Приговор №1-244/2011



Дело №1-244 (11519)                   

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк                             25 июля 2011г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кирово-Чепецкого городского прокурора      Хлебниковой Т.О.,

обвиняемых            Прокошева М.А. и Павленко С.А.,

защитника           Чекановой Л.В.,

представившей удостоверение №310 и ордер №021454,

защитника           Кокарева Г.В.,

представившего удостоверение №431 и ордер №004217,

при секретаре           Соловьевой О.Л.,

а также с участием потерпевшей С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

ПРОКОШЕВА М.А., /данные изъяты/, ранее судимого 1). 11.10.2007 Кирово-Чепецким районным судом Кировской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст.88 п.6.1 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Кирово-Чепецкого районного суда от 09.04.2008 условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в воспитательную колонию, освободился 08.04.2009 по отбытию наказания, 2). 03.12.2009 Ленинским районным судом г.Кирова по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, освободился 07.10.2010 по отбытию наказания,

ПАВЛЕНКО С.А.,/данные изъяты/ ранее не судимого,

обоих в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

установил:

28 мая 2011 года в период с 1 часа до 2 часов 30 минут подсудимые Прокошев М.А. и Павленко С.А. увидели на стоянке около дома №--------- по ул.--------- г.--------- автомашину --------- гос. № --------- и по предложению Павленко решили совершить хищение колонок с данной автомашины. С этой целью они в указанный период времени, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь багажника проникли в салон автомашины,                    откуда тайно похитили заднюю полку - 378 рублей с закрепленными на ней автомобильными динамиками «Cadence FXS-6934» - 756 рублей, а также боковые автомобильные динамики «JVC CS-HS65» с передних дверей - 410 рублей, фонарик внутреннего освещения салона - 50 рублей и спортивный руль - 693 рубля, после чего с места преступления скрылись, причинив потерпевшей С. материальный ущерб на сумму 2287 рублей.

Эти действия подсудимых Прокошева М.А. и Павленко С.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимые Прокошев М.А. и Павленко С.А. пояснили, что обвинение им понятно и с обвинением они согласны, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Эти ходатайства заявлены добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Потерпевшая С., а также прокурор Хлебникова Т.О. и защитники подсудимых - адвокаты Чеканова Л.В. и Кокарев Г.В. с ходатайствами подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Прокошеву М.А. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что он вину признал, в содеянном раскаивается, а также явку с повинной и возмещение имущественного ущерба.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Прокошеву М.А., суд учитывает рецидив преступлений.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Прокошева М.А., который по месту жительства характеризуется положительно, администрацией мест лишения свободы - отрицательно как лицо, не вставшее на путь исправления. Как видно из материалов дела, Прокошев ранее неоднократно судим за совершение корыстных преступлений, в том числе тяжкого, освободился из мест лишения свободы в октябре 2010 года, однако должных выводов для себя не сделал и в настоящее время вновь совершил хищение чужого имущества.

При таких обстоятельствах суд считает, что дальнейшее исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать Прокошеву М.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Павленко С.А. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что он преступление совершил впервые, вину признал, в содеянном раскаивается, а также явку с повинной и возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Павленко С.А., суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Павленко С.А., который по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Павленко С.А., а также совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, а также принимая во внимание то, что подсудимый нигде не работает, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ПРОКОШЕВА М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Прокошеву М.А. исчислять с 28.05.2011.

Меру пресечения осужденному Прокошеву М.А. до вступления приговора в законную силу избрать содержание под стражей.

ПАВЛЕНКО С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из его заработной платы 10% в доход государства.

Меру пресечения осужденному Павленко С.А. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся в комнате вещественных доказательств МРО МВД России «Кирово-Чепецкий» -- спортивный руль, автомобильные динамики «Cadence FXS-6934», автомобильные динамики «JVC CS-HS65», заднюю полка для автомашины ВАЗ-2109 - передать потерпевшей С.

Приговор может быть обжалован в Кировский облсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Прокошевым М.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: