Приговор №1-340/2011



Дело № 1-340(11721)                                     

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                      13 октября 2011г.

      Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого

городского прокурора     Светличного П.В.,

подсудимого     Васенина Е.М.,

защитника      Колесниковой О.В.,

представившей удостоверение №358 и ордер №019240,

при секретаре     Соловьевой О.Л.,

а также с участием потерпевшей Ч.,

представителя потерпевшей В.,

представителя потерпевших - адвоката Смирных.В.А.,

представившего удостоверение №493 и ордера №00918 и №00919,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

ВАСЕНИНА Е.М., /данные изъяты/, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

установил:

16 июля 2011 года в период с 3 часов до 3 часов 50 минут подсудимый Васенин Е.М., управлял технически исправным автомобилем /-----------/ peг. знак /-----------/, двигался по 22 км объездной автодороги г./-----------/ - /-----------/ район г. /-----------/ в направлении г./-----------/. Приближаясь к пересечению с второстепенной дорогой и намереваясь повернуть налево, водитель Васенин Е.М. в нарушение п.13.12 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя при повороте налево уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо, включил левый указатель поворота и приступил к выполнению маневра - повороту налево, не предоставляя преимущество в движении автомобилю ВАЗ /-----------/ peг. знак /-----------/ под управлением водителя В., двигающемуся со встречного направления, в результате чего выехал на полосу для встречного движения, где в нарушение п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинить вреда, совершил столкновение с автомобилем /-----------/ peг. знак /-----------/ под управлением В.

В результате нарушения подсудимым Васениным Е.М. п.1.5; п. 13.12 Правил дорожного движения РФ были причинены телесные повреждения: потерпевшей Ч. - /-----------/, которые в судебно-медицинском отношении расцениваются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; потерпевшей В.Н. - /-----------/, которые в судебно-медицинском отношении расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Эти действия Васенина Е.М. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.264 ч.1 УК РФ, так как в результате нарушений им п. 1.5; п.13.12 правил дорожного движения был причинен по неосторожности тяжкий вред здоровью потерпевшим Ч. и В.Н.

В судебном заседании подсудимый Васенин Е.М. пояснил, что обвинение ему понятно, и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая Ч., представитель потерпевшей В., а представитель потерпевших Смирных В.А., прокурор Светличный П.В. и защитник подсудимого - адвокат Колесникова О.В. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Васенину Е.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что он преступление совершил впервые, вину признал, в содеянном раскаивается, а также наличие малолетнего ребенка и частичное возмещение морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Васенина Е.М., который по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела суд считает необходимым назначить подсудимому Васенину Е.М. наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание то, что он совершил преступление небольшой тяжести, а также с учетом его личности, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, а также мнения потерпевших, которые просят не лишать подсудимого свободы, считает возможным при назначении ему наказания применить ст.73 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд считает необходимым назначить Васенину Е.М. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

По делу заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого Васенина Е.М. потерпевшей Ч. - 500000 рублей в качестве компенсации морального вреда и 10000 рублей за услуги адвоката, а всего на сумму 510000 рублей; потерпевшей В.Н. 500000 рублей в качестве компенсации морального вреда и 10000 рублей за услуги адвоката, всего на сумму 510000 рублей.

Подсудимый Васенин Е.М. с такими размерами исков не согласен.

Поэтому суд считает необходимым признать за потерпевшими Ч. и В.Н. право на удовлетворение исков и вопрос об их размерах передать на рассмотрение гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ВАСЕНИНА Е.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ (в редакции №26-ФЗот 07.03.2011), и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания Васенину Е.М. в части лишения свободы считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполнять самостоятельно.

Обязать осужденного Васенина Е.М. не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения осужденному Васенину Е.М. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за потерпевшими Ч. и В.Н. право на удовлетворение исков и вопрос об их размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: