приговор № 1-306/2011



Дело № 1-306 (11820)                   

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                         29 сентября 2011 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего - судьи Лебедевой С.П.,

при секретаре Фоминых О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Яковенко Д.Г.,               

подсудимого Маркова И.Н.,

защитника - адвоката Деветьяровой Ю.Ф. представившей удостоверение № 77 и ордер № 886,

представителя потерпевшего А.А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

         МАРКОВА И.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Марков И.Н. покушался на совершение грабежа - открытого хищения чужого имущества.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

07 августа 2011 года в период с 16 часов до 16 часов 45 минут Марков И.Н. пришел в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где увидел стоящие на стеллаже банки со слабоалкогольным энергетическим напитком <данные изъяты>. Решив похитить одну банку указанного напитка и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, Марков И.Н. в указанный период времени взял со стеллажа одну банку со слабоалкогольным энергетическим напитком <данные изъяты> стоимостью 31 рубль 13 копеек и, спрятав ее под опушку брюк, попытался вынести из магазина, не рассчитавшись за товар. Находившаяся в это время в торговом зале продавец-стажер Л.И.И., обнаружив преступные действия Маркова И.Н., крикнула последнему, чтобы он остановился. Марков И.Н., осознавая, что его действия стали носить открытый характер, попытался с похищенным выйти из магазина и с скрыться с места преступления. Л.И.И., пресекая преступные действия Маркова И.Н., догнала последнего у выхода из магазина и схватила его за руки пытаясь задержать, при этом потребовала вернуть похищенную банку с энергетическим напитком <данные изъяты>, или произвести за нее расчет. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Марков И.Н. оттолкнул от себя Л.И.И., вырвался из ее рук и с похищенным выбежал из магазина на улицу, попытавшись скрыться. Однако свой преступный умысел Марков И.Н. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе из магазина сразу был задержан сотрудниками полиции. Действиями Маркова И.Н. ЗАО <данные изъяты> мог быть причинен материальный ущерб на сумму 31 рубль 13 копеек.

Указанные действия Маркова И.Н. органом дознания квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Марков И.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Деветьярова Ю.Ф. поддержала указанное ходатайство Маркова И.Н.

Государственный обвинитель Яковенко Д.Г. и представитель потерпевшего А.А.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Марков И.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Маркову И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Марков И.Н. совершил преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Маркову И.Н. - признание вины в совершенном преступлении.

Учитывая общественную опасность совершенного подсудимым Марковым И.Н. преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, который совершил преступление впервые, по месту жительства на него жалоб не поступало, по месту работы характеризуется положительно, а также смягчающее наказание обстоятельство, суд считает целесообразным назначить Маркову И.Н. наказание в виде обязательных работ, которое, по мнению суда, будет отвечать целям уголовного наказания и способствовать исправлению осужденного.

Оснований для применения к Маркову И.Н. при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

МАРКОВА И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ, отбываемых на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения осужденному Маркову И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: