Приговор № 1-258/2011



Дело № 1-258 (11491)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк                12 августа 2011г.

     Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Нелюбиной Т.Н.,

подсудимого Гордеева М.Ю.,

защитника     Деветьяровой Ю.Ф.,

представившей удостоверение №77 и ордер №869,

при секретаре Соловьевой О.Л.,

а также с участием потерпевшего В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ГОРДЕЕВА М.Ю., "данные изъяты", ранее судимого: 1). 08.11.2010 Кирово-Чепецким районным судом Кировской области по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей, 2). 22.02.2011 Кирово-Чепецким районным судом Кировской области по ст.166 ч.1 УК РФ на основании ст.70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей условно в части лишения свободы с испытательным сроком 1 год, штраф не уплачен,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

20 мая 2011 года в период с 17 до 19 часов подсудимый Гордеев М.Ю., находясь в квартире №__ дома №__ по ул.__ г.<___>, решил совершить хищение чужого имущества. С этой целью он, воспользовавшись тем, за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил планшетный компьютер «ViewSonik VPAD7» стоимостью 16140 рублей 50 копеек, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему В. значительный материальный ущерб на сумму 16140 рублей 50 копеек.

Эти действия подсудимого Гордеева М.Ю. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Гордеев М.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший В., прокурор Нелюбина Т.Н. и защитник - адвокат Девевтьярова Ю.Ф. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Гордееву М.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаивается, а также возмещение имущественного ущерба.

В последнем слове подсудимый Гордеев М.Ю. заявил, что он проживает с Л, от совместной жизни с которой имеют малолетнего ребенка. Однако суд не может учитывать данный факт в качестве смягчающего вину Гордеева обстоятельства, поскольку в свидетельстве о рождении он не указан отцом ребенка и из справки, выданной Гордееву ЖЭК-2, видно, что он проживает с матерью и сестрой.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Гордеева М.Ю., который характеризуется удовлетворительно, однако согласно справке-характеристике участкового уполномоченного милиции злоупотребляет спиртными напитками, устраивает скандалы, уволен с предыдущего места работы за прогул.

Кроме того, как видно из материалов дела, Гордеев М.Ю. ранее неоднократно судим - в ноябре 2010 года за хищение чужого имущества к наказанию в виде штрафа, который до настоящего времени не уплачен, в феврале 2011 года - за угон к условной мере наказания, однако должных выводов для себя он не сделал и вновь через непродолжительное время, в период испытательного срока, совершил умышленное преступление средней тяжести - кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что дальнейшее его исправление возможно только в местах лишения свободы и считает необходимым на основании ст.74 ч.4 УК РФ отменить в отношении него условное осуждение, назначенное по приговору Кирово-Чепецкого районного суда от 22.02.2011.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать Гордееву М.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом личности подсудимого Гордеева М.Ю., который злоупотребляет спиртными напитками, ранее неоднократно судим, в том числе за хищение чужого имущества, совершил новое хищение в период испытательного срока, суд в соответствии со ст.58 ч.1 п.«а» УК РФ считает необходимым отбывание наказания назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ГОРДЕЕВА М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."в" УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 22.02.2011 в отношении Гордеева М.Ю., отменить.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ окончательную меру наказания Гордееву М.Ю. путем частичного присоединения к этому наказанию неотбытого наказания, назначенного по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 22.02.2011, назначить 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы, со штрафом в размере 20000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Срок наказания осужденному Гордееву М.Ю. исчислять с 12.08.2011.

Меру пресечения осужденному Гордееву М.Ю. до вступления приговора в законную силу избрать содержание под стражей и взять его под стражу из зала судебных заседаний.

Вещественное доказательство, находящееся при деле, - планшетный компьютер «ViewSonik VPAD7» - передать потерпевшему В.

Приговор может быть обжалован в Кировский облсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Гордеевым М.Ю. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: