Приговор № 1-253/2011



Дело № 1-253 (11475)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк                  8 августа 2011г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора     Прокошева С.Н.,

подсудимого                Коробейникова А.В.,

защитника                  Зорина А.М.,

представившего удостоверение №101 и ордер №016297,

при секретаре                        Соловьевой О.Л.,

а также с участием потерпевших Т. и Р.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

КОРОБЕЙНИКОВА А.В.,"данные изъяты", ранее судимого: 18.01.2011 Кирово-Чепецким районным судом Кировской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.3 п.«а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

1). 9 мая 2011 года в период с 17 часов 37 минут до 19 часов подсудимый Коробейников А.В., находясь в квартире №___ дома №___ по пр.<_____> г.<_____>, в ходе распития спиртных напитков решил совершить хищение чужого имущества. С этой целью он, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон W5000 стоимостью 3465 рублей с картой памяти microSD 4 Gb стоимостью 200 рублей в кожаном чехле стоимостью 400 рублей, а также деньги в сумме 120 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Т. значительный материальный ущерб на сумму 4185 рублей.

Эти действия подсудимого Коробейникова А.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

2). 1 июля 2011 года около 9 часов 30 минут подсудимый Коробейников А.В. с целью хищения чужого имущества через незапертое окно незаконно проник в квартиру №___ дома №___ по ул.<_____> г.<_____>, после чего локтем проломил стену из ДВП в комнату Р. и через образовавшийся проем изнутри комнаты открыл замок входной двери, после чего проник в комнату, откуда тайно похитил дорожную сумку стоимостью 250 рублей и телевизор SHIVAKI с пультом дистанционного управления стоимостью 1377 рублей, а из прихожей тайно похитил пару тапок стоимостью 800 рублей и пару тапок стоимостью 50 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Р. материальный ущерб на сумму 2477 рублей.

Эти действия подсудимого Коробейникова А.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Коробейников А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшие Т. и Р., прокурор Прокошев С.Н. и защитник - адвокат Зорин А.М. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Коробейникову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаивается, а также явки с повинной по обоим преступлениям.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Коробейникова А.В., который характеризуется отрицательно как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения. Кроме того, как видно из материалов дела, в январе 2011 года Коробейников судим за кражу с проникновением в жилище к условной мере наказания, однако должных выводов для себя он не сделал и вновь совершил два хищения.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что дальнейшее его исправление возможно только в местах лишения свободы.

Поскольку подсудимый Коробейников А.В. в период испытательного срока совершил два умышленных преступления - средней тяжести и тяжкое, суд считает необходимым на основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить в отношении него условное осуждение, назначенное по приговору Кирово-Чепецкого районного суда от 18.01.2011.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным не назначать Коробейникову А.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

По делу заявлены гражданские иски о взыскании подсудимого Коробейникова А.В. в возмещение причиненного материального ущерба потерпевшим Т. - на сумму 4185 рублей, потерпевшим Р. - на сумму 1100 рублей.

Суд находит такие иски обоснованными и на основании ст.1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

КОРОБЕЙНИКОВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п."в" УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ст.158 ч.3 п."а" УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п."в" УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы,

по ст.158 ч.3 п."а" УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательную меру наказания Коробейникову А.В. путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 18.01.2011 в отношении Коробейникова А.В., отменить.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ окончательную меру наказания Коробейникову А.В. путем частичного присоединения к этому наказанию неотбытого наказания, назначенного по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 18.01.2011, назначить 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Коробейникову А.В. исчислять с 04.07.2011.

Меру пресечения осужденному Коробейникову А.В. до вступления приговора в законную силу избрать содержание под стражей.

Взыскать с Коробейникова А.В. в пользу Т - 4185 рублей, Р - 1100 рублей.

Приговор может быть обжалован в Кировский облсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Коробейниковым А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: