Приговор №1-311/2011



Дело № 1-311 (11742)                                       

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк                         5 октября 2011г.

         Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кирово-Чепецкого городского прокурора     Хлебниковой Т.О.,

подсудимого                Калугина С.В.,

защитника                 Пластинина В.Н.,

представившего удостоверение №389 и ордер №016288,

при секретаре                       Соловьевой О.Л.,

а также с участием потерпевшего К.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

КАЛУГИНА С.В., /данные изъяты/, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

установил:

10 июля 2011 около 5 часов подсудимый Калугин С.В., находясь в квартире №----------- дома №----------- по ул.----------- г.----------- вместе с потерпевшим К.., решил похитить у последнего имущество. С этой целью он подошел к спящему К. и стал снимать с пальца его руки золотое кольцо, отчего тот проснулся и стал оказывать сопротивление, тогда Калугин нанес потерпевшему 1 удар кулаком в лицо, отчего К. испытал физическую боль, и, сняв с пальца последнего, открыто похитил золотое кольцо из золота 583 пробы весом 4,64г по цене 1270 рублей за 1г - 5892 рубля 80 копеек, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему К. материальный ущерб на сумму 5892 рубля 80 копеек.

Эти действия подсудимого Калугина С.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании подсудимый Калугин С.В. пояснил, что обвинение ему понятно, и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший К., прокурор Хлебникова Т.О. и защитник подсудимого - адвокат Пластинин В.Н. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Калугину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Калугин С.В. вину признал, в содеянном раскаивается, а также наличие у него малолетнего ребенка и возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Калугина С.В., который характеризуется удовлетворительно.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Калугина С.В., совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, а также мнения потерпевшего К., который просит суд не лишать подсудимого Калугина С.В. свободы, суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст.73 УК РФ, а также не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

КАЛУГИНА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции №26-ФЗот 07.03.2011), и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания Калугину С.В. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного Калугина С.В. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Кирово-Чепецкого района, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения осужденному Калугину С.В. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - золотое кольцо, находящееся в бухгалтерии МО МВД России «Кирово-Чепецкий» - передать потерпевшему К.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: