Приговор №1-291/2011



№ 1-291 (40312) 2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кирово-Чепецк        22 сентября 2011 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Соколовой О.В.,

при секретаре Ашуралиевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Тихонова А.В.,

подсудимого Ложкина М.А.,

защитника - адвоката Филимонова Г.Б., представившего удостоверение №465 и ордер № 016463 от 21.09.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛОЖКИНА М.А., <данные изъяты> ранее судимого:

  1. 09.04.2007г. по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; по постановлению этого же районного суда от 01.10.2007г. направленного в связи с отменой условного осуждения для отбывания наказания в колонию-поселение на срок 1 год 6 месяцев; освободившегося от наказания 31.03.2009г. по отбытию;
  2. 30.11.2009г. по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы c отбыванием в исправительной колонии строгого режима; освободившегося от наказания 25.02.2011г. по отбытию;

содержащегося под стражей по данному делу с 24.08.2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Ложкин М.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление было совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

05 июля 2011 года в период с 14 часов до 20 часов 15 минут подсудимый Ложкин М.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, пропитал ватные тампоны, находящиеся в пузырьке из-под нафтизина, наркотическим средством- смесью, содержащей дезоморфин, в количестве 1,055г, что является крупным размером, и незаконно, не преследуя цели сбыта в дальнейшем, а с целью последующего личного потребления стал хранить указанное наркотическое средство в находящейся при нем сумке-барсетке до 20 часов 30 минут 05 июля 2011 года, когда во дворе дома <адрес> он был задержан сотрудниками Кирово-Чепецкого МРО УФСКН РФ, и в ходе проведенного в период с 20 часов 50 минут до 21 часа 05 минут 05.07.2011г. исследования предметов одежды и вещей Ложкина в находящейся при нем сумке-барсетке было обнаружено и изъято незаконно хранившееся наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, в крупном размере - в количестве 1,055г.

Согласно заключению физико-химической экспертизы № 1390 от 25 июля 2011 года жидкость в одном из флаконов, изъятом 05.07.2011г. у Ложкина М.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, количество которого на момент первоначального исследования составило 1,055г.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. дезоморфин, а также все смеси, в состав которых он входит, относятся к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства дезоморфин является размер, превышающий 0,5г и не превышающий 2,5г. Таким образом, количество незаконно хранившегося у Ложкина М.А. без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в количестве 1,055г, является крупным размером.

Органами предварительного следствия данные действия подсудимого Ложкина М.А. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Ложкин М.А. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 1 УК РФ полностью согласился, признал свою вину в совершении данного преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Ложкин М.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ложкина М.А. - адвокат Филимонов Г.Б. также согласен с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тихонов А.В. с ходатайством Ложкина М.А. о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласен.

Судом установлено, что предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ложкин М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения в отношении Ложкина уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого Ложкина М.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении вида и меры наказания подсудимому Ложкину М.А. суд в качестве смягчающих его наказание обстоятельств учитывает то, что он вину признал полностью, раскаялся в содеянном.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Ложкина М.А., суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Ложкина М.А., который, отбывая наказание в <данные изъяты>, характеризовался отрицательно: поощрений не имел, систематически нарушал режим содержания, в общественной жизни учреждения участия не принимал (л.д. 85), по месту учебы <данные изъяты> характеризовался неудовлетворительно, был отчислен из школы (л.д. 100), по месту работы в <данные изъяты> характеризовался положительно (л.д. 109), по месту жительства жалоб от соседей на его поведение не поступало (л.д. 113, 115), <данные изъяты>.

Анализируя изложенные выше обстоятельства, личность подсудимого Ложкина М.А., который упорно не желает вставать на путь исправления, совершил данное преступление менее чем через полгода после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за аналогичное преступление, суд считает, что только наказание, связанное с лишением свободы Ложкина, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного им, данным о его личности, будет служить исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Ложкиным, дающих основания для применения к нему положений ст. 68 ч. 3 и ст. 73 УК РФ, суд не находит.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказание следует назначить Ложкину М.А. в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: фрагмент корпуса от инъекционного шприца с наслоениями вещества коричневого цвета на внутренней поверхности; три инъекционных шприца однократного применения на 24мл с наслоениями вещества коричневого цвета на внутренних поверхностях; десять инъекционных шприцев однократного применения на 12мл с наслоениями вещества коричневого цвета на внутренней поверхности; двенадцать инъекционных шприцев однократного применения на 6мл с наслоениями вещества коричневого цвета на внутренней поверхности; инъекционный шприц однократного применения на 5мл с наслоениями вещества коричневого цвета на внутренней поверхности; инсулиновый шприц однократного применения на 1мл с наслоениями вещества коричневого цвета на внутренней поверхности; восемь инъекционных игл в защитных колпачках и три защитных колпачка с наслоениями вещества коричневого цвета; три флакона из прозрачного стекла с наслоениями вещества коричневого цвета; спичечный коробок с тремя лезвиями, на которых имеются наслоения вещества коричневого цвета; бумажный сверток с порошкообразным веществом красно-коричневого цвета; спичечный коробок с тремя лезвиями, на которых имеются наслоения вещества коричневого цвета; рюмку из прозрачного бесцветного стекла с наслоениями вещества коричневого цвета на внутренней поверхности; четыре флакона из-под нафтизина с пробкой с находящимися внутри ватными тампонами коричневого цвета и с находящимся в одном из флаконов наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, в количестве 0,996г, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Кировской области, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛОЖКИНА М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Ложкину М.А. исчислять с момента избрания в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу - с 24 августа 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Ложкина М.А. оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу: фрагмент корпуса от инъекционного шприца с наслоениями вещества коричневого цвета на внутренней поверхности; три инъекционных шприца однократного применения на 24мл с наслоениями вещества коричневого цвета на внутренних поверхностях; десять инъекционных шприцев однократного применения на 12мл с наслоениями вещества коричневого цвета на внутренней поверхности; двенадцать инъекционных шприцев однократного применения на 6мл с наслоениями вещества коричневого цвета на внутренней поверхности; инъекционный шприц однократного применения на 5мл с наслоениями вещества коричневого цвета на внутренней поверхности; инсулиновый шприц однократного применения на 1мл с наслоениями вещества коричневого цвета на внутренней поверхности; восемь инъекционных игл в защитных колпачках и три защитных колпачка с наслоениями вещества коричневого цвета; три флакона из прозрачного стекла с наслоениями вещества коричневого цвета; спичечный коробок с тремя лезвиями, на которых имеются наслоения вещества коричневого цвета; бумажный сверток с порошкообразным веществом красно-коричневого цвета; спичечный коробок с тремя лезвиями, на которых имеются наслоения вещества коричневого цвета; рюмку из прозрачного бесцветного стекла с наслоениями вещества коричневого цвета на внутренней поверхности; четыре флакона из-под нафтизина с пробкой с находящимися внутри ватными тампонами коричневого цвета и с находящимся в одном из флаконов наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, в количестве 0,996г, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Кировской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Ложкиным М.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ложкин М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

На приговор осужденным была подана кассационная жалоба, кассационной инстанцией приговор оставлен без изменения, вступил в законную силу 10.11.2011г.