Приговор №1-281/2011



Дело № 1-281 (40273) 2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кирово-Чепецк            19 сентября 2011 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Соколовой О.В.,

при секретаре Ашуралиевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Светличного П.В.,

подсудимого Реннера Р.В.,

защитника - адвоката Кардашина А.Г., представившего удостоверение № 118 и ордер № 016420 от 05.09.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

РЕННЕРА Р.В., <данные изъяты> не судимого, содержащегося под стражей по делу с 27.07.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Реннер Р.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление было совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

07 июня 2011 года в период с 13 до 16 часов подсудимый Реннер Р.В., являясь потребителем наркотических средств, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, действуя без цели сбыта, наполнил одноразовый шприц наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, в количестве 1,39г, что является крупным размером, который положил в правый карман своей куртки и незаконно, не преследуя цели сбыта в дальнейшем, хранил данное наркотическое средство при себе до 18 часов 05 минут 07 июня 2011 года, когда при выходе из подъезда дома <адрес> он был задержан сотрудниками Кирово-Чепецкого МРО УФСКН РФ, и в ходе проведенного в период с 18 часов 25 минут до 19 часов 02 минут 07.06.2011г. личного досмотра у Реннера Р.В. было обнаружено и изъято находящееся при нем наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, в крупном размере - в количестве 1,39г.

Согласно заключению физико-химической экспертизы № 1280 от 24 июня 2011 года жидкость в шприце, изъятом 07.06.2011г. у Реннера Р.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, в количестве на момент первоначального исследования 1,39г.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. дезоморфин, а также все смеси, в состав которых он входит, относятся к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года крупным размером наркотического средства дезоморфин является размер, превышающий 0,5г, но не превышающий 2,5г. Таким образом, количество изъятого у Реннера Р.В. наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в количестве 1,39г является крупным размером.

Органами предварительного следствия данные действия подсудимого Реннера Р.В. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Реннер Р.В. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 1 УК РФ полностью согласился, признал свою вину в совершении данного преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником Кардашиным А.Г. Подсудимый Реннер Р.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Реннера Р.В. - адвокат Кардашин А.Г. также согласен с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство было заявлено Реннером в его присутствии, добровольно и после проведения с ним консультации.

Государственный обвинитель Светличный П.В. с ходатайством Реннера о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласен.

Судом установлено, что предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Реннер Р.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения в отношении Реннера уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого Реннера Р.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Реннеру Р.В. суд в качестве смягчающих его наказание обстоятельств учитывает то, что он вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 116).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Реннера Р.В., суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Реннера Р.В., который ранее по месту работы в <данные изъяты> в 2007 году характеризовался положительно (л.д. 139), из <данные изъяты> был уволен в январе 2008 года за прогулы (л.д. 141), по месту жительства жалоб от соседей на его поведение не поступало (л.д. 131, 134).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Реннера, суд считает, что его исправление и перевоспитание в настоящее время возможны без изоляции от общества, поэтому наказание Реннеру, не имеющему основного места работы, следует назначить в виде исправительных работ.

Вещественное доказательство по делу - инъекционный шприц однократного применения объемом 6мл с инъекционной иглой в защитном колпачке, с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, в количестве 1,05г, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Кировской области, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РЕННЕРА Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 15 % заработной платы в доход государства ежемесячно.

Зачесть Реннеру Р.В. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей до судебного разбирательства с 27 июля 2011 года по 19 сентября 2011 года включительно из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Реннера Р.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи из зала суда судебных заседаний немедленно.

Вещественное доказательство по делу - инъекционный шприц однократного применения объемом 6мл с инъекционной иглой в защитном колпачке, с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, в количестве 1,05г, хранящийся в камере хранения УФСКН России по Кировской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 30.09.2011г.