приговор № 1-239/2011



Дело № 1-239 (11264)

                  

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                       04 августа 2011 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего - судьи Лебедевой С.П.,

при секретаре Пакулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Прокошева С.Н.,

подсудимых Караваева Д.А., Юдинцевой Е.А.,

защитников - адвокатов Филимонова Г.Б., представившего удостоверение № 465 и ордер №004275, Пластинина В.Н., представившего удостоверение № 389 и ордер № 016223,

представителя потерпевшего Т.С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

КАРАВАЕВА Д.А., <данные изъяты>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,

ЮДИНЦЕВОЙ Е.А., <данные изъяты>, несудимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Караваев Д.А. и Юдинцева Е.А. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением крупного ущерба.

Преступление совершили при следующих обстоятельствах:

Караваев Д.А., являясь жителем г. Кирово-Чепецка, не имея постоянного источника дохода, с целью удовлетворения личных потребностей брал в долг денежные средства у С.С.В., которые своевременно не вернул, в результате чего к октябрю-ноябрю 2007 года у Караваева Д.А. образовалась задолженность перед С.С.В. в сумме 116000 рублей.

Караваев Д.А., зная о том, что на основании Постановления Правительства <данные изъяты> от 13.12.2005 года утверждена областная целевая программа «Развития предпринимательства в Кировской области на 2006-2009 годы», согласно которой <данные изъяты> фонду поддержки малого и среднего предпринимательства выделяются целевые денежные средства для развития потребительской кредитной кооперации, которые предоставляются по договорам займа кредитным потребительским кооперативам граждан (далее КПКГ) на определенные цели, а именно для выдачи займов членам кооператива, с целью незаконного обогащения, не имея реальной возможности рассчитаться с уже имеющимся долгом, в указанный период времени решил путем обмана похитить денежные средства <данные изъяты> фонда поддержки малого и среднего предпринимательства (далее КОФПМСП), чтобы в последующем использовать похищенные денежные средства по своему усмотрению. Реализуя задуманное, Караваев Д.А. решил создать кредитный потребительский кооператив граждан (КПКГ), представляющий из себя группу граждан, добровольно объединившихся для удовлетворения потребностей членов кооператива в финансовой взаимопомощи с целью сбережения собственных денежных средств, взаимного кредитования путем объединения денежных паевых взносов и иных средств на основе членства. Основным видом деятельности КПКГ было удовлетворение потребностей граждан в финансовой взаимопомощи. В продолжение своих преступных намерений Караваев Д.А. в указанный период времени предложил своей сожительнице Юдинцевой Е.А. создать КПКГ для получения займа, который использовать на свои нужды, без намерения фактически заниматься деятельностью данного юридического лица. Юдинцева Е.А., зная о том, что целевой заем от КОФПМСП может быть использован не иначе, как на цели КПКГ, и, осознавая, что Караваев Д.А. предлагает ей фактически похитить у КОФПМСП денежные средства, чтобы распорядиться ими по своему усмотрению, а не в целях КПКГ, согласилась на указанное предложение Караваева Д.А. При этом Караваев Д.А. и Юдинцева Е.А. предварительно договорились о том, что Караваев Д.А. должен был обеспечить оформление необходимых для регистрации юридического лица документов, а так же совместно с Юдинцевой Е.А. оформить документы, необходимые для предоставления в КОФПМСП для получения целевого денежного займа. Юдинцева Е.А. в свою очередь должна была на свое имя оформить КПКГ и в качестве директора (руководителя) кооператива с оформленными документами, с заявкой и иными документами обратиться в КОФПМСП с целью получения целевого денежного займа. После этого Юдинцева Е.А. в один из дней с конца 2007 года до начала 2008 года включительно, с целью привлечения членов-пайщиков создаваемого КПКГ <данные изъяты> приехала в <адрес>, где посредством злоупотребления доверием своих родственников и знакомых: Б.А.Н., В.Н.Н., В.Л.Г., Г.Г.А., Г.Н.В., З.Т.И., К.В.Д., К.Л.А., Л.А.В., Н.А.Е., Ф.В.П., П.(Ф.) Е.С., Ю.В.В., Ю.Е.С., выяснила и записала их личные данные - фамилии, имена, отчества, паспортные данные и адреса регистрации. После этого Юдинцева Е.А. внесла данные указанных граждан, а также и свои данные в список членов-пайщиков создаваемого КПКГ <данные изъяты>, не включив в данный список Караваева Д.А. Продолжая совместные преступные действия, Караваев Д.А., злоупотребляя доверием своих знакомых В.Н.Л. и М.К.Е., введя последних в заблуждение относительно правомерности своих действий, сознательно сообщил последним заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что собирается зарегистрировать на имя Юдинцевой Е.А. в <адрес> КПКГ <данные изъяты>, деятельностью которого он совместно с Юдинцевой Е.А., якобы, будет заниматься. При этом Караваев Д.А. предоставил В.Н.Л. и М.К.Е. список с данными потенциальных членов-пайщиков, которые, якобы, будут являться членами создаваемого КПКГ. После этого Караваев Д.А. попросил В.Н.Л. и М.К.Е. помочь в оформлении учредительных документов создаваемого КПКГ и документов, необходимых для регистрации указанного юридического лица, на что В.Н.Л. и М.К.Е. согласились и первоначально подготовили для Караваева Д.А. и Юдинцевой Е.А. следующие документы: машинописный список членов создаваемого КПКГ <данные изъяты> и протокол общего собрания членов КПКГ <данные изъяты>, согласно которому Юдинцева Е.А. становилась директором (руководителем) создаваемого КПКГ <данные изъяты>. При этом в машинописном списке Караваев Д.А. и Юдинцева Е.А. подделали подписи от имени членов КПКГ <данные изъяты>, а в протоколе собрания подделали подпись от имени секретаря.

В январе 2008 года В.Н.Л. и М.К.Е. подготовили и передали Караваеву Д.А. для предоставления в налоговый орган Устав КПКГ <данные изъяты> и заявление о государственной регистрации юридического лица со сведениями об учредителях (участниках) кооператива. Затем Караваев Д.А. и Юдинцева Е.А. внесли от имени членов КПКГ членские взносы по 100 рублей на общую сумму 1500 рублей, после чего Юдинцева Е.А. 21 февраля 2008 года по указанным ранее подложным документам зарегистрировала в МРИ ФНС России по <адрес> в <адрес> на свое имя КПКГ <данные изъяты> (свидетельство о государственной регистрации <данные изъяты> от 21.02.2008г., ИНН <данные изъяты>, юридический адрес предприятия, согласно учредительным документам: <адрес>, р/с предприятия АКБ <данные изъяты>), видом деятельности которого было указано оказание финансовой взаимопомощи с целью сбережения собственных денежных средств, взаимного кредитования путем объединения денежных паевых взносов и иных средств на основе членства. Руководителем КПКГ <данные изъяты> была зарегистрирована Юдинцева Е.А.

С целью получения целевого займа и его расходования в личных целях Юдинцева Е.А. и Караваев Д.А. в феврале-марте 2008 года в здании <данные изъяты> фонда поддержки малого и среднего предпринимательства по адресу: <адрес>, офис , выяснили, что для получения целевого денежного займа им необходимо предоставить документы созданного юридического лица (Устав КПКГ, список КПКГ, протокол общего собрания КПКГ), а так же справку из налогового органа о регистрации юридического лица, ходатайство от Главы Ленинского городского поселения <адрес> в адрес КОФПМСП о предоставлении займа, экономическое обоснование предоставления целевого денежного займа и аналитическую справку об уже осуществляемой деятельности КПКГ <данные изъяты>. Поскольку Глава Ленинского городского поселения <адрес> - Щ.В.Б. отказал Караваеву Д.А. и Юдинцевой Е.А. в подписании такого ходатайства, Караваев Д.А., подготовил подобное ходатайство от имени Главы Администрации <адрес> Г.М.Н., которое было подписано последним, так как Юдинцева Е.А. ввела Г.М.Н. в заблуждение относительно правомерности своих действий. После этого Юдинцева Е.А. подготовила для КОФПМСП заявление на заем в размере 500 000 рублей, фиктивное экономическое обоснование о необходимости привлечения в адрес КПКГ <данные изъяты> заемных денежных средств, фиктивную аналитическую справку об уже осуществляемой деятельности по выдаче займов КПКГ <данные изъяты>.

Продолжая совместные преступные действия с целью получения денежных средств в виде целевого займа и его расходования в личных целях, не имея намерений заниматься оказанием финансовой помощи членам КПКГ <данные изъяты>, и не имея реальной возможности погасить запрашиваемую сумму займа, Юдинцева Е.А. и Караваев Д.А. 19 марта 2008 года в здании <данные изъяты> Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства по адресу: <адрес>, офис , предоставили его работникам свидетельство о регистрации КПКГ <данные изъяты>, указанные выше учредительные документы, заявление на заем в размере 500 000 рублей, фиктивное экономическое обоснование суммы займа, ходатайство от Главы администрации <адрес> с обоснованием необходимости займа на сумму 500 000 рублей, фиктивную аналитическую справку. Тем самым Караваев Д.А. и Юдинцева Е.А. путем обмана ввели сотрудников <данные изъяты> фонда поддержки малого и среднего предпринимательства в заблуждение относительно своих истинных намерений и правомерности своих действий.

Представленные Юдинцевой Е.А. и Караваевым Д.А. документы были рассмотрены в КОФПМСП, и по ним было принято положительное решение о выдаче целевого займа в размере 400 000 рублей.

Будучи обманутым, на основании предоставленных фиктивных документов директор Ш.С.В., действовавший от имени <данные изъяты> Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства (займодатель), 19.03.2008 года заключил в <адрес>, офис , с КПКГ <данные изъяты> в лице директора Юдинцевой Е.А. (заемщик) кредитный договор , по которому КПКГ <данные изъяты> предоставлялся целевой денежный заем на сумму 400 000 рублей сроком на 12 месяцев. Согласно указанному кредитному договору денежные средства в размере 400 000 рублей предоставлялись КПКГ <данные изъяты> для выдачи займов членам кооператива.

Во исполнение условий договора 19 марта 2008 года <данные изъяты> Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства платежным поручением перечислил на расчетный счет КПКГ <данные изъяты>, открытый в Кирово-Чепецком дополнительном офисе <данные изъяты> по <адрес> денежные средства в сумме 400 000 рублей.

Получив реальное право распоряжения полученными путем обмана денежными средствами, в период с 21 марта 2008 года по 17 ноября 2009 года Караваев Д.А. и Юдинцева Е.А. сняли с расчетного счета кооператива в Кирово-Чепецком дополнительном офисе <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, денежные средства в сумме 400 000 рублей. Полученные денежные средства не были оприходованы в кассу КПКГ <данные изъяты> и не были потрачены на уставные цели, а использованы на личные нужды, в том числе на погашение имеющегося денежного долга Караваева Д.А. перед С.С.В..

Совместными преступными действиями Караваева Д.А. и Юдинцевой Е.А. <данные изъяты> фонду поддержки малого и среднего предпринимательства был причинен материальный ущерб на сумму 400 000 рублей, что является крупным размером.

Указанные действия Караваева Д.А. и Юдинцевой Е.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 159 ч. 3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением крупного ущерба.

В судебном заседании подсудимые Караваев Д.А. и Юдинцева Е.А. пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением согласны, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены ими добровольно, и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Защитники - адвокаты Филимонов Г.Б. и Пластинин В.Н. поддержали указанные ходатайства подсудимых.

Государственный обвинитель Прокошев С.Н. и представитель потерпевшего Т.С.С. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Караваев Д.А. и Юдинцева Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует их действия с учетом Федерального закона -ФЗ от 07.03.2011г., улучшающего их положение, по ст. 159 ч. 3 УК РФ, так как они совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением крупного ущерба.

При назначении наказания подсудимым Караваеву Д.А. и Юдинцевой Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личностях виновных, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание в отношении каждого подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни семьи каждого осужденного.

Караваев Д.А. и Юдинцева Е.А. совершили преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

           Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Караваеву Д.А. и Юдинцевой Е.А., - признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, Юдинцевой Е.А., также - наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая общественную опасность совершенного подсудимыми преступления, конкретные обстоятельства дела, личности виновных: Караваев Д.А. - не судим, однако, склонен к совершению правонарушений, по прежнему месту работы характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, не работает; Юдинцева Е.А. - совершила преступление впервые, по прежнему месту учебы характеризуется положительно, работает, по месту работы характеризуется также положительно, воспитывает малолетнего ребенка, который находится только на ее иждивении, учитывая также смягчающие наказание обстоятельства в отношении каждого подсудимого, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого Караваева Д.А. возможно только при назначении ему наказания, связанного с изоляцией от общества, а исправление подсудимой Юдинцевой Е.А. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, но при контроле за поведением осужденной со стороны уголовно-исполнительной инспекции.

При назначении наказания Караваеву Д.А. и Юдинцевой Е.А. суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления судом не установлено, в связи с чем оснований для применения к Караваеву Д.А. и к Юдинцевой Е.А. положений ст. 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого вида наказания, чем предусматривает санкция ст. 159 ч. 3 УК РФ, суд не находит.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, материальное положение подсудимых: Караваева Д.А., который не работает, Юдинцевой Е.А., на иждивении которой находится малолетний ребенок, суд считает возможным не применять к ним при назначении наказания дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

В ходе судебного заседания представителем потерпевшего Т.С.С. заявлены исковые требования о взыскании с подсудимых в счет причиненного <данные изъяты> фонду поддержки малого и среднего предпринимательства материального ущерба в размере 473508 рублей, при этом какие-либо расчеты, подтверждающие указанную сумму материального ущерба, суду не представлены.

Поскольку для правильного определения размера причиненного потерпевшему материального ущерба необходимо представление дополнительных документов и производство дополнительных расчетов, требующих отложения судебного разбирательства, суд полагает необходимым признать за <данные изъяты> фондом поддержки малого и среднего предпринимательства право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

КАРАВАЕВА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ (в ред. Федерального закона -ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Караваеву Д.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Караваеву Д.А. исчислять с 04 августа 2011 года.

ЮДИНЦЕВУ Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ (в ред. Федерального закона -ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Юдинцевой Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Юдинцеву Е.А. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган в установленные им для этого дни.

Меру пресечения осужденной Юдинцевой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за <данные изъяты> фондом поддержки малого и среднего предпринимательства право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: регистрационное дело по КПКГ <данные изъяты> возвратить в межрайонную ИФНС России по <адрес>; накопительное дело по КПКГ <данные изъяты> возвратить в <данные изъяты> фонд поддержки малого и среднего предпринимательства; печать КПКГ <данные изъяты>, коробку с книгами в количестве 7 штук от программного обеспечения «1с бухгалтерия» уничтожить, 12 денежных чеков, список членов КПКГ, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Караваевым Д.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: