Пригоовр №1-312/2011



Дело № 1-312 (11736)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк                 6 октября 2011г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кирово-Чепецкого городского прокурора     Хлебникова А.В.,

подсудимого     Поспелова М.П.,             

защитника                  Филимонова Г.Б.,

представившего удостоверение №465 и ордер №016468,

при секретаре                        Соловьевой О.Л.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

ПОСПЕЛОВА М.П., /данные изъяты/, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

установил:

18 июля 2011 года в период с 12 часов до 12 часов 27 минут подсудимый Поспелов М.П. употреблял спиртные напитки с Н. и Т. у закусочной «----------», расположенной в доме №---------- по ул. ---------- г.----------. В вышеуказанный период времени между Н. и Т. на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого Н. причинил Т. телесные повреждения. В это время Поспелов решил совершить хищение денег из кармана потерпевшего Т. С этой целью он подошел к Т. и, убедившись, что тот не в состоянии оказать ему сопротивление, открыто похитил из переднего кармана джинсов последнего не представляющий ценности портмоне с находившимися в нем деньгами в сумме 200 рублей, а затем из заднего кармана джинсов потерпевшего открыто похитил деньги в сумме 5000 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Т. материальный ущерб на сумму 5200 рублей.

Эти действия подсудимого Поспелова М.П. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Поспелов М.П. пояснил, что обвинение ему понятно, и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Прокурор Хлебников А.В. и защитник - адвокат Филимонов Г.Б. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Потерпевший Т. представил в суд письменное заявление, в котором просит суд рассмотреть дело без его участия и, кроме того, в заявлении указывает, что он согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Поспелову М.П. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что он вину признал, в содеянном раскаивается, а также явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка и добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Поспелова М.П., который характеризуется положительно.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд считает необходимым назначить Поспелову М.П. наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также личность подсудимого Поспелова М.П., суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ПОСПЕЛОВА М.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Поспелову М.П. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного Поспелова М.П. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения осужденному Поспелову М.П. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: