Приговор №1-314/2011



Дело № 1-314 (11884)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк                       4 октября 2011 года

    Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Яковенко Д.Г.,

подсудимого Ёлкина А.В.,

защитника     Юминовой Н.В.,

представившей удостоверение №538 и ордер №251,

при секретаре Соловьевой О.Л.,

а также с участием представителя потерпевшего К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ЁЛКИНА А.В.,/данные изъяты/, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,

установил:

     1). 21 августа 2011 года около 20 часов подсудимый Ёлкин А.В., находясь на территории ООО --------- --------- сельского поселения --------- района --------- области в 5,5 км с правой стороны 32-го км автодороги --------- около здания котельной и административного корпуса, увидел принадлежащую ООО --------- автомашину --------- и решил совершить ее угон. С этой целью он подошел к указанной автомашине, при помощи ключа от душевых кабин открыл правую переднюю пассажирскую дверь, сел на водительское сиденье, выдернул провода зажигания и, соединив их, запустил двигатель автомашины, после чего начал движение по ведущей к выезду с территории дороге, проехав по которой 100м, автомашина остановилась, поскольку заглох ее двигатель.

Эти действия подсудимого Ёлкина А.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

2). 21 августа 2011 года около 20 часов подсудимый Ёлкин А.В., находясь в здании котельной ООО --------- --------- сельского поселения --------- района --------- области в 5,5 км с правой стороны 32-го км автодороги ---------, решил совершить хищение чужого имущества. С этой целью он, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из помещения, где расположена дизельная электростанция, топливный насос высокого давления стоимостью 12500 рублей, а из помещения душевых кабин - 5 мешков клея для плитки «СМ-9 Цересит» по 25г каждый по 209 рублей 60 копеек за мешок - 1048 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив ООО --------- материальный ущерб на сумму 13548 рублей.

Эти действия подсудимого Ёлкина А.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ как тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Ёлкин А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Представитель потерпевшего К., прокурор Яковенко Д.Г. и защитник подсудимого - адвокат Юминова Н.В. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Ёлкину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Ёлкин А.В. вину признал, в содеянном раскаивается, а также частичное возмещение имущественного ущерба, явку с повинной по факту кражи имущества ООО --------- и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Ёлкина А.В., который характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Ёлкина А.В., совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд принимает во внимание имущественное положение подсудимого и его семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ЁЛКИНА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции №26-ФЗот 07.03.2011), ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции №26-ФЗот 07.03.2011), и назначить ему наказание:

по ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции №26-ФЗот 07.03.2011) - штраф в размере 15000 рублей в доход государства,

по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции №26-ФЗот 07.03.2011) - штраф в размере 10000 рублей в доход государства.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательную меру наказания Ёлкину А.В. путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить штраф в размере 15000 рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Ёлкину А.В. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: