приговор № 1-318/2011



Дело № 1-318 (11822)                   

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                                   17 октября 2011 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего - судьи Лебедевой С.П.,

при секретаре Фоминых О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Яковенко Д.Г.,               

подсудимого Метелева С.А.,

защитника - адвоката Зорина А.М., представившего удостоверение № 101 и ордер № 019426,

потерпевшего К.А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

         МЕТЕЛЕВА С.А., <данные изъяты>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Метелев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

В период с 22 часов 08 августа 2011 года до 09 часов 09 августа 2011 года Метелев С.А. с целью совершения кражи пришел в садовое общество <данные изъяты>, расположенное в районе <адрес>, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к садовому дому, пригодному для проживания и расположенному на территории садового участка садового общества <данные изъяты>, после чего имеющейся при себе монтажкой отжал входную дверь и незаконно проник внутрь дома. Затем Метелев С.А. с целью совершения кражи перепилил полотно входной двери имеющейся при себе ножовкой и незаконно проник внутрь жилой части дома, откуда похитил принадлежащее К.А.В. имущество: вентилятор <данные изъяты> стоимостью 374 руб., чайник алюминиевый стоимостью 113 руб., пельменницу стоимостью 38 руб., шумовку спецстальную стоимостью 43 руб., половник спецстальной стоимостью 20 руб., сковороду алюминиевую с ручкой стоимостью 50 руб., сковороду алюминиевую стоимостью 20 руб., кастрюлю алюминиевую с крышкой объемом 2 литра стоимостью 49 руб., кастрюлю алюминиевую с крышкой объемом 2 литра стоимостью 50 руб., железную подставку под сковороду круглой формы стоимостью 5 руб., железную подставку под сковороду прямоугольной формы стоимостью 5 руб., 1 упаковку пельменей <данные изъяты> весом 1 кг стоимостью 110 руб. 70 коп. за 1 кг, котлеты <данные изъяты> в количестве 6 штук стоимостью 28 руб. 20 коп. за 1 штуку на общую сумму 169 руб. 20 коп., сосиски <данные изъяты> весом 0,5 кг стоимостью 107 руб. 50 коп. за 1 кг на общую сумму 53 руб. 75 коп., 2 бутылки водки <данные изъяты> стоимостью 117 руб. за 1 бутылку на общую сумму 234 руб., мед весом 500г в банке стоимостью 217 руб. за 1 кг на общую сумму 108 руб. 50 коп., 1 упаковку лаврового листа <данные изъяты> стоимостью 14 руб. 40 коп., 1 упаковку чая <данные изъяты> классический (25 пакетиков) стоимостью 20 руб. 40 коп., 1 упаковку чая <данные изъяты> (50 пакетиков) стоимостью 52 руб. 30 коп., 1 упаковку макаронных изделий <данные изъяты> весом 500г стоимостью 27 руб. 80 коп., 200г сахарного песка стоимостью 31 руб. 60 коп. за 1 кг на общую сумму 6 руб. 32 коп., упаковку многозерновых хлопьев <данные изъяты> стоимостью 26 руб. 50 коп., упаковку хлопьев овсяных геркулес <данные изъяты> стоимостью 13 руб. 60 коп., упаковку риса длиннозернистого <данные изъяты> 8 порций стоимостью 47 руб. 70 коп., печенье <данные изъяты> весом 0,5 кг стоимостью 51 руб. 30 коп. за 1 кг на общую сумму 25 руб. 65 коп. В продолжение своих действий Метелев С.А., отжав входную дверь, незаконно проник в помещение дровяника, расположенного под одной крышей с домом, откуда тайно похитил лестницу стремянку стоимостью 640 руб. Затем Метелев С.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив К.А.В. материальный ущерб на общую сумму 2317 руб. 82 коп.

(2)">Указанные действия Метелева С.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Метелев С.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Зорин А.М. поддержал указанное ходатайство Метелева С.А.

Государственный обвинитель Яковенко Д.Г. и потерпевший К.А.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Метелев С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Метелеву С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Метелев С.А. совершил преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ является тяжким преступлением.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Метелеву С.А., - признание вины, наличие малолетнего ребенка.

Учитывая общественную опасность совершенного подсудимым Метелевым С.А. преступления, личность виновного, который по прежнему месту работы характеризуется удовлетворительно, по месту жительства на него жалоб не поступало, однако со слов жены характеризуется отрицательно - <данные изъяты>, учитывая также обстоятельства, смягчающие наказание, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы, но без его реального отбывания, то есть с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

Каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения к Метелеву С.А. при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого вида наказания, чем предусматривает санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ, не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого суд считает возможным при назначении наказания не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

МЕТЕЛЕВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Метелеву С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Метелева С.А. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные указанным органом дни.

Меру пресечения осужденному Метелеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты>: вентилятор <данные изъяты>, чайник алюминиевый, пельменницу, железную подставку под сковороду круглой формы, железную подставку под сковороду прямоугольной формы, сковороду алюминиевую, шумовку спецстальную, половник спецстальной, сковороду алюминиевую, упаковку чая <данные изъяты> (50 пакетиков), упаковку макаронных изделий <данные изъяты> весом 500г, трехлитровую банку с сахарным песком, упаковку чая <данные изъяты> классический (25 пакетиков), упаковку лаврового листа <данные изъяты>, упаковку многозерновых хлопьев <данные изъяты>, упаковку хлопьев овсяных геркулес <данные изъяты>, упаковку риса длиннозернистого <данные изъяты> порционного (8 порций по 100г), лестницу стремянку, бутылку из-под водки объемом 0,5л - возвратить владельцу К.А.В.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: