Приговор № 1-295/11



Дело № 1-295 (11798)          

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк           16 сентября 2011г.

    Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Порошиной Т.Л.,

подсудимой Назаровой А.В.,

защитника     Филимонова Г.Б.,

представившего удостоверение №465 и ордер №016461,

при секретаре Соловьевой О.Л.,

а также с участием потерпевшего С..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

НАЗАРОВОЙ А.В., "данные изъяты", ранее судимой: 25.05.2011 Кирово-Чепецким районным судом Кировской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к штрафу размере 5000 рублей в доход государства, штраф уплачен 16.09.2011,

в совершении преступления, предусмотренногост.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

20 июля 2011 года в период с 11 до 12 часов подсудимая Назарова А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире №____ дома №____ по ул.<____> г.<____>, решила совершить хищение чужого имущества. С этой целью она, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из кармана оставленных без присмотра брюк тайно похитила деньги в сумме 4950 рублей, после чего с места преступления скрылась, причинив потерпевшему С. значительный материальный ущерб на сумму 4950 рублей.

Эти действия подсудимой Назаровой А.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Назарова А.В. пояснила, что обвинение ей понятно, и с обвинением она согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Потерпевший С., защитник подсудимой - адвокат Филимонов Г.Б., а также прокурор Порошина Т.Л. с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Назаровой А.В. суд в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, учитывает рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что она вину признала, в содеянном раскаивается, а также явку с повинной.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимой Назаровой А.В., которая по месту жительства характеризуется положительно, однако ранее судима за хищение и через непродолжительное время вновь совершила аналогичное преступление.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимой Назаровой А.В., суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, а также мнением потерпевшего С., который просит суд не лишать Назарову свободы, и ее состояние здоровья, суд считает возможным при назначении ей наказания применить ст.73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

По делу потерпевшим С. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Назаровой А.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба 4950 рублей. Суд находит такой иск обоснованным и на основании ст. 1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

НАЗАРОВУ А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции №26-ФЗот 07.03.2011), и назначить ей наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания Назаровой А.В. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденную Назарову А.В. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Кирово-Чепецкого района, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения осужденной Назаровой А.В. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Назаровой А.В. в пользу С. 4950 рублей.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: