Приговор №1-319/2011



Дело № 1-319 (11531)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк              11 октября 2011г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора     Ким О.С.,

подсудимого                Коссара М.В.,

защитника                  Пластинина В.Н.,

представившего удостоверение №389 и ордер №022304,

при секретаре                        Соловьевой О.Л.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

КОССАРА М.В., /данные изъяты/, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

установил:

25 мая 2011 года в период с 11 до 13 часов подсудимый Коссар М.В., находясь на тропинке в лесном массиве у дома № /-------/ по ул./-------/ г./-------/, решил совершить хищение чужого имуществ. С этой целью он попросил у потерпевшей Д. сотовый телефон, чтобы позвонить, а когда та передала ему сотовый телефон марки «Sony-EricssonJ20i» стоимостью 6990 рублей, осмотрел его, позвонил, после чего стал отходить от потерпевшей Д., и несмотря на требования последней вернуть ей сотовый телефон, с похищенным телефоном с места преступления убежал, причинив потерпевшей Д. материальный ущерб на сумму 6990 рублей.

Эти действия подсудимого Коссара М.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Коссар М.В. пояснил, что обвинение ему понятно, и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Прокурор Ким О.С. и защитник - адвокат Пластинин В.Н. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Потерпевшая Д. представила в суд письменное заявление, в котором просит суд рассмотреть дело без ее участия и, кроме того, в заявлении указывает, что она согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, на строгости наказания не настаивает.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Коссару М.В. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что он вину признал, в содеянном раскаивается, а также явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Коссара М.В., который характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Коссара М.В. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгости наказания, суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

КОССАРА М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Коссару М.В. считать условной      с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного Коссара М.В. не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения осужденному Коссару М.В. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «Sony-EricssonJ20i», находящийся при деле, передать потерпевшей Д.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: