Приговор № 1-294/11



Дело №1-294 (11720)                   

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк                         15 сентября 2011г.

         Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора             Прокошева С.Н.,

подсудимого            Злобина Е.А.,

защитника                      Филимонова Г.Б.,

представившего удостоверение №465 и ордер №016460,

при секретаре            Соловьевой О.Л.,

а также с участием потерпевшего В..,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

ЗЛОБИНА Е.А., "данные изъяты" ранее судимого 27.07.2010 мировым судьей судебного участка №16 Кирово-Чепецкого района Кировской                          области по ст.ст.139 ч.1, 115 ч.2 п. «а» УК РФ на основании ст.69 ч.2 УК РФ к 160 часам обязательных работ, 09.09.2010 постановлением мирового судьи судебного участка №15 Кирово-Чепецкого района Кировской области неотбытое наказание в виде 148 часов обязательных работ заменено на 18 дней лишения свободы, 28.10.2010 освобожден по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в»УК РФ,

установил:

В период с 23 часов 16 июля 2011 года до 0 часов 17 июля 2011 года подсудимый Злобин Е.А., находясь в квартире № __ дома № __ по ул.<______> г.<______>, увидел в маленькой комнате на столе под стеклом деньги и решил совершить их хищение. С этой целью он, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из-под стекла деньги в сумме 5600 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему В. значительный материальный ущерб на сумму 5600 рублей.

Эти действия подсудимого Злобина Е.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Злобин Е.А. пояснил, что обвинение ему понятно, и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший В., а также прокурор Прокошев С.Н. и защитник подсудимого - адвокат Филимонов Г.Б. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Злобину Е.А. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что он вину признал, в содеянном раскаивается, а также явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Злобина Е.А., который характеризуется удовлетворительно.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого Злобина Е.А., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также мнением потерпевшего В.., который просит суд не лишать Злобина свободы, суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст.73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ЗЛОБИНА Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание 1 (один) годлишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания Злобину Е.А. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного Злобина Е.А. не менять постоянное место жительства и учебы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Кирово-Чепецкого района, периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения осужденному Злобину Е.А. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: