Приговор №1-320/2011



Дело № 1-320 (11909)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк              10 октября 2011г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кирово-Чепецкого городского прокурора     Хлебниковой Т.О.,

подсудимого                Карпова Д.В.,

защитника                  Порошина А.П.,

представившего удостоверение №512 и ордер №016479,

при секретаре                        Соловьевой О.Л.,

а также с участием потерпевшего П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

КАРПОВА Д.В., /данные изъяты/, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

установил:

14 августа 2011 года около 3 часов подсудимый Карпов Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории остановочного комплекса общественного транспорта, расположенного напротив дома №/------------/ по пр./------------/ г./------------/, попросил у П.. деньги в сумме 1000 рублей в долг, на что последний согласился. Когда П.. стал доставать деньги, Карпов решил совершить их хищение и с этой целью, выхватив из рук П., открыто похитил деньги в сумме 6600 рублей, после чего, несмотря на требования потерпевшего вернуть похищенные деньги, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему П. материальный ущерб на сумму 6600 рублей.

Эти действия подсудимого Карпова Д.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Карпов Д.В. пояснил, что обвинение ему понятно, и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший П., прокурор Хлебникова Т.О. и защитник - адвокат Порошин А.П. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Карпову Д.В. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что он преступление совершил впервые, вину признал, в содеянном раскаивается, а также частичное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Карпова Д.В., который характеризуется положительно.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Карпова Д.В., а также совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, а также принимая во внимание, что подсудимый нигде не работает, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

По делу потерпевшим П. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Карпова Д.В. в возмещение причиненного материального ущерба 3100 рублей. Суд находит такой иск обоснованным и на основании ст.1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

КАРПОВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание - 1 (один) год исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из его заработной платы 10% в доход государства.

Меру пресечения осужденному Карпову Д.В. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Карпова Д.В. в пользу П. 3100 рублей.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: