепче, решительно и агрессивно настроены по отношению к нему, действовали совместно, применяли в отношении него насилие и продемонстрировали ему предметы, при помощи которых данная угроза будет осуществлена.

Испытывая страх и не имея возможности оказать какое-либо сопротивление, чтобы избежать осуществления высказанной угрозы и сохранить себе жизнь и здоровье, Р. предложил Жуйкову А.С. и Вострикову М.Ю. взамен своего сотового телефона и золотого обручального кольца деньги, на что Жуйков А.С. и Востриков М.Ю. согласились, заставили Р. позвонить домой жене и потребовали подготовить им для передачи деньги в сумме1000 руб.

После того как Р., опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполнил эти указания, Востриков М.Ю., в целях лишения Р. возможности скрыться, из кармана его куртки похитил связку из 3 ключей на кольце (простой металлический ключ от квартиры стоимостью 50 руб., большой (сложный) металлический ключ от квартиры стоимостью 100 руб. и магнитный ключ от домофона стоимостью 60 руб.) общей стоимостью210 руб.

В результате совместных, согласованных умышленных действий Жуйкова А.С. и Вострикова М.Ю., потерпевшему Р. были причинены следующие телесные повреждения: закрытый перелом костей носа, ушиб левого глаза с кровоизлиянием в белочную оболочку, с кровоподтеком в окружности и одиночной раной на верхнем веке, множественные кровоподтеки - на правой ушной раковине (1), в окружности правового глаза и на носу (2), в лобной области (1), на слизистой оболочке верхней губы (1), ушибы мягких тканей щек и левого предплечья, небольшой краевой скол зуба на нижней челюсти слева, одиночная ссадина на шее справа (1), боли при ощупывании затылочной и височных областей.

Причиненные Жуйковым А.С. и Востриковым М.Ю. потерпевшему Р. телесные повреждения в судебно-медицинском отношении расцениваются: сами по себе отдельно взятые ушибы мягких тканей, кровоподтеки и ссадина как в отдельности, так и в совокупности как повреждения не причинившие вреда здоровью, так как не вызвали расстройства последнего; перелом костей носа и ушиб левого глаза, как в отдельности, так и в совокупности как повреждения, причинившие легкий вред здоровью, так как вызвали кратковременное расстройство последнего на срок не более 21 дня.

Кроме того, в результате совместных преступных действий Жуйкова А.С. и Вострикова М.Ю. у потерпевшего Р. было похищено имущество на общую сумму 210 руб., а в случае завладения сотовым телефоном, золотым кольцом и деньгами, Р. был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 6660 руб.

Органами предварительного следствия указанные действия подсудимых Жуйкова А.С. и Вострикова М.Ю. квалифицированы у каждого по ст. 162 ч.2 УК РФ.

Подсудимые Жуйков А.С. и Востриков М.Ю. в судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно, с предъявленным им обвинением по ст. 162 ч.2 УК РФ они согласны, вину в совершении данного преступления они полностью признают, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили о том, что ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации с их защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Р., защитники адвокат Деветьяров Д.О. и адвокат Кардашин А.Г., государственный обвинитель Исупова Н.С. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Заслушав мнения участников процесса, суд находит ходатайства Жуйкова А.С. и Вострикова М.Ю. законными, обоснованными, подлежащими удовлетворению.

В особом порядке судебного разбирательства, согласно предъявленному обвинению, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Жуйкова А.С. и Вострикова М.Ю. по ст. 162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит у обоих подсудимых: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, публичное принесение извинений потерпевшему в судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает.

Учитывает суд и личности подсудимых. Жуйков А.С. по учебе в школе и в училище, по месту работы характеризуется посредственно (л.д. 222-225).

Востриков М.Ю. по учебе в школе характеризуется посредственно, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно. (л.д. 240,243).

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Жуйкова А.С. и Вострикова М.Ю. возможно лишь в условиях изоляции их от общества.

При назначении Жуйкову А.С. и Вострикову М.Ю. наказания суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, молодой возраст обоих подсудимых, которые ранее судимы не были, а также обстоятельства дела, объём и стоимость похищенного, суд признает это как исключительные обстоятельства и считает возможным назначить обоим подсудимым наказание по ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела.

Учитывая все обстоятельства дела, возраст обоих подсудимых, суд считает возможным при назначении наказания не применять к обоим подсудимым дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. "б" УК РФ отбывание лишения свободы обоим подсудимым следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшим Р. на предварительном следствии заявлены исковые требования о взыскании с подсудимых 150000 рублей в счет возмещения причиненного ему морального и материального вреда. (л.д. 58, т.1).

В судебном заседании потерпевший Р. от данных исковых требований отказался.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жуйкова А.С. и Вострикова М.Ю. обоих виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Жуйкову А.С. и Вострикову М.Ю. исчислять с 12.01.2011 г.

Зачесть в срок наказания Жуйкову А.С. время содержания его под стражей в период с 7.09.2010 г. по 11.01.2011 г. включительно.

Зачесть в срок наказания Вострикову М.Ю. время содержания его под стражей в период с 9.09.2010 г. по 11.01.2011 г. включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Жуйкову А.С. и Вострикову М.Ю. оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: 6 кухонных ножей, 3 кухонных разделочных доски, махровое полотенце - возвратить свидетелю Ш.; мужские джинсы - возвратить потерпевшему Р.; марлевый тампон со смывом ВПК - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток осужденными Жуйковым А.С. и Востриковым М.Ю. со дня вручения им копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Жуйков А.С. и Востриков М.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Кассационным определением Кировского областного суда от 03.03.2011 приговор оставлен без изменения.