Приговор №1-287/2011



Дело № 1-287 (11685)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк                             23 сентября 2011г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кирово-Чепецкого городского прокурора Хлебниковой Т.О.,

подсудимого Зверева С.Г.,

защитника     Порошина А.П.,

представившегоудостоверение №512 и ордер №016474,

при секретаре Соловьевой О.Л.,

а также с участием потерпевшей П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЗВЕРЕВА С.Г.,/данные изъяты/, ранее судимого 27.04.2000 приговором Нововятского районного суда г.Кирова, приведенного в соответствии с действующим законодательством постановлением Верхнекамского районного суда Кировской области от 06.04.2004, измененным постановлением Президиума Кировского областного суда от 27.10.2004, по ст.105 ч.1 УК РФ к 11 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 13.05.2011 по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

    29 июня 2011 года в период с 10 часов до 11 часов 30 минут подсудимый Зверев С.Г., находясь у дома №/___/ по ул./___/ дер./___/ /___/ сельского поселения /___/ района, решил совершить хищение чужого имущества. С этой целью он через открытое окно незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил 18 пачек сигарет «Оптима красное» по 18 рублей 20 копеек каждая - 327 рублей 60 копеек, сотовый телефон «Моторола» - 500 рублей, мужские джинсы - 300 рублей и мужскую кофту - 600 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей П. материальный ущерб на сумму 1727 рублей 60 копеек.

Эти действия подсудимого Зверева С.Г. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Зверев С.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая П., а также прокурор Хлебникова Т.О. и защитник подсудимого - адвокат Порошин А.П. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Звереву С.Г. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что он вину признал, в содеянном раскаивается, а также явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказания, суд учитывает рецидив преступлений.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Зверева С.Г., который администрацией мест лишения свободы характеризуется как лицо, не вставшее на пусть исправления. Как видно из материалов дела, Зверев, будучи ранее судимым за совершение особо тяжкого преступления - убийства, освободился из мест лишения свободы в мае 2011 года, однако никаких правильных выводов для себя не сделал и через непродолжительное время вновь совершил тяжкое преступление.

При таких обстоятельствах суд считает, что дальнейшее исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать Звереву С.Г. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ЗВЕРЕВА С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции №26-ФЗот 07.03.2011) и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Звереву С.Г. исчислять с 24.07.2011.

Меру пресечения осужденному Звереву С.Г. до вступления приговора в законную силу избрать содержание под стражей.

Вещественное доказательство - джинсы, находящиеся при деле - передать потерпевшей П.

Приговор может быть обжалован в Кировский облсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: