приговор № 1-203/2011



Дело № 1-203 (11295)                   

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                                        29 июня 2011 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего - судьи Лебедевой С.П.,

при секретаре Пакулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Ким О.С.,               

подсудимого Тарасова Д.В.,

защитника - адвоката Пластинина В.Н., представившего удостоверение № 389 и ордер № 008797,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

         ТАРАСОВА Д.В., <данные изъяты> судимого:

1/ 27.03.2003г. по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области, измененному постановлением Омутнинского районного суда Кировской области от 27 февраля 2004 года, по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 3 УК РФ, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освободившегося 17.07.2006 года по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тарасов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

27 марта 2011 года в период с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут Тарасов Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из оставленной без присмотра сумки В.М.Е. в туалетной комнате, похитил принадлежащие последней денежные средства в сумме 4400 рублей, причинив В.М.Е. материальный ущерб на указанную сумму, который является для нее значительным. С похищенными деньгами Тарасов Д.В. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

(2)">Указанные действия Тарасова Д.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Тарасов Д.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Пластинин В.Н. поддержал указанное ходатайство Тарасова Д.В.

Государственный обвинитель Ким О.С. и потерпевшая В.М.Е. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тарасов Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Тарасову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и обстоятельство, отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Тарасов Д.В. совершил преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Тарасову Д.В., - явку с повинной, признание вины, добровольное возмещение причиненного преступлением материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тарасову Д.В., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая общественную опасность совершенного подсудимым Тарасовым Д.В. преступления, личность виновного, который, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил аналогичное преступление, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, по месту жительства жалоб на него не поступало, учитывая обстоятельства, смягчающие и обстоятельство, отягчающее наказание, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгости наказания, суд считает, что исправление Тарасова Д.В. возможно только при назначении ему наказания, связанного с изоляцией от общества.

Оснований для назначения Тарасову Д.В. наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть без учета правил назначения наказания при рецидиве, суд не находит.

Оснований для применения к Тарасову Д.В. условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, суд также не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, суд считает возможным не применять при назначении наказания Тарасову Д.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ТАРАСОВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Тарасову Д.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Тарасову Д.В. исчислять с 29 июня 2011 года.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок со дня вручения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: