Приговор №1-315/2011



Дело № 1-315 (11875)                                

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк                                                    7 октября 2011г.

         Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора              Ким О.С.,

подсудимого                Табанакова А.К.,

защитника                 Шипуновой О.И.,

представившей удостоверение №482 и ордер №000081,

при секретаре                       Соловьевой О.Л.,

а также с участием потерпевшей Б.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

ТАБАНАКОВА А.К.,/данные изъяты/, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

19 августа 2011 года в период с 2 часов до 2 часов 16 минут подсудимый Табанаков А.К., находясь в квартире №/-----/ дома №/-----/ по ул./-----/ г. /-----/ /-----/, достоверно зная, что у Б. имеется сотовый телефон, решил совершить его хищение. С этой целью он, воспользовавшись тем, что Б. уснула и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из большой комнаты вышеуказанной квартиры сотовый телефон «SamsungGT-S5230» стоимостью 2720 рублей с Micro SD картой памяти 1 Gb стоимостью 96 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на сумму 2816 рублей.

Эти действия подсудимого Табанакова А.К. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Табанаков А.К. пояснил, что обвинение ему понятно, и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая Б.,защитник подсудимого - адвокат Шипунова О.И., а также прокурор Ким О.С. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Табанакову А.К. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что он преступление совершил впервые, вину признал, в содеянном раскаивается, а также явку с повинной, наличие малолетнего ребенка и возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Табанакова А.К., который по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Табанакова А.К., а также совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает имущественное положение подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ТАБАНАКОВА А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции №26-ФЗот 07.03.2011), и назначить ему наказание - штраф в размере 5000 рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Табанакову А.К. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «SamsungGT-S5230» с Micro SD картой памяти 1 Gb, находящиеся при деле, - передать потерпевшей Б.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: