Приговор № 1-224/2011



Дело № 1-224 (11425)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кирово-Чепецк                                                                           13 июля 2011 г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Прокошева Н.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Светличного П.В.,

подсудимого Маслова А.В.,

защитника-адвоката Кайханиди Г.А., представившего удостоверение № 112 и ордер № 029995,

при секретаре Архиповой Ю.А.,

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

МАСЛОВА А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренногост. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Установил:

Подсудимый Маслов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

26 апреля 2011 года, в период с 11 часов до 11 часов 18 минут Маслов А. В. с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую дверь незаконно проник в садовый дом Л., расположенный <адрес> и пригодный для временного проживания в нем людей. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Маслов А.В., тайно похитил из указанного дома следующее имущество Л.:

1) Сумка женская, кожаная стоимостью 1000 рублей,

С находившимися в ней:

2) портмоне из кожи стоимостью 400 рублей,

3) деньгами в сумме 1870 рублей,

4) иконкой стоимостью 30 рублей,

5) 1 пакетом семян «Бархатцы Крекерджек прямостоящие, смесь», стоимостью 9 рублей,

6) 1 пакетом семян «Бархатцы Маленький герой» стоимостью 9 рублей,

7) 1 пакетом семян «Агератум Голубая норка» стоимостью 9 рублей,

8) 1 пакетом семян «Циния Монарх» стоимостью 9 рублей,

9) 1 пакетом семян «Циния Золотой рассвет» стоимостью 10 рублей,

10) 1 пакетом семян «Циния Пепперминт Стик» стоимостью 10 рублей,

11) 1 пакетом семян «Циния Фуэте» стоимостью 9 рублей,

12) 1 пакетом семян «Гайлардия» стоимостью 9 рублей,

13) 1 пакетом семян «Сальвия Розовая лента» стоимостью 11 рублей,

14) 1 пакетом семян «Элеуторокок Эскулап» стоимостью 16 рублей,

15) 1 пакетом семян «Астра Пионовидная» стоимостью 13 рублей,

16) 1 пакетом семян «Астра Шамоа» стоимостью 8 рублей,

17) 1 пакетом семян «Нивяник Майфилд» стоимостью 9 рублей,

18) 1 пакетом семян «Рудбекия Белый Лебедь», стоимостью 9 рублей,

19) 1 пакетом семян «Репа Золотой шар» стоимостью 4 рубля,

20) 1 пакетом семян «Репа Русский размер» стоимостью 12 рублей,

21) 1 пакетом семян «капута Экстра» стоимостью 10 рублей,

22) 1 пакетом семян «Капуста Белорусская» стоимостью 4 рубля,

23) 1 пакетом семян «капуста Московская поздняя» стоимостью 4 рубля,

24) 1 пакетом семян «петрушка» Итальянский гигант» стоимостью 4 рубля,

25) 1 пакетом семян «укроп Салют» стоимостью 4 рубля,

26) 1 пакетом семян «Салат Азарт» стоимостью 4 рубля,

27) 1 пакетом семян «салат Одесский кучерявец» стоимостью 4 рубля,

28) 1 пакетом семян «Базилик Лимонный аромат» стоимостью 4 рубля,

29) 1 пакетом семян «Базилик фиолетовый» стоимостью 4 рубля,

30) 1 пакетом семян «шпинат жирнолистный» стоимостью 4 рубля,

31) 1 пакетом семян «майоран Байкал» стоимостью 8 рублей,

32) 1 пакетом семян «кервель закусочный» стоимостью 9 рублей,

33) 2 пакетами семян свеклы «Пабло» стоимостью каждый по 10 рублей, на общую сумму 20 рублей,

34) 1 пакетом семян свеклы «Детройд» стоимостью 4 рубля,

35) 1 пакетом семян моркови «Нантская улучшенная» стоимостью 4 рубля,

36) двумя пакетами семян моркови «Форто» каждый стоимостью по 4 рубля, всего на общую сумму 8 рублей,

37) 1 пакетом семян моркови «Самсон» стоимостью 6 рублей,

38) 1 пакетом семян капусты «Старт ранняя» стоимостью 7 рублей,

39) 1 пакетом семян капусты «Галакси» стоимостью 12 рублей,

40) 1 пакетом семян капусты «Ромео» стоимостью 17 рублей,

41) 1 пакетом семян капусты «Джульетта» стоимостью 17 рублей,

42) 1 пакетом семян капусты «Июньская», стоимостью 4 рубля,

43) 2 упаковками семян гороха «Сахарный» каждая стоимостью по 4 рубля, всего на общую сумму 8 рублей,

44) 2 упаковками семян гороха «Амброзия» каждая стоимостью по 6 рублей, всего на общую сумму 12 рублей,

45) 1 упаковкой семян гороха «Триколор» стоимостью 11 рублей 20 копеек,

46) 1 упаковкой гороха «Афилла» стоимостью 10 рублей 50 копеек,

47) 2 пакетами семян редиса «Престо» каждый стоимостью 6 рублей, всего на общую сумму 12 рублей,

С похищенным имуществом Маслов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 3671 рублей 70 копеек,

Органами предварительного следствия указанные действия подсудимого Маслова А.В. квалифицированы ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Маслов А.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ он согласен, вину в совершении данного преступления он полностью признаёт, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Л. выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просила рассмотреть дело в её отсутствие, о чем представила письменное заявление.

Защитник адвокат Кайханиди Г.А., государственный обвинитель Светличный П.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников процесса, суд находит ходатайство Маслова А.В. законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению.

В особом порядке судебного разбирательства, согласно предъявленному обвинению, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Маслова А.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, органами предварительного следствия Маслов А.В. обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. "б" УК РФ.

По данным составам преступлений судом вынесено отдельное постановление о прекращении уголовного дела за примирением с потерпевшими.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Маслову А.В., к которым суд относит явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывает суд и личность подсудимого Маслова А.В., который по месту работы характеризуется положительно, в быту - удовлетворительно. (л.д. 181, 182).

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства дела, суд считает возможным при назначении наказания Маслову А.В. по ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Маслова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. "а" УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Маслову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Маслова А.В. в период испытательного срока обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически в сроки, указанные данным органом являться для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Маслову А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кассовые чеки на семена хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 26.07.2011.