приговор № 1-300/2011



Дело № 1-300 (11667)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                     23 сентября 2011 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего - судьи Лебедевой С.П.,

при секретаре Пакулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кирово-Чепецкого городского прокурора Зайцева А.В.,

подсудимой Боровковой Ф.М.,

защитника - адвоката Шипуновой О.И., представившей удостоверение № 482 и ордер № 000076,

потерпевшего Б.О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

БОРОВКОВОЙ Ф.М., <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Боровкова Ф.М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

02 июля 2011 года около 17 часов 50 минут Боровкова Ф.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших у нее к мужу Б.О.А., злоупотребляющему спиртными напитками, схватила со стола хозяйственный нож, подошла к лежащему на диване Б.О.А., которому умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла один удар клинком ножа в область груди.

Действиями Боровковой Ф.М. Б.О.А. было причинено колото-резаное ранение груди в пятом межреберье слева по средне-ключичной линии, проникающее в левую плевральную полость, осложненное левосторонним гемотораксом слева, которое в судебно-медицинском отношении расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Указанные действия Боровковой Ф.М. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимая Боровкова Ф.М. пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимой - адвокат Шипунова О.И. поддержала указанное ходатайство Боровковой Ф.М.

Государственный обвинитель Зайцев А.В. и потерпевший Б.О.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Боровковой Ф.М. по ст. 111 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г., так как Боровкова Ф.М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Боровковой Ф.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Боровкова Ф.М. совершила преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Боровковой Ф.М. - признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

Учитывая общественную опасность совершенного подсудимой Боровковой Ф.М. преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновной, которая совершила преступление впервые, по прежнему месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, а также обстоятельства, смягчающие наказание, пенсионный возраст Боровковой Ф.М., мнение потерпевшего, который просил не лишать подсудимую свободы, суд назначает Боровковой Ф.М. наказание в виде лишения свободы и применяет к ней условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, но при контроле за поведением осужденной со стороны уголовно-исполнительной инспекции.

Каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Боровковой Ф.М. преступления, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения к подсудимой при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, то есть, назначения более мягкого вида наказания, чем предусматривает санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

БОРОВКОВУ Ф.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Боровковой Ф.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Боровкову Ф.М. в период испытательного срока обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Меру пресечения осужденной Боровковой Ф.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: