Приговор № 1-268/2011 от 22.08.2011



Дело № 1-268 (40201)

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк        22 августа 2011 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Кокаревой Т.В.,

при секретаре Аношиной М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Светличного П.В.,

подсудимого Гулина П.М.,

адвоката Филимонова Г.Б., представившего удостоверение № 465 и ордер № 004278,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гулина П.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, разведенного, работающего машинистом бульдозера <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> районным судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ. освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания, содержащегося по данному делу под стражей с 18 июля 2011 года, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Гулин П.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

15 апреля 2011 года, в период с 13 часов до 13 часов 30 минут, Гулин П.М., являясь потребителем наркотических средств, находясь в квартире, расположенной по адресу <адрес>, в которой он употреблял изготавливаемое кустарным способом наркотическое средство дезоморфин, имея умысел на хранение наркотического средства в целях личного потребления, наполнил одноразовый шприц наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, в количестве 1,10 грамма, что является крупным размером, который положил на хранение в карман кофты, находящейся на нём, рассчитывая употребить данный наркотик вечером этого же дня.

В 14 часов 05 минут 15 апреля 2011г. Гулин при выходе из подъезда дома <адрес> был задержан сотрудниками МРО УФСКН РФ, в период с 14 часов 35 минут до 14 часов 45 минут в ходе исследования предметов его одежды данный шприц с находящимся в нём наркотическим средством был обнаружен и изъят.

Согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года жидкость в шприце, изъятом у Гулина П.М. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, в количестве на момент первоначального исследования 1,10 грамма, в виде раствора.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. дезоморфин, а также все смеси, в состав которых он входит, относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в количестве 1,10 гр. является крупным размером.

Подсудимый Гулин П.М. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Светличный П.В. в судебном заседании против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Действия подсудимого Гулина П.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание подсудимым вины, активное способствование расследованию преступления.

Наличие у подсудимого на момент совершения преступления несовершеннолетнего ребенка суд в качестве смягчающего наказание обстоятельства не учитывает, поскольку подсудимый в его воспитании и материальном содержании участия не принимал и не принимает.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений, так как Гулин ранее судим за совершение тяжкого преступления, данная судимость у него не снята и не погашена в установленном законом порядке, и он вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Учитывает суд и личность подсудимого, который в местах лишения свободы, а также по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.121,122, 124), по месту бывшей работы характеризуется с положительной стороны (л.д.125).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данных о личности подсудимого, который ранее судим, склонен к совершению противоправных деяний, является потребителем наркотических средств без назначения врача, суд пришел к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы и оснований для применения осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ суд не находит.

Поскольку данное преступление Гулиным совершено при рецидиве преступлений, ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы, суд в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Гулина П.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гулину П.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания Гулину П.М. исчислять с зачетом времени его предварительного заключения по данному делу с 18 июля 2011 года.

Вещественные доказательства: одноразовый шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, а так же пустой шприц объемом 2 мл, хранящиеся в камере хранения УФСКН России <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: