Приговор № 1-302



Дело № 1-302 (11758)          

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                      15 сентября 2011г.

      Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Прокошева С.Н.,

подсудимого Лукина М.Н.,

защитника     Шипуновой О.И.,

представившей удостоверение №482 и ордер №000073,

при секретаре Соловьевой О.Л.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

ЛУКИНА М.Н., "данные изъяты", ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

14 июля 2011 года в период с 17 до 19 часов подсудимый Лукин М.Н., имея целью приобретение и хранение без цели сбыта растений (частей растений), содержащих наркотическое средство, для личного потребления, на садовом участке № ____ садоводческого товарищества «Лесная поляна» г.<_____> <_____> области незаконно путем сбора приобрел стебли с листьями и коробочками дикорастущего наркотикосодержащего растения мак (части растения мак), которые в высушенном до постоянной массы виде являются наркотическим средством маковой соломой в количестве 399,4 г.

После этого Лукин М.Н. данные растения мак (части растения мак) поместил в полиэтиленовый пакет и, незаконно храня при себе, дошел до конечной остановки общественного транспорта садоводческое товарищество № ____ г.<_____> <_____> области, где около 19 часов 20 минут 14 июля 2011 года был задержан сотрудниками МО МВД России «Кирово-Чепецкий» по подозрению в хранении наркотических средств, растений, частей растений, содержащих наркотические средства.

В ходе проведения личного досмотра у Лукина М.Н. в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 45 минут 14 июля 2011 года были обнаружены и изъяты стебли с листьями и коробочками растений мак, которые согласно заключениям экспертов, относятся к наркотикосодержащему растению мак рода Papaver- семейство Papaveraceae, (его частям) и являются в высушенном до постоянной массы виде наркотическим средством маковая солома в количестве 399,4 г.

Маковая солома (части растения мак), согласно «Перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (список 1), утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 № 990), относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Растения мака (части растений), содержащие наркотические средства, согласно Перечню, утвержденному постановлением Правительства РФ № 934 от 27.11.2010, подлежат контролю в Российской Федерации.

Согласно пункту 2 примечания к ст.228 УК РФ и постановлению Правительства №76 от 07.02.2006 (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 № 990), а также постановлению Правительства РФ № 934 от 27.11.2010 указанное количество наркотического средства - маковой соломы (растения мака, его частей) 399,4г в высушенном до постоянной массы виде, относится к крупному размеру.

Эти действия Лукина М.Н. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта растений (частей растений), содержащих наркотические средства, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Лукин М.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Прокурор Прокошев С.Н. и защитник адвокат Шипунова О.И. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Лукину М.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Лукин М.Н. преступление совершил впервые, вину признал, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Лукина М.Н., который характеризуется положительно.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Лукина М.Н., совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает имущественное положение подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ЛУКИНА М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - штраф в размере 5000 рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Лукину М.Н. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - маковую солому 399,2г в высушенном до постоянной массы виде, находящуюся в камере хранения канцелярии МО МВД России «Кирово-Чепецкий» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: