Дело № 1-353/2011



Дело № 1-353 (11966)

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк               07 ноября 2011 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Кокаревой Т.В.,

при секретаре Аношиной М.В.,

с участием государственного обвинителя -помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Тихонова А.В.,

подсудимого Носкова А.Я.,

адвоката Пластинина В.Н., представившего удостоверение № 389 и ордер № 022321,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Носкова А.Я., <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Носков А.Я. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия (за исключением огнестрельного оружия ограниченного поражения).

Он же совершил незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему).

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

11 сентября 2011 год около 09 часов подсудимый Носков А.Я., находясь в лесополосе, расположенной в районе <адрес>, нашел двуствольное гладкоствольное охотничье ружье модели «ИЖ-58МА», заводской номер , и перенес его в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где хранил его до 12 сентября 2011г.

12 сентября 2011 года около 10 часов Носков, находясь в помещении общей кухни, расположенной на втором этаже дома <адрес>, используя угловую шлифовальную машину, отпилил части стволов и приклада двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-58МА», заводской номер , тем самым незаконно изготовил обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья, который является огнестрельным оружием.

В продолжение своих умышленных действий Носков перенес данный обрез в квартиру <адрес> и положил его на антресоль, где незаконно хранил до 12 часов этого же дня, после чего упаковал данный обрез в полиэтиленовый пакет, который положил во внутренний карман своей куртки и пошел на остановку железнодорожного транспорта, расположенную в районе <адрес>, тем самым совершил незаконное ношение обреза двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья, являющегося огнестрельным оружием.

Около 12 часов 40 минут 12 сентября 2011 года Носков был задержан около дома <адрес> сотрудниками ОВО МО МВД России «<данные изъяты>», в ходе проведенного в период с 12 часов 50 минут до 13 часов 10 минут этого же дня его личного досмотра данный обрез был обнаружен во внутреннем кармане его куртки.

Согласно заключению баллистической экспертизы № № от <дата> обрез двуствольного гладкоствольного ружья, изъятый у Носкова, изготовлен посредством отпиливания части стволов и приклада в кустарных условиях из охотничьего ружья отечественного производства Ижевского оружейного завода. Ранее данный обрез был гладкоствольным охотничьим двуствольным охотничьим ружьем модели «ИЖ-58МА» 12 калибра. Обрез находится в технически исправном состоянии, пригоден для стрельбы охотничьими патронами 12 калибра отечественного либо импортного производства и относится к огнестрельному оружию.

Данные действия подсудимого Носкова А.Я. органами дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 223 УК РФ как незаконное изготовление огнестрельного оружия и по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).

Подсудимый Носков А.Я. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Тихонов А.В.против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Действия подсудимого Носкова А.Я. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 223 УК РФ, так как он совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия (за исключением огнестрельного оружия ограниченного поражения), и по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как он совершил незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему).

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего сына.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывает суд и личность подсудимого, который по месту работы и жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимым деяний суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В то же время с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который в целом характеризуется удовлетворительно, имеет семью, работу, активно способствовал расследованию преступлений, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, материальное положение подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд пришел к выводу о назначении ему наказания по ч.1 ст.223 УК РФ с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи, и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, а также без назначения дополнительного наказания в виде штрафа по ч.1 ст.222 УК РФ.

С учетом вышеизложенного суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции его от общества, но в условиях соответствующего контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, поэтому наказание ему назначает с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ, то есть условно.

Вещественное доказательство: обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-58 МА», заводской номер «», часть ствола и приклада, хранящиеся в оружейной комнате МО МВД России «<данные изъяты>», подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Носкова А.Я. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 и ч. 1 ст. 223 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;

- по ч. 1 ст. 223 УК РФ - с применением ст.64 УК РФ - 2 года лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Носкову А.Я. путем частичного сложения назначенных наказаний - 2 года 6 месяцевлишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Носкову А.Я. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного Носкова А.Я. в период испытательного срока не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, а также периодически являться в данный орган для регистрации в сроки, установленные данным органом.

Меру пресечения Носкову А.Я. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-58МА» заводской номер , часть ствола и приклада, хранящиеся в оружейной комнате МО МВД России «<данные изъяты>», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                             Т.В. Кокарева