приговор № 1-215/2011



Дело № 1-215 (11336)                   

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                               13 июля 2011 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего - судьи Лебедевой С.П.,

при секретаре Пакулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Прокошева С.Н.,             

подсудимого Лазарева В.В.,

защитника - адвоката Пластинина В.Н., представившего удостоверение № 389 и ордер № 008800,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

         ЛАЗАРЕВА В.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

1/ 01.11.2006г. по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области по ст. 163 ч. 2 п. «в», ст. 159 ч. 2, ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, освободившегося 04.03.2010 года по отбытию наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 330 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лазарев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

В период с 21 часа 06 апреля 2011 года до 05 часов 07 апреля 2011 года Лазарев В.В., находясь в спорт-баре <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, решил похитить имущество П.А.К., который находился с ним за одним столом и спал, будучи в состоянии алкогольного опьянения. Реализуя задуманное, Лазарев В.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и он действует незаметно для спящего П.А.К., снял с руки последнего золотую печатку весом 6,71г стоимостью 1898 рублей за 1г на сумму 12735 рублей 58 копеек и достал из кармана брюк П.А.К. сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 5282 руб. После этого Лазарев В.В. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению., причинив П.А.К. материальный ущерб на общую сумму 18017 рублей 58 копеек, который является для него значительным.

(2)">Указанные действия Лазарева В.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином и такими действиями причинен существенный вред, с угрозой применения насилия и с применением насилия.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

07 апреля 2011 года к Лазареву В.В. обратилась С.Ж.А. с просьбой помочь ей вернуть денежный долг в размере 40000 рублей, который образовался перед ней у ее знакомой П.Е.Г. в 2008 году в ходе совместной предпринимательской деятельности. При этом С.Ж.А. попросила Лазарева В.В. поговорить с П.Е.Г. и обсудить порядок и сроки возврата долга, не прибегая к насильственным действиям и угрозам со стороны Лазарева, на что последний дал свое согласие, осознавая, что не имеет каких-либо законных прав на осуществление таких действий.

07 апреля 2011 года около 11 часов Лазарев В.В. пришел в квартиру П.Е.Г., проживающей по адресу: <адрес> и, находясь в указанной квартире, вопреки установленному ст.ст. 45, 46, 52 Конституции РФ, ст.ст. 22, 141 Уголовно-процессуального кодекса РФ, ст.ст. 3, 6 Гражданского процессуального кодекса РФ, порядку защиты прав граждан, умышленно нарушая данный порядок, якобы действуя в интересах С.Ж.А., предъявил П.Е.Г. в грубой форме требование о возврате С.Ж.А. долга в размере 40000 рублей. При этом Лазарев высказал в адрес П.Е.Г. угрозы, связанные с причинением вреда здоровью и жизни ей и ее близким, которые П.Е.Г. восприняла реально, опасаясь осуществления этих угроз, поскольку Лазарев был агрессивно настроен и физически сильнее ее. Перед уходом Лазарев сообщил, что придет за деньгами для С.Ж.А. 10 апреля 2011 года, а также потребовал от П.Е.Г. передачи ему денег в сумме 2000 рублей, за осуществляемые им в интересах С.Ж.А. действия.

На следующий день - 08.04.2011 года в период с 10 часов до 15 часов по просьбе П.Е.Г. Лазарев пришел к ней домой по вышеуказанному адресу. П.Е.Г. сообщила, что не сможет в срок до 10 апреля 2011 года в полном объеме рассчитаться со С.Ж.А. и предложила перенести срок возврата долга на более позднее время и по возможности рассчитаться по частям, так как денег у нее нет. В это время Лазарев неоднократно хватал П.Е.Г. за руки, отчего последняя испытывала физическую боль. После этого, не доверяя П.Е.Г., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, Лазарев продолжая свои действия, направленные на требование возврата долга в размере 40000 рублей С.Ж.А. и 2000 рублей ему, осознавая, что действует незаконно, вопреки установленному законом порядку совершения своих действий, правомерность которых может быть оспорена гражданином, подошел к расположенной в комнате тумбочке, с которой забрал телевизор <данные изъяты>, пояснив П.Е.Г., что забирает его в счет долга. П.Е.Г. воспротивилась незаконным действиям Лазарева и потребовала поставить телевизор на место, не выпуская Лазарева из комнаты. Поставив телевизор обратно на тумбочку, Лазарев подошел к П.Е.Г. и умышленно, нанес ей не менее 9 ударов руками и ногами по голове, телу и конечностям, отчего П.Е.Г. испытывала сильную физическую боль, при этом во время нанесения ударов П.Е.Г. упала на пол. Воспользовавшись этим, Лазарев прошел на кухню, откуда в счет долга забрал принадлежащие П.Е.Г. продукты питания: куриные окорочка в количестве 2кг стоимостью 94 рубля 90 копеек за 1кг общей стоимостью 189 рублей 80 копеек, бутылку растительного масла <данные изъяты> объемом 1 литр стоимостью 74 рубля, свиной коленный сустав стоимостью 100 рублей, картофель 2кг стоимостью 40 рублей за 1кг общей стоимостью 80 рублей и сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 4425 рублей. После этого Лазарев с места преступления скрылся.

В результате действий Лазарева В.В. потерпевшей П.Е.Г. причинен существенный вред, выразившийся в причинении ей материального ущерба в размере 4868 рублей 80 копеек, а также - в причинении П.Е.Г. телесных повреждений: небольшого следа от ссадины в области левой брови, множественных кровоподтеков - на передней и задне-наружной поверхностях верхней трети правого плеча (7), на внутренней поверхности нижней трети правого плеча (1), в области правого локтя (2), на правом предплечье (4), в области левого плеча на наружной поверхности в нижней трети (1), на сгибательной поверхности средней трети левого предплечья (1), на задней поверхности нижней трети правого бедра (1), на задне-наружной поверхности средней трети левого бедра (1), на передней поверхности верхней и нижней трети левой голени (2), на передней поверхности области левого голеностопного сустава (1), на тыльной поверхности правой стопы (2), которые в судебно-медицинском отношении расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью, так как не вызвали кратковременного расстройства последнего или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности; травмы правого коленного сустава (отрыва передней крестообразной связки от наружного мыщелка бедренной кости), которая в судебно-медицинском отношении расценивается как причинившее средней тяжести вред здоровью, так как вызвала длительное расстройство здоровья на срок, превышающий 21 день.

(2)">Указанные действия Лазарева В.В. квалифицируются по ст. 330 ч. 2 УК РФ, как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином и такими действиями причинен существенный вред, с угрозой применения насилия и с применением насилия.

В судебном заседании подсудимый Лазарев В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Пластинин В.Н. поддержал указанное ходатайство Лазарева В.В.

Государственный обвинитель Прокошев С.Н. и потерпевшие П.А.К., П.Е.Г. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лазарев В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Лазареву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и обстоятельство, отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Лазарев В.В. совершил два преступления, которые в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Лазареву В.В., - явку с повинной и возмещение причиненного материального ущерба по преступлению, совершенному в отношении имущества П.А.К., а также - признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лазареву В.В., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая общественную опасность совершенных подсудимым Лазаревым В.В. преступлений, личность виновного, который, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение корыстных преступлений, вновь совершил умышленные преступления, одно из которых также является преступлением против собственности, по месту жительства жалоб на него не поступало, учитывая обстоятельства, смягчающие и обстоятельство, отягчающее наказание, суд считает, что исправление Лазарева В.В. возможно только при назначении ему наказания, связанного с изоляцией от общества.

Оснований для назначения Лазареву В.В. наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть без учета правил назначения наказания при рецидиве, суд не находит.

Оснований для применения к Лазареву В.В. условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, суд также не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, суд считает возможным не применять при назначении наказания Лазареву В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшей П.Е.Г. заявлены исковые требования о взыскании с Лазарева В.В. в счет причиненного материального ущерба 12000 рублей.

Поскольку для правильного определения размера причиненного потерпевшей П.Е.Г. материального ущерба необходимо представление дополнительных документов и производство дополнительных расчетов, требующих отложения судебного разбирательства, суд полагает необходимым признать за потерпевшей П.Е.Г. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ЛАЗАРЕВА В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 330 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 330 ч. 2 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Лазареву В.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Лазареву В.В. исчислять с 13 июля 2011 года.

Зачесть в срок наказания осужденному время задержания в соответствии со ст. 91, ст. 92 УПК РФ: с 10.04.2011г. по 11.04.2011г., а также период нахождения под стражей по настоящему уголовному делу: с 12.04.2011г. по 12.07.2011г. включительно.

Признать за П.Е.Г. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по Кирово-Чепецкому району, - коробку от сотового телефона <данные изъяты>, возвратить владельцу П.Е.Г.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: