Приговор №1-285/2011



Дело № 1-285(11611)                                

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк                     6 сентября 2011г.

         Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора                                Светличного П.В.,

подсудимого                Шутова Ю.А.,

защитника                 Шипуновой О.И.,

представившей удостоверение №482 и ордер №000063,

при секретаре                       Соловьевой О.Л.,

а также с участием потерпевшего Л.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

ШУТОВА Ю.А.,/данные изъяты/, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

18 июня 2011 года около 22 часов 30 минут подсудимый Шутов Ю.А., увидев стоящую около дома №----------- по ул.----------- дер.----------- ----------- сельского поселения ----------- района автомашину «-----------» гос. № -----------, решил совершить хищение из нее чужого имущества. С этой целью он, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из незапертого салона указанной автомашины автомагнитолу «Hyundai H-CDM 8065» - 1224 рубля с картой памяти «KingMaxSDHC 4GBClass 2» - 187 рублей, а из моторного отсека - автомобильный аккумулятор «Fiamm» - 1976 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Л. значительный материальный ущерб на сумму 3387 рублей.

Эти действия подсудимого Шутова Ю.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Шутов Ю.А. пояснил, что обвинение ему понятно, и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший Л.,защитник подсудимого - адвокат Шипунова О.И., а также прокурор Светличный П.В. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Шутову Ю.А. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что он вину признал, в содеянном раскаивается, а также возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Шутова Ю.А., который имеет постоянное место работы и характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Шутова Ю.А., а также совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает имущественное положение подсудимого и его семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ШУТОВА Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции №26-ФЗот 07.03.2011), и назначить ему наказание - штраф в размере 5000 рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Шутову Ю.А. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - автомобильный аккумулятор «Fiamm», автомагнитолу «Hyundai H-CDM 8065», карту памяти «KingMaxSDHC 4GBClass 2», находящиеся при уголовном деле - передать потерпевшему Л.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: