приговор № 1-308/2011



Дело № 1-308 (11814)

                

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                      05 октября 2011 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего - судьи Лебедевой С.П.,

при секретаре Фоминых О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Порошиной Т.Л.,

подсудимых Попова Я.А., Григорьева В.В., Менчакова Д.А.,

защитников - адвокатов Перетягиной Е.А., представившей удостоверение № 433 и ордер № 67, Юминовой Н.В., представившей удостоверение № 538 и ордер № 252, Верещагина В.В., представившего удостоверение № 469 и ордер № 419,

представителя потерпевшего А.В.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

ПОПОВА Я.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

ГРИГОРЬЕВА В.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

1/24.08.2010 года по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

         МЕНЧАКОВА Д.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

1/ 24.08.2010 года по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Попов Я.А., Григорьев В.В. и Менчаков Д.А. покушались на совершение кражи - тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершили при следующих обстоятельствах:

В период с 22 часов 03 августа 2011 года до 01 часа 04 августа 2011 года Попов Я.А., находясь в <адрес>, решил похитить металлический рельс марки <данные изъяты>, находящийся около локомотивного депо производственного участка <данные изъяты>. В указанный период времени Попов Я.А. предложил находившимся вместе с ним Григорьеву В.В. и Менчакову Д.А. совершить кражу рельса, использовав при этом автомобиль <данные изъяты> без регистрационного номера, принадлежащий Б.Э.В., на что последние согласились. Согласно достигнутой договоренности Попов, Григорьев и Менчаков в указанный период времени на автомобиле <данные изъяты> без регистрационного знака под управлением Менчакова приехали в район локомотивного депо производственного участка <данные изъяты> <адрес>, где Попов совместно с Григорьевым зацепили металлический рельс <данные изъяты> стоимостью 5376 рублей к задней части указанного автомобиля, после чего Менчаков начал движение на автомобиле. Довести свой умысел до конца Попов, Григорьев и Менчаков не смогли, так как были обнаружены на месте преступления сторожем, после чего, бросив рельс, с места совершения преступления скрылись.

В случае доведения преступления до конца действиями Попова Я.А., Григорьева В.В. и Менчакова Д.А. ЗАО <данные изъяты> мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 5376 рублей.

Указанные действия Попова Я.А., Григорьева В.В. и Менчакова Д.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на совершение кражи - тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимые Попов Я.А., Григорьев В.В. и Менчаков Д.А. пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением согласны, каждый поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены ими добровольно, и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Защитники - адвокаты Перетягина Е.А., Юминова Н.В. и Верещагин В.В. поддержали указанные ходатайства подсудимых.

Государственный обвинитель Порошина Т.Л. и представитель потерпевшего А.В.Ф. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Попов Я.А., Григорьев В.В. и Менчаков Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимым Попову Я.А., Григорьеву В.В. и Менчакову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личностях виновных, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание в отношении каждого подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Попов Я.А., Григорьев В.В. и Менчаков Д.А. совершили преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Попову Я.А., Григорьеву В.В. и Менчакову Д.А. - явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению соучастников преступления.

Попов Я.А. совершил преступление впервые, по месту учебы и по месту жительства характеризуется положительно.

Григорьев В.В. по прежнему месту обучения, а также по месту жительства характеризуется положительно.

Менчаков Д.А. в период прохождения срочной воинской службы зарекомендовал себя дисциплинированным и добросовестным военнослужащим, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно.

Менчаков Д.А. и Григорьев В.В. совершили преступление в период испытательного срока, установленного каждому из них по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 24 августа 2010 года.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие подсудимых Григорьева и Менчакова, принимая во внимание то, что в течение установленного по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 24 августа 2010 года испытательного срока Григорьев и Менчаков нарушений возложенных на каждого из них обязанностей, а также нарушений общественного порядка не допускали (л.д. л.д. 175, 190), суд в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ находит возможным сохранить Менчакову и Григорьеву условное осуждение по указанному приговору суда.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, а также, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание в отношении каждого подсудимого, суд назначает Попову, Григорьеву и Менчакову наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ и применяет к ним условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление Попова, Григорьева и Менчакова возможно без изоляции от общества, но при контроле за поведением осужденных со стороны уголовно-исполнительной инспекции.

С учетом обстоятельств дела, данных о личностях подсудимых суд считает возможным не применять к ним при назначении наказания дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ПОПОВА Я.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Попову Я.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Попова Я.А. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства и места учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган в установленные им для этого дни.

МЕНЧАКОВА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Менчакову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Менчакова Д.А. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган в установленные им для этого дни.

Наказание, назначенное Менчакову Д.А. по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 24 августа 2010 года исполнять самостоятельно.

ГРИГОРЬЕВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Григорьеву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Григорьева В.В. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган в установленные им для этого дни.

Наказание, назначенное Григорьеву В.В. по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 24 августа 2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденным Попову Я.А., Григорьеву В.В., Менчакову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств <данные изъяты>, - два металлических троса возвратить владельцу - Б.Э.В.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: