приговор № 1-339/2011



Дело № 1-339 (11762)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                      20 октября 2011 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего - судьи Лебедевой С.П.,

при секретаре Фоминых О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Порошиной Т.Л.,

подсудимой Макаровой А.С.,

защитника - адвоката Буториной Н.А., представившей удостоверение № 46 и ордер № 228,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

     МАКАРОВОЙ А.С., <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

       Макарова А.С. совершила разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах:

22 июля 2011 года в период с 18 часов до 24 часов Макарова А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, решила открыто похитить имущество М.В.В. Реализуя задуманное, Макарова А.С. подошла к сидящему в кресле М.В.В. и с целью совершения хищения нанесла ему ногой 2 удара по лицу, после чего в присутствии М.В.В. похитила из мебельной стенки комплект постельного белья <данные изъяты> стоимостью 380 рублей, принадлежащий М.В.В.

Затем Макарова А.С. с похищенным с места преступления скрылась, причинив М.В.В. материальный ущерб на сумму 380 рублей.

Своими действиями Макарова А.С. причинила М.В.В. повреждения: ушибленную рану и кровоизлияние на слизистой оболочке верхней губы рта, левостороннюю параорбитальную гематому, которые в судебно-медицинском отношении не расцениваются как вред здоровью; травматическую экстракцию с потерей 3-х зубов на верхней челюсти, которая в судебно-медицинском отношении расценивается как причинившая легкий вред здоровью, по признаку незначительной стойкой утраты общей трудоспособности менее 10%.

Указанные действия Макаровой А.С. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 162 ч. 1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Подсудимая Макарова А.С. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник - адвокат Буторина Н.А. поддержала указанное ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Порошина Т.Л. и потерпевший М.В.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Макарова А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимой Макаровой А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Макарова А.С. совершила преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Макаровой А.С., суд признает полное признание вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Учитывая общественную опасность совершенного подсудимой Макаровой А.С. преступления, личность виновной, которая совершила преступление впервые, по прежнему месту учебы характеризуется удовлетворительно, по месту жительства - отрицательно, <данные изъяты>, учитывая также смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд назначает подсудимой Макаровой А.С. наказание в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ и применяет к ней условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление Макаровой А.С. возможно без изоляции от общества, но при контроле за поведением осужденной со стороны уголовно-исполнительной инспекции.

Учитывая обстоятельства дела, материальное положение подсудимой Макаровой А.С., которая не работает, при этом имеет на иждивении малолетнего сына, суд считает возможным не применять к ней при назначении наказания дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

МАКАРОВУ А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

         

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Макаровой А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Макарову А.С. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденной, периодически являться на регистрацию в указанный орган в установленные им для этого дни.

Меру пресечения осужденной Макаровой А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: