Приговор № 1-39/2011



Дело № 1-39 (93186/10)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                                                                                7 апреля 2011 г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе: председательствующего судьи Прокошева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кирово-Чепецкого городского прокурора Хлебникова А.В.,

подсудимого Лежнина К.В.,

защитника-адвоката Деветьяровой Ю.Ф., представившей удостоверение № 77 и ордер № 808,

при секретаре Архиповой Ю.А.,

а также потерпевшем К.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Лежнина К.В., <данные изъяты> ранее судимого 6.02.2006 г. Кирово-Чепецким районным судом Кировской области по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч.1, ст. 228.1 ч.1, ст. 69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободился 31.03.2009 на основании постановления Кирово-Чепецкого районного суда от 18.03.2009 условно-досрочно на срок 1 год 7 месяцев 25 дней, содержащегося под стражей по данному делу с 17.09.2010,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лежнин К.В. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

30.07.2010 г. подсудимый Лежнин К.В. и его знакомый К. договорились о встрече. Около 19 часов 30.07.2010 г. они встретились, после чего вместе проводили время, отдыхали на пляже, купались, а в период с 21 часа 30 июля 2010 года до 00 часов 06 минут 31 июля 2010 года Лежнин К.В. и К. находились в квартире Лежнина К.В., расположенной по адресу: <адрес>, где они приготовили и употребляли наркотическое средство дезоморфин. В процессе употребления наркотического средства между Лежниным К.В. и К. произошла словесная ссора, в ходе которой Лежнин К.В. на почве ревности и личной неприязни к потерпевшему К., решил его убить.

Действуя с целью причинения смерти К. Лежнин К.В., в период с 21 часа 30 июля 2010 года до 00 часов 06 минут 31 июля 2010 года, находясь на кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, схватил потерпевшего руками за горло и с силой сдавил органы шеи К., после чего удерживал до тех пор, пока последний не перестал подавать признаки жизни, причинив ему смерть.

Смерть К. наступила в результате механической асфиксии от сдавления органов шеи руками, которая в судебно-медицинском отношении расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью, так как повлекла наступление смерти.

Убедившись в наступлении смерти К., Лежнин К.В. с целью сокрытия совершенного им преступления вывез труп потерпевшего на своем личном автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , в песчаный карьер, расположенный на расстоянии около 150 м. в южном направлении от 37 км. автодороги Казанский поворот - г. Зуевка, в районе ст. Просница Кирово-Чепецкого района Кировской области, где впоследующем закопал труп К.

В судебном заседании подсудимый Лежнин К.В. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, пояснив, что действительно 30.07.2010 г. ему позвонил его знакомый К. и предложил встретиться. Около 19 часов они встретились и вместе проводили время, отдыхали на пляже, купались, а вечером в квартире по месту его жительства: <адрес> вдвоём с К. изготовили наркотическое средство дезоморфин и оба его употребили, при этом К. сделал себе меньшую дозу.

После употребления дезоморфина, в указанное в обвинительном заключении время между ними начался разговор по поводу денег, который перерос в ссору, в ходе которой К. нецензурно оскорбил его, поэтому он со злости обоими руками схватил К. за шею и, сжимая руками шею, начал трясти на протяжении 5-10 секунд, после чего К. положил свои руки на его руки, напрягся и обмяк, а он отошел от К.

После этого, он стал приводить К. в чувство, хлопая его ладонями по щекам, положил его на пол, делал искусственное дыхание, а когда убедился в том, что К. мертв, то испугался уголовной ответственности и чтобы никто ничего не узнал, решил спрятать труп К.

Спустя час, после того как он убедился в том, что К. мертв, он позвонил своему знакомому М., встретился с ним, рассказал М. о своих действиях в отношении К., о своём намерении вывести труп К. и закопать с его помощью. М. первоначально с его предложением не соглашался, предлагал вызвать скорую помощь, но он уговорил его.

После чего в ночь с 30 на 31 июля 2010 г. он с М. вытащил труп К. из своей квартиры, погрузил в его автомашину <данные изъяты>, на которой вместе с М. вывез труп К. в песчаный карьер, расположенный в районе ст. Просница Кирово-Чепецкого района Кировской области, где впоследующем закопал труп К.

В судебном заседании Лежнин К.В. пояснил, что он не хотел убивать К., хотел лишь напугать его. Считает, что смерть К. могла наступить либо от рефлекторной остановки сердца, либо от передозировки дезоморфина. При этом Лежнин К.В. также пояснил, что не исключает того, что смерть К. наступила и от его действий, а именно от того, что он схватил его шею и сдавливал её обеими руками.

Вместе с тем, в ходе предварительного следствия Лежнин К.В. многократно давал иные показания, которые в соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, собственноручно написал явку с повинной.

Изначально, до обнаружения трупа К. Лежнин К.В. в ходе проверки по заявлению К.С. о розыске её сына 20.08.2010 г. утверждал о том, что он 30.07.2010 г. в 20 часов 30 минут расстался с К. у магазина «<адрес> и больше с ним не виделся. (т.1,л.д. 45-46).

После обнаружения трупа К. подсудимый Лежнин К.В. 16.09.2010 г. собственноручно написал явку с повинной, из которой следует, что 30.07.2010 г. в ходе, возникшей между ним и К. ссоры, он схватил К. за шею, прижал к стене и так удерживал, не помня какое время, пока он не обмяк и не перестал хрипеть. Убедившись в том, что К. мертв, он с М. вынес труп К. из квартиры, на свой машине увез в район песчаных карьеров в районе ст. Просница, где закопал труп К. (т.1, л.д. 202).

Из протокола допроса Лежнина К.В. в качестве подозреваемого от 16.09.2010 г. следует, что Лежнин К.В. в присутствии адвоката и, будучи предупрежденным о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, полностью признал свою вину в убийстве им К. При этом Лежнин К.В. пояснил, что во время их ссоры, К. оскорбил его, в ответ на это он 30.07.2010 г. в 24 часу схватил К. за горло обеими руками и изо всех сил стал сдавливать его горло. К. пытался убрать его руки, но у него ничего не получалось, т.к. он прижал его к стене. Он не помнит, сколько времени душил К., но не менее 2-х минут. Прекратил сдавливать его шею изо всех сил только тогда, когда К. обмяк и перестал подавать признаки жизни. Когда убедился в том, что К. мертв, то решил попросить кого-либо из друзей помочь избавиться от трупа К. С этой целью позвал себе в квартиру М., которому рассказал о том, что он во время ссоры задушил К. М., увидев труп К. и следы от удушения на шее трупа, предлагал ему вызвать скорую помощь, но он отказался, т.к. не хотел чтобы медики увидели следы удушения на шее К. и сообщили в милицию. (т.1, л.д. 205-213).

При последующих многократных допросах в качестве обвиняемого Лежнин К.В. данные им показания в качестве подозреваемого полностью подтверждал, в частности при допросе его 17.09.2010 г. пояснил, что он убил К., задушил его своими руками. (т.1, л.д. 236-239).

При допросе 23.09.2010 г. в частности пояснял, что действительно 30.07.2010 г. в 24 часу в своей квартире, находясь в состоянии наркотического опьянения в ссоре, на почве личных неприязненных отношений, с целью убийства, схватил двумя руками за горло К. и с силой сдавливал шею до тех пор, пока К. не скончался. (т.1, л.д. 240-242).

При допросе 1.11.2010 г. в том числе пояснил, что в ходе ссоры с К., из личной неприязни решил его убить. Двумя руками схватил К. за горло и со всей силой сдавливал его шею до тех пор, пока К. не умер. (т.1, л.д.248-251).

При допросе 2.12.2010 г. в частности пояснил, что схватил К. за шею, со всей силой сдавливал его шею руками так не менее 2-х минут, пока тот не перестал подавать признаки жизни. (т.3, л.д.60-62).

При допросе 3.12.2010 г. в том числе пояснил, что в ходе ссоры с К. он пришел в ярость. С учетом этого и наркотического опьянения потерял над собой контроль и совершил удушение К., в результате чего тот умер. (т.3, л.д. 63-65).

При допросе 14.12.2010 г. также пояснял, что после убийства им К. он звонил М., чтобы попросить у него помощь спрятать труп К. (т.3, л.д.70-74).

Из протокола проверки показаний на месте, просмотра в судебном заседании видеозаписи данного следственного действия следует, что Лежнин К.В. в присутствии защитника - адвоката Зорина А.М., специалиста-криминалиста, понятых с использованием манекена человека без какого либо принуждения добровольно в спокойной обстановке подробно рассказал и показал, где, каким образом и при каких обстоятельствах он причинил смерть К. В частности Лежнин К.В. показал, что в ночь с 30 на 31 июля 2010 г. он в свой квартире, в ходе ссоры подошел к К., сидящему на табуретке, затем кистями обеих рук схватил за шею К. и насколько хватало сил не менее 2-х минут сдавливал шею К., после того, как разжал руки К. признаков жизни не подавал и он понял, что убил К. Опасаясь за содеянное, впоследствии скрыл труп К. (т.1, л.д. 214-227).

Изменение своих показаний в судебном заседании по сравнению с оглашенными показаниями, данными им на предварительном следствии Лежнин К.В. объяснил тем, что явка с повинной, показания, изложенные в протоколе допроса в качестве подозреваемого от 16.09.2010 г. им были даны не добровольно, а под психическим и физическим воздействием оперативных сотрудников милиции, а именно трех сотрудников ОРЧ-2 УВД, в результате применения к нему недозволенных методов ведения следствия, в отсутствие следователя и адвоката Зорина А.М.

При допросах его в качестве обвиняемого 17.09.2010 г., 23.09.2010 г., 1.11.2010 г., 2.12.2010 г., 3.12.2010 г., 14.12.2010 г. недозволенных методов ведения следствия в отношении его не применялось, но он давал аналогичные признательные показания только ввиду того, чтобы не затягивать следствие.

Оценивая показания Лежнина К.В. на предварительном следствии и в судебном заседании, суд считает наиболее правдивыми его показания, данные им на предварительном следствии, поскольку Лежнину К.В. были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ, он допрашивался во всех случаях в присутствии адвоката и во всех случаях предупреждался о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, поэтому в основу приговора суд берет его показания, данные им на предварительном следствии, которые также полностью согласуются с другими доказательствами по делу.

Доводы подсудимого Лежнина К.В. о не добровольности написания им явки с повинной, о применении к нему при написании им явки с повинной и при его допросе в качестве подозреваемого от 16.09.2010 г. недозволенных методов ведения следствия, допроса его в отсутствие адвоката были предметом соответствующей проверки, проведенной в порядке ст. 144 УПК РФ и в результате проверки не нашли своего подтверждения.

Постановлением старшего следователя следственного отдела по г. К-Чепецку СУ СК РФ по Кировской области Назарова М.С. от 14.03.2011 г. в возбуждении уголовного дела по заявлениям Лежнина К.В. отказано (т.3, л.д. 232-241). Лежнин К.В. данное постановление не обжаловал.

Поэтому доводы Лежнина К.В. о применении к нему недозволенных методов ведения следствия суд считает необоснованными, надуманными, его стремлением придать им видимость недопустимых доказательств, а его показания в судебном заседании о количестве секунд сдавливания им шеи К., выдвинутые им другие предположения о причине смерти К., суд расценивает, как стремление подсудимого избежать ответственность за содеянное им.

Вина Лежнина К.В. подтверждается также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель М. в судебном заседании показал, что в ночь с 30 на 31 июля 2010 г. ему позвонил его знакомый Лежнин К.В., а когда они вскоре после этого встретились, то Лежнин К.В. сказал ему, что он (Лежнин) в ссоре убил К. и попросил помочь ему вывести из квартиры труп К. Когда он пришел в квартиру Лежнина К.В., то на кухне обнаружил труп К., на шее которого имелись синяки овальной формы.

На его вопрос что произошло, Лежнин К.В. сказал, что К. оскорбил его, поэтому он схватил К. за шею руками, сдавливал за горло, а когда отпустил, то К. был уже мертв. Лежнин К.В. сказал ему, что он (Лежнин) убил К.

Он предложил вызвать скорую помощь и милицию, но Лежнин К.В. отказался и просил его помочь вывезти куда-нибудь труп К., закопать и об этом никто не узнает. Он согласился с Лежниным К.В. и они вдвоем на машине Лежнина К.В. вывезли труп К. за город, в районе ст. Просница в песчаном карьере закопали труп К.

Из протокола проверки показаний на месте видно, что свидетель М. в присутствии понятых подробно рассказал о том, как ему стало известно от Лежнина К.В. о причинении им (Лежниным) смерти К., а также подробно рассказал и показал где он обнаружил труп К., в какое время, каким образом они с Лежниным К.В. вывезли труп К. из квартиры Лежнина К.В. и где они его закопали. (т.1, л.д. 178-194).

Из протокола явки с повинной М. от 16.09.2010 г. следует, что в ночь на 31.07.2010 г. ему позвонил Лежнин К.В. и просил помочь в захоронении, сокрытии трупа их общего знакомого К. На его вопрос что случилось и почему он не хочет сообщать об этом в милицию Лежнин К.В. ответил: «я его убил». (т.1, л.д. 201).

Показания свидетеля М. на предварительном следствии и в судебном заседании последовательны. М. является знакомым Лежнина К.В., между ними хорошие отношения, Лежнин К.В. сразу после причинения им смерти К., М. первому рассказал об обстоятельствах причинения им смерти К., уговорил его спрятать труп К. При данных обстоятельствах у суда нет оснований не доверять показаниям М.

Свидетель И. в судебном заседании показала, что в 1-ом часу ночи 31.07.2010 г. ей домой позвонил Лежнин К.В. и попросил разбудить её сожителя М. После телефонного разговора с М. Лежнин К.В. пришел к ним домой, поговорив о чём-то с М., они оба куда-то ушли. Впоследствии, в сентябре 2010 г. от М. ей стало известно о том, что Лежнин К.В. в ночь с 30 на 31 июля 2010 г. в ходе ссоры в квартире задушил К. Об этом М. рассказал сам Лежнин К.В., когда в ночь с 30 на 31 июля 2010 г. приходил к ним и позвал М. помочь ему спрятать труп К. Также М. говорил ей о том, что он (М.) видел на шее К. синяки от пальцев рук.      

Свидетель З. в судебном заседании показал, что 30.07.2010 г. около 18 часов он, К., С., на машине последнего приехали из с. Бурмакино, где они работают, в г. К-Чепецк. Его высадили у дома по месту жительства, а С. увез К. к Лежнину К.В., т.к. К. хотел поговорить с Лежниным К.В. С этого времени он больше К. не видел. Впоследствии от сожительницы К. ему стало известно о том, что Лежнин К.В. убил К. в своей квартире, а труп К. вывез и закопал.

Свидетель С. в судебном заседании показал, что 30.07.2010 г. около 18 часов он, К. и З. приехали из с. Бурмакино, где они работают, в г. К-Чепецк. Он высадил З. у его дома, а К. привез к Лежнину К.В., т.к. по дороге К. созвонился по телефону с Лежниным К.В. и договорился о встрече поговорить по пропаже у них на работе инструмента. В 19 часу он оставил К. с Лежниным К.В., а сам уехал домой. Около 21 часа ему позвонил К. и попросил взаймы денег, вскоре К. приехал с Лежниным К.В. и он дал К. 250 рублей, после чего они уехали и с этого времени он больше К. не видал.

Свидетель Я. в судебном заседании показала, что ей известно о том, что её сын и Лежнин К.В. употребляли наркотические средства. Ни она, ни её сын к К. никаких претензий не имели, охарактеризовала К. только с положительной стороны. Об обстоятельствах смерти К. пояснить ничего не могла.

Свидетель Л. в судебном заседании дала аналогичные показания.

Из показаний потерпевшей К.С. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ следует, что её сын К. 30.07.2010 г., после того как вернулся с работы, в 19 часу встретился с Лежниным К.В., после чего исчез, она вынуждена была обратиться в милицию с заявлением о его розыске.

В сентябре 2010 г. в карьерах недалеко от ст. Просница милицией были обнаружены скелетированные останки человека. Ей были предъявлены обнаруженные там вещи, по которым она опознала вещи её сына.

На её неоднократные расспросы Лежнин К.В. утверждал, что после совместного купания, он высадил её сына в мкр. Южный у магазинов <данные изъяты> и больше с ним не виделся, но она не верила ему, т.к Лежнин К.В. в это время отводил глаза. Её сын К. и Лежнин К.В. учились в школе в одном классе, дружили. Но когда Лежнин К.В. стал употреблять наркотики и его осудили на длительный срок, её сын прекратил отношения с Лежниным К.В., не делал Лежнину К.В. в места лишения свободы передачи, посылки, за что Лежнин К.В. очень обижался на её сына, после освобождения даже ей высказывал данные обиды.     

Потерпевший К.В. в судебном заседании показал, что К. является ему сыном. Его сын был здоровым, крепким, после службы в армии работал на высоте, на Севере, на здоровье не жаловался. 30.07.2010 г. его сын и Лежнин К.В. находились вместе, когда его сын исчез, Лежнин К.В. его жене утверждал о том, что они вместе ездили купаться, после чего он довез К. до мкр. Южный и они расстались у магазинов Городок. Он уверен в том, что убийство его сына совершил Лежнин К.В., который таил обиду на сына за то, что тот не делал ему передачи, посылки, когда Лежнин К.В. отбывал наказание в колонии, а также из-за ревности, т.к. сожительница Лежнина К.В. испытывала чувства к его сыну.       

Вина подсудимого Лежнина К.В. подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Так, из заявления К.С. начальнику милиции следует, что 3.08.2010 г. она обратилась за помощью в розыске её сына К., который 30.07.2010 г. исчез и место нахождения его не известно. (т.1, л.д. 24).

Из протокола осмотра места происшествия видно, что 09.09.2010 на участке местности в 150 м. к югу от 37 км. автодороги Казанский поворот - гор. Зуевка в районе ст. Просница Кирово-Чепецкого района были обнаружены и осмотрены скелетированные останки трупа человека с признаками насильственной смерти, зафиксирована поза трупа, фрагменты одежды, наличие отдельно лежащих костей. (т.1, л.д. 8-21).

Из протоколов предъявления предмета для опознания видно, что К.С. во фрагментах мужских трусов и шорт, обнаруженных в ходе осмотра места происшествия от 09.09.2010, по фасону, цвету и покрою опознала трусы и шорты своего сына К. (т.1, л.д. 148-151, 152-155).

Из заключения эксперта следует, что в ходе проведения экспертизы были получены пригодные для идентификации отпечатки пальцев и контрольные оттиски всех пальцев левой кисти и ладонной поверхности трупа неопознанного мужчины, обнаруженного 09.09.2010 на 37 км трассы Казанский поворот - Зуевка, составлена дактилокарта. (т.2 л.д. 34-35).

Согласно заключению эксперта отпечатки пальцев на дактилоскопической карте трупа неопознанного мужчины, полученные в ходе медико-криминалистической экспертизы, принадлежат К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (т. 2 л.д.78-79).

Из заключений судебно-медицинских экспертиз скелетированных останков трупа К. следует, что причина смерти его не установлена ввиду отсутствия всех внутренних органов, практически всех мягких тканей и части костей скелета.

Давность смерти, судя по выраженности поздних трупных явлений, с учетом условий пребывания трупа в земле при определенных атмосферно-климатических условиях (по данным протокола осмотра места происшествия), составляет порядка 1-2 месяца (на момент исследования трупа).

Причинение смерти К. не противоречит обстоятельствам, указанным Лежниным К.В. в ходе его допросов и проверки показаний на месте, а именно - «при сдавлении со всей силы руками шеи человека и удержании в течение не менее 2-х минут».

Учитывая обстоятельства, характер и механизм наступления смерти, указанные Лежниным К.В. в ходе расследования уголовного дела, причиной смерти К. могла быть механическая асфиксия от сдавления органов шеи руками (от удавления руками), которая в судебно-медицинском отношении расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью, т.к. повлекла наступление смерти.

В то же время, изложенный Лежниным К.В. механизм наступления смерти К. с патофизиологической точки зрения не характерен для смерти от рефлекторной остановки сердца или алкогольно-наркотического отравления. (т.2, л.д. 41-44, 49-51, т. 3 л.д. 83-85).

Допрошенный в судебном заседании эксперт Ш. подтвердил выводы данных экспертиз, на вопросы подсудимого пояснил, что изложенные Лежниным К.В. обстоятельства смерти К. не характерны для смерти в результате передозировки наркотиков или рефлекторной остановки сердца.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной.

Сам подсудимый Лежнин К.В. на предварительном следствии, а именно эти его показания судом признаны наиболее верными, допустимыми и достоверными и положены в основу приговора вину в умышленном убийстве К. полностью признавал, собственноручно написал явку с повинной. В судебном заседании Лежнин К.В., не отрицая своих насильственных действий в отношении К., сократил временной отрезок сдавливания им шеи К. обеими руками до 5-10 секунд, хотя так же не отрицал, что смерть К. могла наступить и от его действий.

В судебном заседании установлено, что сразу же после причинения смерти К. Лежнин К.В. рассказал об этом М., позвал его в свою квартиру, уговорил помочь спрятать труп К.

Из показаний М. следует, что Лежнин К.В. сказал ему, что он (Лежнин) в ссоре убил К. Когда он пришел в квартиру Лежнина К.В., то на кухне обнаружил труп К., на шее которого имелись синяки овальной формы.

На его вопрос что произошло, Лежнин К.В. сказал, что К. оскорбил его, поэтому он схватил К. за шею руками, сдавливал за горло, а когда отпустил, то К. был уже мертв.

Свидетель И. подтвердила, что в ночь на 31.07.2010 г. Лежнин К.В. звонил к ней домой, приходил к ним и ушел вместе М., от которого ей впоследствии стало известно о том, что Лежнин К.В. задушил К.

Свидетели З., С. подтвердили, что после 19 часов 30.07.2010 г. К. находился с Лежниным К.В.

Потерпевший К.В. подтвердил, что после освобождения из мест лишения свободы Лежнин К.В. неоднократно высказывал его сыну К. обиды по поводу того, что сын не направлял ему передачи в колонию, не поддерживал его.

Аналогичные показания давала мать К. на предварительном следствии - К.С., которые были исследованы в судебном заседании.

Из протокола осмотра места происшествия от 9.09.2010 г. следует, что скелетированные останки трупа К. были обнаружены в том месте, на которое впоследствии указали подсудимый Лежнин К.В. и свидетель М.

Из заключений судебно-медицинских экспертиз следует, что причина смерти К. не установлена ввиду отсутствия всех внутренних органов, практически всех мягких тканей и части костей скелета.

Однако из выводов данных экспертиз установлена давность смерти К. 1-2 месяца на момент исследования трупа, что соответствует обстоятельствам дела.

Кроме того судебно - медицинским экспертом дано категоричное заключение о возможности причинения смерти К. при обстоятельствах, указанным Лежниным К.В. в ходе его допросов и проверки показаний на месте, а именно - «при сдавлении со всей силы руками шеи человека и удержании в течение не менее 2-х минут».

В то же время, изложенный Лежниным К.В. механизм наступления смерти К. с патофизиологической точки зрения не характерен для смерти от рефлекторной остановки сердца или алкогольно-наркотического отравления.

Совокупность приведенных выше достоверных и допустимых доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что именно Лежнин К.В. в состоянии наркотического опьянения, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений совершил убийство К., т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, поэтому его действия суд квалифицирует ст. 105 ч.1 УК РФ.

Квалифицируя содеянное подсудимым Лежниным К.В. по ст. 105 ч.1 УК РФ, суд исходит из совокупности всех обстоятельств дела, а именно наличия ссоры между подсудимым и потерпевшим, в ходе которой у Лежнина К.В. на почве личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на причинение смерти К., его действия, направленные на реализацию умысла, а именно сдавливание обеими руками, с силой жизненно-важного органа - шеи К. до тех пор пока К. не стал подавать признаков жизни, а также последующее поведение подсудимого Лежнина К.В., который о содеянном никому не сообщил, пока не убедился что К. мёртв, а убедившись в наступлении его смерти, скрыл следы преступления: вывез труп К. из города и закопал в заброшенном карьере.

Защита подсудимого просит действия Лежнина К.В. переквалифицировать на ст. 109 ч.1 УК РФ.

Свою позицию защита обосновывает тем, что Лежнин К.В. и К. были давно знакомы, у Лежнина К.В. не было мотива для убийства, он находился в состоянии наркотического опьянения, поэтому по психофизическому состоянию не мог убить, судебно-медицинской экспертизой не установлена причина смерти К.

В судебном заседании сам подсудимый не отрицал, что между ним и К. после употребления ими дезоморфина возникла ссора из-за денег, в ходе которой К. оскорбил нецензурно его сожительницу, после чего он со злости схватил его за шею обеими руками и стал сжимать.

Родители К. подтвердили, что Лежнин К.В. таил обиду на их сына К. за то, что их сын не делал передач, посылок Лежнину К.В., когда последний находился в колонии.

Суд не может согласиться с доводами защиты о переквалификации действий Лежнина К.В. со ст. 105 ч.1 УК РФ на ст. 109 ч.1 УК РФ, поскольку вина Лежнина К.В. по ст. 105 ч.1 УК РФ нашла свое подтверждение в судебном заседании, обоснована приведенными выше допустимыми и достоверными доказательствами, которые опровергают версию защиты о причинении смерти К. подсудимым по неосторожности.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, частичное признание вины, публичное принесение в судебном заседании извинений потерпевшим.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

Учитывает суд и личность подсудимого, который, обучаясь в школе, пропускал уроки без уважительных причин, был оставлен на повторное обучение в 10 классе, был отчислен из школы в связи с нежеланием учиться. По прежним местам работы, а также в местах лишения свободы Лежнин К.В. характеризуется удовлетворительно. По месту жительства характеризуется отрицательно, употребляет наркотические средства, за что привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом опийная наркомания. (т.2, л.д. 125,127-129, 131-136, 141, 143, 190, 192, 194, 212).

Согласно заключению комиссии экспертов Лежнин К.В. обнаруживает признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости от наркотиков опийного ряда. Однако психические расстройства, имеющиеся у Лежнина К.В., не столь значительны и не лишали его возможности в период совершения инкриминируемого ему деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящем время также признан вменяемым; в принудительных мерах медицинского характера Лежнин К.В. не нуждается. (т.2, л.д. 67-68).

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Исходя из всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Лежнина К.В., имеющего неснятую и непогашенную судимость, суд не находит оснований для применения к нему при назначении наказания ст. 64, ст. 73 УК РФ.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Из копии приговора Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 6.02.2006 г., измененного кассационным определением Кировского областного суда от 6.04.2006 г. и Постановлением Президиума Кировского областного суда от 7.02.2007 г. следует, что Лежнин К.В. был осужден по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч.1, ст. 228.1 ч.1, ст. 69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа. (т.2, л.д. 178-186).

Из копии постановления Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 18.03.2009 следует, что Лежнин К.В. был освобожден условно-досрочно на 01 год 07 месяцев 25 дней. (т.2, л.д. 187).

Лежнин К.В. 30.07.2010, в течение оставшейся неотбытой части наказания, совершил умышленное особо тяжкое преступление, поэтому в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ окончательное наказание Лежнину К.В. подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п."в" ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Лежнину К.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшим К.В. заявлено исковое требование о возмещении ему с подсудимого морального и материального вреда, причиненного преступлением в общей сумме 800.000 рублей. (т.1, л.д. 113).

В судебном заседании К.В. поддержал свои исковые требования только в части возмещения ему морального ущерба.

Потерпевшей К.С. заявлено исковое требование о возмещении ей с подсудимого материального вреда в сумме 33728 рублей 74 коп. и компенсации морального вреда в размере 1000000 рублей. (т.1, л.д. 130).

К.С. с 25.01.2010 г. находилась в <данные изъяты> В судебном заседании принимать участие не может. (т.3, л.д. 173, 185).

В судебном заседании установлено, что Кассихины разведены, совместно не проживают, Кассихина С.В. в судебном заседании участвовать не может, их исковые требования взаимосвязаны, требуют отложение судебного разбирательства в части разрешения гражданских исков, поэтому суд признаёт за ними право на удовлетворения их гражданских исков и передает вопрос о размере возмещения их гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.      

Руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лежнина К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Лежнину К.В. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 6.02.2006 г., и окончательное наказание Лежнину К.В. определить в виде лишения свободы на срок 10 лет 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Лежнину К.В. исчислять с 17.09.2010 г.

Меру пресечения Лежнину К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Признать за гражданскими истцами К.В. и К.С. право на удовлетворение их гражданских исков и передать вопрос о размере возмещение гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: фрагмент одежды, похожий на шорты, фрагмент одежды, похожий на сетчатую подкладку одежды, трусы серого цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Кирово-Чепецкого городского следственного отдела, - уничтожить; детализацию телефонных соединений абонентского номера за период с 30.07.2010 по 06.08.2010 и список установочных данных по абонентским номерам, присутствующим в детализации, видеокассету с записью проверки показаний на месте подозреваемого Лежнина К.В. от 17.09.2010 г. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лежниным К.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Кассационным определением Кировского областного суда от 19.05.2011 приговор оставлен без изменения, кассационные жалобы осужденного и защитника - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 19.05.2011.