Приговор №1-343/2011



№ 1-343 (40378) 2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кирово-Чепецк         24 октября 2011 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Соколовой О.В.,

при секретаре Ашуралиевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Тихонова А.В.,

подсудимого Мальцева Э.В.,

защитника - адвоката Перетягиной Е.А., представившей удостоверение № 433 и ордер № 71/11 от 11.10.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАЛЬЦЕВА Э.В., <данные изъяты> не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Мальцев Э.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта части растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

Преступление было совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

03 августа 2011 года около 12 часов подсудимый Мальцев Э.В., находясь в <адрес>, обнаружил дикорастущие растения конопли и, не преследуя цели сбыта в дальнейшем, а с целью последующего личного употребления сорвал, а тем самым незаконно приобрел верхние части обнаруженных им дикорастущих растений конопли (растения рода Cannabis), содержащие наркотическое средство каннабис (марихуану), в количестве 11,72г в высушенном до постоянной массы виде, что является крупным размером, которые стал незаконно, не преследуя цели сбыта в дальнейшем, а с целью последующего личного потребления хранить в своей автомашине <данные изъяты>, имеющей государственный регистрационный знак , а именно: в ящике для перчаток - в количестве 3,08г и в багажнике - 8,64г частей растений конопли (растения рода Cannabis), содержащих наркотическое средство каннабис (марихуану), в высушенном до постоянной массы виде. Указанные части растений конопли (растения рода Cannabis), содержащие наркотическое средство каннабис (марихуану), в количестве 11,72г в высушенном до постоянной массы виде подсудимый Мальцев Э.В. незаконно без цели сбыта хранил в своей автомашине до 15 часов 10 минут 03 августа 2011 года, когда на автодороге <адрес>, его автомашину остановили сотрудники УФСКН, и в ходе проведенного в период с 15 часов 10 минут до 15 часов 25 минут 03.08.2011г. осмотра вышеуказанного транспортного средства в нем были обнаружены и изъяты незаконно хранившиеся подсудимым Мальцевым Э.В. части дикорастущих растений конопли (растения рода Cannabis), содержащие наркотическое средство каннабис (марихуану), в количестве 11,72г в высушенном до постоянной массы виде.

Согласно заключению физико-химической экспертизы № 1619 от 09 сентября 2011 года растительные массы в количествах 2,98г и 8,44г в высушенном до постоянной массы виде являются верхушечными частями растений конопля (растения рода Cannabis) и являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной), количество которого на момент первоначального исследования составило величины 3,08г и 8,64г в высушенном до постоянной массы виде.

Согласно постановления Правительства РФ № 934 от 27.11.2010г. конопля (растение рода Cannabis) относится к растениям, содержащим наркотические средства и подлежащим контролю в Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером растения конопля (растение рода Cannabis) является размер, превышающий 6г и не превышающий 100г в высушенном до постоянной массы виде.

Органами предварительного следствия данные действия подсудимого Мальцева Э.В. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

Подсудимый Мальцев Э.В. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 1 УК РФ полностью согласился, признал свою вину в совершении данного преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником Перетягиной Е.А. Подсудимый Мальцев Э.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Мальцева Э.В. - адвокат Перетягина Е.А. согласна с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство было заявлено Мальцевым в ее присутствии, добровольно и после проведения с ним консультации.

Государственный обвинитель Тихонов А.В. с ходатайством Мальцева Э.В. о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства также согласен.

Судом установлено, что предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мальцев Э.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения в отношении Мальцева уголовного дела отсутствуют.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Действия подсудимого Мальцева Э.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта части растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Мальцеву Э.В. суд в качестве смягчающих его наказание обстоятельств учитывает то, что он вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2005 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мальцева Э.В., суд не усматривает.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Мальцева Э.В., который ранее по месту учебы в <данные изъяты> характеризовался положительно (л.д. 93), по месту работы в <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно: имеет несколько взысканий за нарушение рабочих инструкций (л.д. 75), по месту жительства жалоб на его поведение не поступало (л.д. 84).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельств дела, данных о личности Мальцева, с учетом совокупности смягчающих его наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Мальцева возможно без изоляции от общества, поэтому наказание ему следует назначить в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного Мальцева и его семьи.

Вещественные доказательства по делу: два свертка из листа бумаги, прозрачный пакет с сухой измельченной растительной массой зеленого цвета - наркотическим средством каннабисом (марихуаной) суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАЛЬЦЕВА Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Мальцева Э.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: два свертка из листа бумаги, прозрачный пакет с сухой измельченной растительной массой зеленого цвета - наркотическим средством каннабисом (марихуаной), хранящиеся в Управлении ФСКН России по Кировской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 07.11.2011г.