Приговор №1-206/2011



Дело №1-206 (1242)                   

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк                     16 августа 2011г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора         Светличного П.В.,

обвиняемого           Дунаева В.В.,

защитника          Кокарева Г.В.,

представившего удостоверение №431 и ордер №004206,

при секретаре           Соловьевой О.Л.,

а также с участием потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

ДУНАЕВА В.В., /данные изъяты/, ранее судимого 01.02.2011 Кирово-Чепецким районным судом Кировской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства, 04.05.2011 постановлением Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области наказание в виде исправительных работ заменено на 4 месяца лишения свободы, наказание не отбывал,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период с 19 часов 20 марта 2011 года до 9 часов 21 марта 2011 года подсудимые Дунаев В.В. и Прокашев Е.А., договорившись о хищении колес, на автомашине отца Прокашева Е.А. - П. приехали во двор дома №------------ по ул.------------ г.------------, где согласно предварительной договоренности Прокашев стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Дунаев при помощи привезенного с собой домкрата приподнял стоящую во дворе автомашину ------------ гос. № ------------, и, открутив болты, снял с нее 4 колеса в сборе на дисках типа «штамповка» с зимними автопокрышками марки «Michelin R14» по 1500 рублей каждое - 6000 рублей, после чего совместно Прокашевым погрузили похищенные колеса в автомашину, с места преступления уехали, причинив потерпевшему К. материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Уголовное дело по обвинению Прокашева Е.А. по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ прекращено постановлением Кирово-Чепецкого районного суда от 16.08.2011 по ст.25 УПК РФ в связи с примирением с потерпевшим.

В судебном заседании подсудимый Дунаев В.В. вину признал и показал, что действительно в ночь с 20 на 21 марта 2011 года он и Прокашев с автомашины ------------ гос. № ------------, стоящей во дворе дома №------------ по ул.------------ г.------------, похитили 4 колеса в сборе, которые они погрузили на автомашину Прокашева и с места преступления скрылись.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Прокашев Е.А. подтвердил показания подсудимого Дунаева В.В.

Также вина подсудимого Дунаева В.В. подтверждена в судебном заседании показаниями потерпевшего и материалами уголовного дела.

Так, потерпевший К. в судебном заседании показал, что на праве собственности он имеет автомашину ------------ гос. № ------------, которую в ночь с 20 на 21 марта 2011 года он оставил во дворе своего дома №------------ по ул.------------ г.------------. 21 марта 2011 года, утром, он обнаружил, что с его автомашины были похищены 4 колеса в сборе на дисках типа «штамповка» с зимними автопокрышками марки «Michelin R14» по 1500 рублей каждое, чем ему был причинен материальный ущерб на сумму 6000 рублей. Впоследствии ему стало известно, что колеса с его автомашины похитили Дунаев и Прокашев.

Кроме того, вина подсудимого Дунаева В.В. подтверждена в судебном заседании протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей (т.1 л.д.70-73), протоколом выемки 4 колес «Michelin R14» на штампованных дисках, принадлежащих потерпевшему К. (т.1, л.д.110-111) и протоколом их осмотра (т.1, л.д.174-175), а также протоколом явки с повинной, из которого видно, что Дунаев В.В. работникам милиции рассказал, что около 1 часа ночи 21.03.2011 он вместе с Прокашевым Е.А. похитили колеса в сборе с автомашины ------------, стоящей во дворе дома №------------ по ул.------------ г.------------, которые Прокашев поставил к себе на автомашину (т.1, л.д.105).

Согласно заключению стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от 19.04.2011 /данные изъяты/ (т.1, л.д.192-194).

Таким образом, оценивая все исследованные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Дунаева В.В. доказанной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011), так как он совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Дунаеву В.В. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что он вину признал, в содеянном раскаивается, а также явку с повинной.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Дунаеву В.В., суд учитывает рецидив преступлений.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Дунаева В.В., который характеризуется отрицательно, /данные изъяты/, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за мелкое хищение, судим за совершение корыстного преступления, в настоящее время вновь обвиняется в совершении хищения чужого имущества.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Дунаева В.В. суд считает, что дальнейшее его исправление возможно только в местах лишения свободы.

В то же время при назначении ему наказания суд принимает во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, и считает необходимым не назначать Дунаеву В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку Дунаев В.В. ранее судим за хищение к исправительным работам, от отбывания которых он злостно уклонялся, суд считает необходимым местом отбывания наказания определить ему колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ДУНАЕВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ(в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ окончательную меру наказания Дунаеву В.В. путем полного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания, назначенного по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 01.02.2011, назначить 2 (два) годалишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Дунаеву В.В. исчислять с 16.05.2011.

Меру пресечения осужденному Дунаеву В.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства, находящиеся в комнате вещественных доказательств СО при МРО МВД России «Кирово-Чепецкий» - 4 колеса в сборе на дисках типа «штамповка» с зимними автопокрышками марки «Michelin R14» - передать потерпевшему К.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Дунаевым В.В. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Дунаев В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий: