приговор № 1-235/2011



Дело № 1-235 (52426)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                           26 июля 2011 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего - судьи Лебедевой С.П.,

при секретаре Пакулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Тихонова А.В.,

подсудимого Громазина А.Л.,

защитника - адвоката Соловьева В.З., представившего удостоверение № 465 и ордер №009922,

потерпевшего Р.О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

ГРОМАЗИНА А.Л., <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Громазин А.Л. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, а также совершил угрозу применения такого насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника ОВД по <адрес> л/с от 16.05.2006 Р.О.А. назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы (мил м/б) взвода дорожно-ратрульной службы ГИБДД милиции общественной безопасности при отделе внутренних дел <адрес> с 17 мая 2006 года.

В соответствии с п.п. «в» п. 5 Указа Президента РФ от 01.03.2011 сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации до принятия решения соответствующими аттестационными комиссиями по результатам внеочередной аттестации, предусмотренной статьей 54 Федерального закона от 7 февраля 2011 -ФЗ "О полиции", выполняют служебные обязанности по ранее замещаемым должностям с сохранением имеющихся специальных званий, при этом сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации, имеющий специальное звание милиционера, выполняет обязанности и пользуется правами сотрудника полиции, которые предусмотрены названным Федеральным законом.

В период с 22 часов 40 минут до 23 часов 14 апреля 2011 года Р.О.А., находясь при исполнении своих служебных обязанностей, во дворе дома по адресу: <адрес>, встретил Громазина A.Л., который, находясь в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, громко выражался грубой нецензурной бранью, в связи с чем в его действиях содержались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в связи с чем руководствуясь п. 11 ч. 1 ст. 12 ст. ФЗ от 07.02.2011 «О полиции», обязывающего сотрудников полиции пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, на основании п. 8 ч. 1 ст. 13 ФЗ от 07.02.2011 «О полиции», предоставляющего сотруднику полиции право составлять протоколы об административных правонарушениях и в соответствии со ст.ст. 27.1-27.3 КоАП РФ, в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также с целью составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, предложил Громазину проехать в ОВД по <адрес>. Громазин А.Л. проехать в ОВД отказался и продолжил выражаться нецензурной бранью, оказав тем самым неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с чем Р.О.А. предпринял попытку посадить Громазина А.Л. в патрульный автомобиль, удерживая последнего за плечо. В ответ на это Громазин А.Л. в указанное время, во дворе дома по адресу: <адрес>, осознавая, что Р.О.А. является представителем власти, с целью воспрепятствования исполнению Р.О.А. своих должностных обязанностей по пресечению административного правонарушения, умышленно схватил Р.О.А. ладонью правой руки за шею и высказал в его адрес угрозу применения насилия, которую Р.О.А. воспринимал реально, так как в сложившейся ситуации у него имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку Громазин А.Л. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, кроме того, выбил из рук Р.О.А. радиостанцию, лишив его возможности вызвать на помощь других сотрудников полиции. В соответствии со ст. ст. 20, 21 ФЗ «О полиции» Р.О.А. к Громазину A.JI. была применена физическая сила и специальное средство ограничения подвижности- наручники. В ходе применения физической силы и специальных средств Р.О.А. и Громазин упали на землю. В указанный период времени Громазин A.Л., находясь во дворе дома по адресу: <адрес>, во время применения к нему физической силы и специальных средств, продолжая свои действия, направленные на воспрепятствование исполнению Р.О.А. своих должностных обязанностей по пресечению административного правонарушения, умышленно нанес Р.О.А. два удара коленями по ногам, после чего кистью левой руки умышленно сжал гениталии Р.О.А., а затем умышленно кистью левой руки сжал лицо Р.О.А., причинив ему физическую боль. После того, как Р.О.А. удалось пресечь оказанное сопротивление и надеть на Громазина наручники, Громазин умышленно нанес удар по голове Р.О.А. кистями рук, на которых были застегнуты наручники.

Своими действиями Громазин A.JI. причинил Р.О.А. физическую боль и повреждения в виде множественных ссадин на коже верхней губы слева (1), на слизистой оболочке левой щеки (1), на тыльной поверхности левой кисти в проекции 4-го пястно-фалангового сочленения (1), на наружной поверхности верхней трети левой голени (группа мелкопятнистых ссадин на ограниченном участке), кровоподтеки в области подбородка справа (1), теменной области (1), на внутренней поверхности средней трети обоих бедер (2), которые не причинили вреда здоровью, так как не вызвали кратковременного расстройства последнего или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

Указанные действия Громазина А.Л. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как угроза применения насилия, не опасного для жизни и здоровья и применение такого насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый Громазин А.Л. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Соловьев В.З. поддержал указанное ходатайство Громазина А.Л.

Государственный обвинитель Тихонов А.В. и потерпевший Р.О.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Громазин А.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст. 318 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона -ФЗ от 07.03.2011г., как совершение угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья и применение такого насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

.

При назначении наказания подсудимому Громазину А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Громазин А.Л. совершил преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Громазину А.Л. - признание вины в совершенном преступлении.

Учитывая общественную опасность совершенного подсудимым Громазиным А.Л. преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, который не судим, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно, учитывая также смягчающее наказание обстоятельство, суд считает целесообразным назначить Громазину А.Л. наказание в виде штрафа, которое, по мнению суда, будет отвечать целям уголовного наказания и способствовать исправлению осужденного, при этом размер штрафа определяет с учетом тяжести совершенного преступления и материального положения Громазина А.Л.

Каких - либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления суд не находит, в связи с чем оснований для применения к Громазину А.Л. положений ст. 64 УК РФ, то есть, назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено ч. 1 ст. 318 УК РФ, не имеется.

Потерпевшим Р.О.А. заявлены исковые требования о взыскании с Громазина А.Л. денежной компенсации морального вреда в размере 10000 рублей.

При определении размера компенсации морального вреда в соответствии с требованиями ст.ст. 151, 1100 ГК РФ суд учитывает характер причиненных потерпевшему Р.О.А. в результате совершения Громазиным А.Л. преступления физических и нравственных страданий, выразившихся в причинении Р.О.А. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей физической боли и телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью, угрозе применения такого насилия, и с учетом требований разумности и справедливости определяет размер денежной компенсации морального вреда, подлежащей взысканию с Громазина А.Л. в размере 5000 рублей, в остальной части иска потерпевшему суд считает необходимым отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ГРОМАЗИНА А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ Федерального закона -ФЗ от 07.03.2011 года и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения осужденному Громазину А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Громазина А.Л. в пользу Р.О.А. в счет компенсации морального вреда 5000 рублей. В остальной части иска отказать.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: