Приговор №1-342/2011



Дело № 1-342(11706)                                                               

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк             17 октября 2011г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кирово-Чепецкого

городского прокурора      Хлебниковой Т.О.,

подсудимых      Опалева С.А. и Сабрекова А.Х.,

защитника       Верещагина В.В.,

представившегоудостоверение №469и ордер №424,

защитника       Юминовой Н.В.,

представившейудостоверение №538и ордер №253,

при секретаре      Соловьевой О.Л.,

а также с участием представителя потерпевшего Б.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

ОПАЛЕВА С.А., /данные изъяты/, ранее не судимого,

САБРЕКОВА А.Х., /данные изъяты/, ранее не судимого,

обоих в совершении шести преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

установил:

1). 9 августа 2010 года в дневное время подсудимые Опалев С.А. и Сабреков А.Х., находясь на своем рабочем месте в производственном подразделении ООО «--------------» ОАО «--------------» по адресу: г.--------------, ул. --------------, --------------, и имея свободный доступ в склад малярного отделения предприятия, договорились совершить оттуда хищение уплотнителя. С этой целью они, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и, введя в заблуждение относительно противоправности своих действий З., находясь в вышеуказанном складе, тайно похитили уплотнитель марки ОД2012 длиной 1000м по 10 рублей 90 копеек за 1м - 10900 рублей, который продали З., причинив ОАО «--------------» материальный ущерб на сумму 10900 рублей.

Эти действия Опалева С.А. и Сабрекова А.Х. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п."а" УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

2). 28 сентября 2010 года в дневное время подсудимые Опалев С.А. и Сабреков А.Х., находясь на своем рабочем месте в производственном подразделении ООО «--------------» ОАО «--------------» по адресу: г.--------------, ул. --------------, --------------, и имея свободный доступ в склад малярного отделения предприятия, договорились совершить оттуда хищение уплотнителя. С этой целью они, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и, введя в заблуждение относительно противоправности своих действий З., находясь в вышеуказанном складе, тайно похитили уплотнитель марки ОД2012 длиной 1000м по 10 рублей 90 копеек за 1м - 10900 рублей, который продали З., причинив ОАО «--------------» материальный ущерб на сумму 10900 рублей.

Эти действия Опалева С.А. и Сабрекова А.Х. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п."а" УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

3). 17 ноября 2010 года в дневное время подсудимые Опалев С.А. и Сабреков А.Х., находясь на своем рабочем месте в производственном подразделении ООО «--------------» ОАО «--------------» по адресу: г.--------------, ул. --------------, --------------, и имея свободный доступ в склад малярного отделения предприятия, договорились совершить оттуда хищение уплотнителя. С этой целью они, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и, введя в заблуждение относительно противоправности своих действий З., находясь в вышеуказанном складе, тайно похитили уплотнитель марки ОД2012 длиной 1000м по 10 рублей 90 копеек за 1м - 10900 рублей, который продали З., причинив ОАО «--------------» материальный ущерб на сумму 10900 рублей.

Эти действия Опалева С.А. и Сабрекова А.Х. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п."а" УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

4). 3 декабря 2010 года в дневное время подсудимые Опалев С.А. и Сабреков А.Х., находясь на своем рабочем месте в производственном подразделении ООО «--------------» ОАО «--------------» по адресу: г.--------------, ул. --------------, --------------, и имея свободный доступ в склад малярного отделения предприятия, договорились совершить оттуда хищение уплотнителя. С этой целью они, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и, введя в заблуждение относительно противоправности своих действий З., находясь в вышеуказанном складе, тайно похитили уплотнитель марки ОД2012 длиной 1000м по 10 рублей 90 копеек за 1м - 10900 рублей, который продали З., причинив ОАО «--------------» материальный ущерб на сумму 10900 рублей.

Эти действия Опалева С.А. и Сабрекова А.Х. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п."а" УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

5). 21 февраля 2011 года в дневное время подсудимые Опалев С.А. и Сабреков А.Х., находясь на своем рабочем месте в производственном подразделении ООО «--------------» ОАО «--------------» по адресу: г.--------------, ул. --------------, --------------, и имея свободный доступ в склад малярного отделения предприятия, договорились совершить оттуда хищение уплотнителя. С этой целью они, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и, введя в заблуждение относительно противоправности своих действий З.,, находясь в вышеуказанном складе, тайно похитили уплотнитель марки ОД2012 длиной 1000м по 10 рублей 90 копеек за 1м - 10900 рублей, который продали З., причинив ОАО «--------------» материальный ущерб на сумму 10900 рублей.

Эти действия Опалева С.А. и Сабрекова А.Х. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п."а" УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

6). 1 апреля 2011 года в дневное время подсудимые Опалев С.А. и Сабреков А.Х., находясь на своем рабочем месте в производственном подразделении ООО «--------------» ОАО «--------------» по адресу: г.--------------, ул. --------------, --------------, и имея свободный доступ в склад малярного отделения предприятия, договорились совершить оттуда хищение уплотнителя. С этой целью они, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и, введя в заблуждение относительно противоправности своих действий З., находясь в вышеуказанном складе, тайно похитили уплотнитель марки ОД2012 длиной 1000м по 10 рублей 90 копеек за 1м - 10900 рублей, который продали З., причинив ОАО «--------------» материальный ущерб на сумму 10900 рублей.

Эти действия Опалева С.А. и Сабрекова А.Х. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п."а" УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимые Опалев С.А. и Сабреков А.Х. пояснили, что обвинение им понятно, и с обвинением они согласны, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Эти ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Представитель потерпевшего Б., защитники подсудимых - адвокаты Верещагин В.В. и Юминова Н.В., а также прокурор Хлебникова Т.О. с ходатайствами подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимым Опалеву С.А. и Сабрекову А.Х. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что они преступления совершили впервые, вину признали, в содеянном раскаиваются, добровольно возместили имущественный ущерб, а также наличие у Опалева С.А. несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимых Опалева С.А. и Сабрекова А.Х., которые характеризуются положительно.

С учетом конкретных обстоятельств дела и суммы похищенного имущества суд считает необходимым назначить Опалеву С.А. и Сабрекову А.Х. наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также личность подсудимых, суд считает возможным при назначении Опалеву С.А. и Сабрекову А.Х. наказания применить ст.73 УК РФ и не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку ущерб, причиненный ОАО «--------------» возмещен подсудимыми в полном объеме, суд считает необходимым отменить арест, наложенный на имущество Опалева С.А. и Сабрекова А.Х.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ОПАЛЕВА С.А. и САБРЕКОВА А.Х. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011, за действия, совершенные 9 августа 2010 года),ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011, за действия, совершенные 28 сентября 2010 года), ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011, за действия, совершенные 17 ноября 2010 года),ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011, за действия, совершенные 3 декабря 2010 года),ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011, за действия, совершенные 21 февраля 2011 года),ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011, за действия, совершенные 1 апреля 2011 года), и назначить им наказание:

по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ(в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011, за действия, совершенные 9 августа 2010 года) - 1 год лишения свободы без ограничения свободы каждому,

по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ(в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011, за действия, совершенные 28 сентября 2010 года) - 1 год лишения свободы без ограничения свободы каждому,

по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ(в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011, за действия, совершенные 17 ноября 2010 года) - 1 год лишения свободы без ограничения свободы каждому,

по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ(в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011, за действия, совершенные 3 декабря 2010 года) - 1 год лишения свободы без ограничения свободы каждому,

по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ(в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011, за действия, совершенные 21 февраля 2011 года) - 1 год лишения свободы без ограничения свободы каждому,

по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ(в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011, за действия, совершенные 1 апреля 2011 года) - 1 год лишения свободы без ограничения свободы каждому.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательную меру наказания Опалеву С.А. и Сабрекову А.Х. путем частичного сложения назначенных наказаний назначить -       2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы каждому.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания Опалеву С.А. и Сабрекову А.Х. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год каждому.

Обязать осужденных Опалева С.А. и Сабрекова А.Х. не менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Кирово-Чепецкого района, периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным Опалеву С.А. и Сабрекову А.Х. избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Арест, наложенный на имущество Опалева С.А. и Сабрекова А.Х., отменить.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: