Приговор № 1-263/2011



Дело № 1-263 (11638)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кирово-Чепецк                                                                         26 августа 2011 г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего федерального судьи Прокошева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Порошиной Т.Л.,

подсудимого Кочкина А.Н.,

защитника-адвоката Кардашина А.Г., представившего удостоверение №118 и ордер № 016413,

при секретаре Архиповой Ю.А.,

а также потерпевших П., Б., Ч.,

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КОЧКИНА А.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

Установил:

Подсудимый Кочкин А.Н. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В период с 19 часов 25 июня 2011 года до 00 часов 25 минут 26 июня 2011 года Кочкин А.Н. с целью совершения кражи подошел к зданию <адрес>. Увидев приоткрытое окно первого этажа здания, Кочкин А.Н., осуществляя задуманное и действуя с корыстной целью, через оконный проем незаконно проник в помещение столовой указанного здания. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать исполнению задуманного, Кочкин А.Н. из помещения столовой тайно похитил и приготовил к выносу, сложив в мешки и выставив на улицу перед окном, имущество принадлежащее:

1) Ч. - 2 мешка сахарного песка весом 5 кг каждый стоимостью 47 рублей за 1 кг, на общую сумму 470 рублей;

2) Б. - электрический чайник «Фея» стоимостью 186 рублей, банку растворимого кофе «NescafeClassic» стоимостью 100 рублей, на общую сумму 286 рублей;

  1. "Школе"

- 3 банки томатного соуса «Томатный соус пастеризованный по-Кубански» массой нетто 480 гр. каждая, стоимостью 34 рубля за 1 банку, общей стоимостью 102 рубля;

- упаковку чая «Принцесса Нури», массой нетто 100 гр., стоимостью 25 рублей;

- 1 полиэтиленовый пакет с крупой «рис длинный» весом 0,866 кг, стоимостью 31 руб. за 1 кг, на сумму 26 руб. 85 коп.;

- 1 полиэтиленовый пакет с крупой «рис длинный», весом 0,838 кг, стоимостью 31 руб. за 1 кг на сумму 25 руб. 98 коп.;

- 1 полиэтиленовый пакет с крупой «рис длинный» весом 0,878 кг стоимостью 31 руб. за 1 кг на сумму 27 руб. 22 коп.;

- 1 полиэтиленовый пакет с крупой «рис длинный», весом 0,942 кг стоимостью 31 руб. за 1 кг на сумму 29 руб. 20 коп.;

- 1 полиэтиленовый пакет с крупой «крупа «перловая», весом 0,490 кг, стоимостью 18 рублей за 1 кг, всего на сумму 8 руб. 82 коп.;

- 1 полиэтиленовый пакет с дробленым горохом весом 3,700 кг стоимостью 24 рубля за 1 кг, всего на сумму 88 рублей 80 коп.;

- 17 штук свежих красных яблок весом 3,258 кг стоимостью 70 рублей за 1 кг, всего на сумму 228 рублей 06 коп.;

- 1 банку с чистящим средством «Пемо Люкс сода 3 эффект лимон» массой нетто 500 гр., стоимостью 30 рублей;

- 1 упаковку средства от грызунов и насекомых «ALT. Нетоксическое клейкое средство от грызунов и насекомых» массой нетто 135 гр., стоимостью 300 рублей;

- 2 банки с дезинфицирующим средством «Сульфохлорантин-Д» каждая с массой нетто по 1,0 кг, стоимостью 231 рубль за 1 банку, всего на сумму 462 рубля;

- ручную металлическую мясорубку стоимостью 55 рублей;

- 6 столовых ложек из нержавеющей стали стоимостью по 2 рубля за каждую, всего на сумму 12 рублей;

- 9 вилок из нержавеющей стали стоимостью по 2 рубля за каждую, всего на общую сумму 18 рублей.

Однако Кочкин А.Н. довести свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества и возможность им распорядиться, до конца не смог по независящим от него причинам, поскольку был задержан на месте совершения преступления ночным сторожем "Школы".

В случае доведения Кочкиным А.Н. своего преступного замысла до конца, потерпевшей Ч.. мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 470 рублей, Б. мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 286 рублей, "Школе" мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 1438 рублей 93 копейки

Органами предварительного следствия указанные действия подсудимого Кочкина А.Н. квалифицированы ст. 30 ч.3. ст.158 ч.2 п. "б" УК РФ.

Подсудимый Кочкин А.Н. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. "б" УК РФ он согласен, вину в совершении данного преступления он полностью признаёт, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие П., Б., Ч., защитник - адвокат Кардашин А.Г., государственный обвинитель Порошина Т.Л. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников процесса, суд находит ходатайство Кочкина А.Н. законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению.

В особом порядке судебного разбирательства, согласно предъявленному обвинению, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Кочкина А.Н. по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. "б" УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011), как покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в помещение.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Кочкину А.Н., к которым суд относит: активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, публичное принесение извинений потерпевшим в судебном заседани.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кочкину А.Н., суд не усматривает.

Учитывает суд и личность подсудимого, который по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно. (л.д. 136, 137, 139).

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Кочкина А.Н. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Кочкина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ(в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кочкину А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Кочкина А.Н. в период испытательного срока обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически в сроки, указанные данным органом являться для регистрации.

Меру пресечения Кочкину А.Н. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Приговор вступил в законную силу 06.09.2011.