Приговор № 1-279811



Дело № 1-279 (11586)                                       

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк                         14 сентября 2011г.

         Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора     Прокошева С.Н.,

подсудимого                Малых В.А.,

защитника                 Юминовой Н.В.,

представившей удостоверение №538 и ордер №246,

при секретаре                       Соловьевой О.Л.,

а также с участием потерпевших Ш. и П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

МАЛЫХ В.А., "данные изъяты", ранее судимого 16.03.2011 Кирово-Чепецким районным судом Кировской области по ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей, штраф уплачен 21.04.2011,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

установил:

11 июня 2011 года в период с 2 часов 30 минут до 3 часов подсудимый Малых В.А., находясь у магазина «Продукты», расположенного в доме №- по ул.<____> г.<____>, решил открыто похитить у Ш. принадлежащий П. сотовый телефон. С этой целью он под предлогом посмотреть попросил Ш. передать ему сотовый телефон, а когда последний выполнил его просьбу, Малых положил себе в карман сотовый телефон «Айфон 3 GS C-900+» стоимостью 1011 рублей и, несмотря на требования Ш. вернуть телефон, попытался с места преступления скрыться. В это время находящийся поблизости Ш. с целью пресечения преступных действий схватил подсудимого Малых за одежду, не давая последнему скрыться и потребовал вернуть сотовый телефон, но Малых с целью удержания сотового телефона нанес потерпевшему Ш. один удар головой в лицо и один удар кулаком в область носа, причинив физическую боль, после чего с похищенным телефоном с места преступления скрылся, причинив потерпевшему П. материальный ущерб на сумму 1011 рублей.

Эти действия подсудимого Малых В.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании подсудимый Малых В.А. пояснил, что обвинение ему понятно, и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшие Ш. и П. прокурор Прокошев С.Н. и защитник подсудимого - адвокат Юминова Н.В. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Потерпевший Ш. его законный представитель Л. представили в суд письменные заявления, в которых просят суд рассмотреть дело без их участия и, кроме того, в заявлении указывают, что они согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Малых В.А. суд в качестве обстоятельства, отягчающего наказания, учитывает рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Малых вину признал, в содеянном раскаивается.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Малых В.А., который по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, где также характеризуется исключительно с положительной стороны.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Малых В.А., совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, размера похищенного имущества, а также мнения потерпевших П. и Ш.., которые просят суд не лишать подсудимого Малых В.А. свободы, суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст.73 УК РФ, а также не назначать Малых В.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

МАЛЫХ В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции №26-ФЗот 07.03.2011) и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания Малых В.А. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Малых В.А. не менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Кирово-Чепецкого района, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения осужденному Малых В.А. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «Айфон 3 GS C-900+» - передать потерпевшему П.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: