Приговор № 1-272/2011



Дело № 1-272 (52432/2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                                                                       01 сентября 2011 г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего федерального судьи Прокошева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - Кирово-Чепецкого городского прокурора Волкова А.А.,

подсудимой Шатуновой Е.В.,

защитника-адвоката Деветьяровой Ю.Ф., представившей удостоверение № 77 и ордер № 876,

при секретаре Архиповой Ю.А.,

а также потерпевшей В.,

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ШАТУНОВОЙ Е.В., <данные изъяты>, ранее не судимой, под стражей по данному делу не содержащейся,

в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 108 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Шатунова Е.В. совершила убийство, при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах.

28 мая 2011 года в период с 15 час. 39 мин. до 16 час. 20 мин. в доме по адресу: <адрес> между И. и Шатуновой Е.В. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой И. нанес побои Шатуновой Е.В.

После нанесенных побоев Шатунова Е.В. ушла на кухню дома с целью приготовить пищу, для чего взяла в правую руку кухонный нож. В этот момент И. стал приближаться к Шатуновой Е.В. с занесенной для удара левой рукой.

Шатунова Е.В., находясь на кухне дома по вышеуказанному адресу, 28 мая 2011 г. в период с 15 час. 39 мин. до 16 час. 20 мин., расценив действия И. как опасное посягательство - угрозу возможного применения насилия, осуществляя защиту от посягательства средствами и способом, явно не соответствующими его характеру и опасности, явно превышая пределы необходимой обороны, умышленно нанесла клинком ножа один удар в правую часть живота И.

Своими преступными действиями Шатунова Е.В., превышая пределы необходимой обороны, причинила И. проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением внутренних органов брюшной полости (брыжейки толстой кишки, двенадцатиперстной кишки, брюшного отдела аорты), от которого потерпевший скончался на месте происшествия.

Данное повреждение по признаку опасности для жизни и как повлекшее смерть в судебно-медицинском отношении расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью и стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Смерть И. наступила в результате причиненного Шатуновой Е.В. проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением внутренних органов брюшной полости, осложнившегося острой кровопотерей

Органами предварительного следствия указанные действия подсудимой Шатуновой Е.В. квалифицированы ст. 108 ч.1 УК РФ.

Подсудимая Шатунова Е.В. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным ей обвинением по ст. 108 ч. 1 УК РФ она согласна, вину в совершении данного преступления она полностью признаёт, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила о том, что это ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая В., защитник-адвокат Деветьярова Ю.Ф., государственный обвинитель Волков А.А. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников процесса, суд находит ходатайство Шатуновой Е.В. законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению.

В особом порядке судебного разбирательства, согласно предъявленному обвинению, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Шатуновой Е.В. по ч.1 ст. 108 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как убийство, при превышении пределов необходимой обороны.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Шатуновой Е.В., к которым суд относит: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления небольшой тяжести впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шатуновой Е.В., суд не усматривает.

Учитывает суд и личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно: принимает активное участие в общественной жизни поселения, была отмечена дипломами поселенческих конкурсов, много времени уделяет воспитанию детей, старшая дочь - победитель различных конкурсов. По месту работы Шатунова Е.В. также зарекомендовала себя с положительной стороны, как грамотный ответственный, исполнительный работник, являющийся примером для молодых сотрудников. (л.д. 216, 217, 225, 227).

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, воспитывающей двоих детей, суд считает, что исправление и перевоспитание Шатуновой Е.В. возможно без изоляции её от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шатунову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шатуновой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Шатунову Е.В. в период испытательного срока обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шатуновой Е.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - женский халат возвратить осужденной Шатуновой Е.В.; футболку, спортивные штаны и трусы возвратить потерпевшей В., нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Приговор вступил в законную силу 13.09.2011.