Приговор №1-284/2011



Дело № 1-284 (11612)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк                               5 сентября 2011г.

         Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора     Нелюбиной Т.Н.,

подсудимой                Кудрявцевой Л.М.,

защитника                 Филимонова Г.Б.,

представившего удостоверение №465 и ордер №016455,

при секретаре                       Соловьевой О.Л.,

а также с участием потерпевшего К.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

КУДРЯВЦЕВОЙ Л.М., /данные изъяты/, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

     18 июня 2011 года в период с 9 часов до 10 часов 40 минут подсудимая Кудрявцева Л.М. решила совершить хищение чужого имущества с балкона комнаты №----------- дома №----------- по ул.----------- г.-----------. С этой целью она в указанный период времени через открытые створки незаконно проникла на балкон указанной комнаты, откуда тайно похитила акустические колонки «Jb JetBalanceJB-261» в картонной коробке стоимостью 892 рубля и настольный вентилятор «Kristal SK-2006» стоимостью 99 рублей, после чего с места преступления скрылась, причинив потерпевшему К. материальный ущерб на сумму 991 рубль.

Эти действия подсудимой Кудрявцевой Л.М. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимая Кудрявцева Л.М. пояснила, что обвинение ей понятно, и с обвинением она согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Потерпевший К., прокурор Нелюбина Т.Н. и защитник - адвокат Филимонов Г.Б. с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Кудрявцевой Л.М. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что она преступление совершила впервые, вину признала, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимой Кудрявцевой Л.М., которая по месту жительства характеризуется положительно.

Суд, принимая во внимание то, что подсудимая Кудрявцева Л.М. характеризуется положительно, преступление совершила впервые, вину признала, в содеянном раскаивается, а также учитывая размер похищенного имущества, признает эти обстоятельства исключительными, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, и считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимой Кудрявцевой Л.М.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

КУДРЯВЦЕВУ Л.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ - штраф в размере 5000 рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденной Кудрявцевой Л.М. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся при деле - руководство по эксплуатации акустических колонок «Jb JetBalanceJB-261», коробку с акустическими колонками «Jb JetBalanceJB-261» и настольный вентилятор «Kristal SK-2006» - передать потерпевшему К.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: