Приговор № 1-254/2011



Дело № 1-254 (11476)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                                                                         23 августа 2011 г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Прокошева Н.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Нелюбиной Т.Н.,

подсудимого Гребенева С.Л.,

защитника-адвоката Соловьева В.З., представившего удостоверение № 272 и ордер № 009930,

при секретаре Архиповой Ю.А.,

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гребенева С.Л., <данные изъяты>, ранее судимого: 01.04.2011 Кирово-Чепецким районным судом Кировской области по ст. 116 ч.1 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ, постановлением этого же суда от 01.06.2011 наказание в виде исправительных работ заменено на 1 месяц лишения свободы, освободился 27.07.2011 по отбытии срока наказания, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

Установил:

Подсудимый Гребенев С.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с 19 до 23 часов 15 мая 2011 года Гребенев С.Л., находясь в квартире, расположенной по <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, Гребенев решил похитить ноутбук, принадлежащий П. В осуществление задуманного, в указанный промежуток времени, Гребенев С.Л. воспользовавшись тем, что П. уснул и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие П. ноутбук “AcerExtensa 5620” с зарядным устройством общей стоимостью 12607 рублей, с сумкой “ContinentBrown 15,4” стоимостью 442 рубля, в которой находилась компьютерная проводная мышь “GeniusNetScroll 100 Silver-BlackUSB” стоимостью 78 рублей, наушники стоимостью 27 рублей.

С похищенным Гребенев С.Л. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив П. значительный материальный ущерб в сумме 13154 рубля.

Органами предварительного следствия указанные действия подсудимого Гребенева С.Л. квалифицированы ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Подсудимый Гребенев С.Л. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ он согласен, вину в совершении данного преступления он полностью признаёт, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший П. выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просил рассмотреть дело в его отсутствие, о чем представил суду письменное заявление.

Защитник-адвокат Соловьев В.З., государственный обвинитель Нелюбина Т.Н. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников процесса, суд находит ходатайство Гребенева С.Л. законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению.

В особом порядке судебного разбирательства, согласно предъявленному обвинению, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Гребенева С.Л. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Гребеневу С.Л., к которым суд относит: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывает суд и личность подсудимого Гребенева С.Л., который характеризуется отрицательно: по месту работы <данные изъяты> нарушал трудовую дисциплину, недобросовестно относился к своим обязанностям; злостно уклонялся от отбывания наказание в виде исправительных работ, в связи с чем они были заменены на лишение свободы. В местах лишения свободы Гребенев С.Л. на путь исправления встать не стремился. По месту жительства Гребенев С.Л. также характеризуется отрицательно<данные изъяты>. (л.д. 122,123,126, 127).

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Гребенева С.Л. возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

При назначении наказания Гребеневу С.Л. суд не усматривает оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать Гребеневу С.Л. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая, что Гребенев С.Л. характеризуется отрицательно, по предыдущему приговору злостно уклонялся от отбывания исправительных работ, поэтому они были заменены ему на лишение свободы, в местах лишения свободы не стремился встать на путь исправления, поэтому суд считает необходимым местом отбывания наказания определить ему исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гребенева С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Гребеневу С.Л. исчислять с 23.08.2011 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гребеневу С.Л. изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале судебных заседаний.

Вещественные доказательства: ноутбук “AcerExtensa 5620” с зарядным устройством, сумку “ContinentBrown 15,4”, компьютерную проводную мышь “GeniusNetScroll 100 Silver-BlackUSB”, наушники, - вернуть потерпевшему П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гребеневым С.Л. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Приговор вступил в законную силу 05.09.2011.у