Приговор №1-70/2011



Дело № 1-70 (1255)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                                                                            31 марта 2011 г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Прокошева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Нелюбиной Т.Н.,

подсудимых Кайбалова А.Н., Батухтина Р.С.,

защитников: адвоката Пластининой Л.Ю., представившей удостоверение № 233 и ордер № 008707, адвоката Гогуева А.С., представившего удостоверение № 65 и ордер № 028436,

при секретаре Архиповой Ю.А.,

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кайбалова А.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей по данному делу с 14.03.2011 г.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. "а" УК РФ,

Батухтина Р.С., <данные изъяты>, ранее судимого: 29.07.2010 Кирово-Чепецким районным судом Кировской области по ст.ст. 158 ч.2 п. "а", 161 ч.2 п.п. "а", "в", ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, под стражей по данному делу содержащегося с 20.01.2011 г.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. "а" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Кайбалов А.Н. и Батухтин Р.С. группой лиц по предварительному сговору совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

27 ноября 2010 года, около 17 часов, Кайбалов А.Н., находясь на строительном участке объекта ООО Э. расположенном в д. <адрес> сельского поселения Кирово-Чепецкого района, увидев автомашину <данные изъяты>, принадлежащую С., без цели хищения решил совершить угон.

В связи с этим Кайбалов А.Н. предложил Батухтину Р.С. совместно совершить угон чужого автомобиля и вместе проехать до д. <адрес>. На данное предложение Батухтин Р.С. ответил согласием.

До начала действий, непосредственно направленных на угон чужого автомобиля, между Кайбаловым А.Н. и Батухтиным Р.С. состоялся предварительный сговор на совершение задуманного преступления с распределением ролей. Согласно договоренности Кайбалов А.Н., который в указанное время суток осуществлял охрану территории строительного объекта ООО Э., должен обеспечить доступ к вышеуказанной автомашине Батухтину Р.С., который, в свою очередь, должен завести двигатель и осуществить управление автомашиной, так как Кайбалов А.Н. не владеет навыками управления транспортными средствами. Также Кайбалов А.Н. должен был следить за окружающей обстановкой, чтобы их совместные преступные действия не были замечены посторонними лицами.

Во исполнение задуманного в указанный период времени, с целью угона чужого автомобиля Батухтин Р.С. подошел к автомашине С. <данные изъяты>, стоящей на территории строительного объекта ООО <данные изъяты>, и через незапертую дверь, проник в салон автомашины. Находясь в салоне автомашины <данные изъяты>, Батухтин Р.С. с помощью ключа, оставленным С. в замке зажигания, запустил двигатель. В этот момент Кайбалов А.Н., следивший за окружающей обстановкой, чтобы их совместные преступные действия не были замечены посторонними лицами, также проник в салон данной машины, после чего Батухтин Р.С. и Кайбалов А.Н. под управлением Батухтина Р.С. осуществили движение на автомашине <данные изъяты> от д. <адрес> и обратно, а тем самым неправомерно, без цели хищения завладели данным транспортным средством.

Органами предварительного следствия указанные действия подсудимых Кайбалова А.Н. и Батухтина Р.С. квалифицированы у каждого по ст. 166 ч.2 п. "а" УК РФ.

Подсудимые Кайбалов А.Н. и Батухтин Р.С. в судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно, с предъявленным им обвинением по ст. 166 ч.2 п. "а" УК РФ они согласны, вину в совершении данного преступления они полностью признают, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили о том, что ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации с их защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший С. выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просил рассмотреть дело в его отсутствие, о чем представил суду письменное заявление

Защитники: адвокат Пластинина Л.Ю. и адвокат Гогуев А.С., государственный обвинитель Нелюбина Т.Н. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Заслушав мнения участников процесса, суд находит ходатайства Кайбалова А.Н. и Батухтина Р.С. законными, обоснованными, подлежащими удовлетворению.

В особом порядке судебного разбирательства, согласно предъявленному обвинению, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Кайбалова А.Н. и Батухтина Р.С., каждого, по п. "а" ч.2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит у обоих подсудимых: признание вины, раскаяние в содеянном, у Кайбалова А.Н. наличие <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает.

Учитывает суд и личности подсудимых: Кайбалов А.Н. по учебе в школе характеризуется удовлетворительно, по работе в ООО «К.» непродолжительное время характеризовался отрицательно, по работе в ООО З. характеризовался положительно (л.д. 121, 123, 126, 133, 135).

Батухтин Р.С. <данные изъяты>, пропускал уроки без уважительных причин, а впоследствии не стал посещать школу, по работе в ООО А. и ООО З. зарекомендовал себя положительно, в ООО П. - отрицательно, как неисполнительный, неответственный работник. (л.д. 191, 195, 197, 199).

Из заключения комиссии экспертов следует, что <данные изъяты> В настоящее время Батухтин Р.С. признан вменяемым. (т.1, л.д. 26-27).

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, а также тот факт, что Кайбалов А.Н., охранявший территорию объекта, явился инициатором угона автомобиля, предложил совершить преступление Бутухтину Р.С. <данные изъяты>, учитывая данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, суд считает, что исправление и перевоспитание обоих подсудимых возможно лишь в условиях изоляции их от общества, поскольку другое, более мягкое наказание, не будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимых.

При назначении наказания обоим подсудимым суд не усматривает оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

По приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 29.07.2010 г. Батухтин Р.С. был осужден по ст.ст. 158 ч.2 п. "а", 161 ч.2 п.п. "а", "в", 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года. (л.д. 173-178).

Поскольку Батухтин Р.С. в течение испытательного срока вновь совершил умышленное тяжкое преступление, то на основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Батухтину Р.С. по приговору Кирово-Чепецкого районного суд Кировской области от 29.07.2010 подлежит отмене, наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кайбалова <данные изъяты> и Батухтина <данные изъяты> обоих виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание Кайбалову А.Н. в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; Батухтину Р.С. в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Батухтину Р.С. по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 29.07.2010 г. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Батухтину Р.С. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 29.07.2010 г., и окончательное наказание Батухтину Р.С. определить в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Кайбалову А.Н. исчислять с 14.03.2011 г.

Срок наказания Батухтину Р.С. исчислять с 20.01.2011 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кайбалову А.Н. и Батухтину Р.С. оставить прежней - заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Кайбаловым А.Н. и Батухтиным Р.С., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Кассационным определением Кировского областного суда от 12.05.2011 приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного Кайбалова А.Н. - без уодвлетворения.

Приговор вступил в законную силу 12.05.2011.