Дело № 1-328 (11922) Именем Российской Федерации г.Кирово-Чепецк 12 октября 2011г. Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе: председательствующего федерального судьи Королева М.Л., с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Светличного П.В., подсудимого Мокрушина И.В., защитника Пластинина В.Н., представившего удостоверение №389 и ордер №022307, при секретаре Соловьевой О.Л., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению МОКРУШИНА И.В.,/данные изъяты/, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, установил: 25 августа 2011 года в период с 9 часов 30 минут до 10 часов подсудимый Мокрушин И.В., находясь в лесном массиве в районе мкр./-----------/ г./-----------/ около опоры ЛЭП №/-----------/ у железнодорожных путей сообщения мкр./-----------/ - /-----------/, увидел мотоцикл и решил совершить его хищение. С этой целью он, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил мотоцикл «/-----------/» гос. № /-----------/ стоимостью 4200 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб на сумму 4200 рублей. Эти действия подсудимого Мокрушина И.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимый Мокрушин И.В. пояснил, что обвинение ему понятно, и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого - адвокат Пластинин В.Н., а также прокурор Светличный П.В. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны. Потерпевший К. представил в суд письменное заявление, в котором просит суд рассмотреть дело без его участия и, кроме того, в заявлении указывает, что он согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении вида и меры наказания подсудимому Мокрушину И.В. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что он преступление совершил впервые, вину признал, в содеянном раскаивается, а также явку с повинной и возмещение имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Мокрушина И.В., который характеризуется удовлетворительно. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Мокрушина И.В., а также совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает имущественное положение подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: МОКРУШИНА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции №26-ФЗот 07.03.2011), и назначить ему наказание - штраф в размере 5000 рублей в доход государства. Меру пресечения осужденному Мокрушину И.В. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: