Дело № 1-345/2011



Дело № 1-345 (52443/11)

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк             31 октября 2011 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Кокаревой Т.В.,

при секретаре Аношиной М.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кирово-Чепецкого городского прокурора Хлебникова А.В.,

подсудимого Аристова С.М.,

адвоката Соловьева В.З., представившего удостоверение № 272 и ордер № 009966,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Аристова С.М., <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Аристов С.М. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах:

01.03.2002г. Аристов С.М. был поставлен на учет в отдел военного комиссариата <данные изъяты>. В соответствии с Законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе « № 53-ФЗ от 28.03.1998г., указом Президента Российской Федерации от 31 марта 2011г. № 378 «О призыве в апреле-июле 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», указом губернатора Кировской области от 04.04.2011г. № 35 «О проведении призыва граждан Российской Федерации на военную службу в апреле-июле 2011 года» Аристов С.М. подлежал призыву на военную службу.

09.06.2011г. Аристов прошел медицинское освидетельствование и призывную комиссию отдела военного комиссариата <данные изъяты>, в соответствии с решением которой он был признан годным к военной службе.

09.06.2011г. Аристову начальником отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту отдела военного комиссариата П. лично под роспись была вручена повестка о явке в отдел военного комиссариата <данные изъяты> по адресу: <адрес> 24.06.2011г. к 06 часам 30 минутам для отправки к месту прохождения военной службы. Выводы призывной комиссии в установленном законом порядке Аристовым не обжаловались.

Имея умысел на уклонение от призыва на военную службу и намерение избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву, подсудимый Аристов 24.06.2011г. без уважительных причин не явился в отдел военного комиссариата <данные изъяты> по вышеуказанному адресу для отправки к месту прохождения военной службы. Законных оснований для освобождения от военной службы Аристов не имел, от ее прохождения уклонялся вплоть до возбуждения уголовного дела по данному факту 01.08.2011г.

Данные действия подсудимого Аристова С.М. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Подсудимый Аристов С.М. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Хлебников А.В.против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Действия подсудимого Аристова С.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ, так как он совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание им вины, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывает суд и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, склонен к совершению противоправных деяний.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым деяния, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы, и назначает наказание в виде штрафа.

Приобщенное к делу в качестве вещественного доказательства личное дело призывника Аристова С.М. подлежит возврату по принадлежности в отдел военного комиссариата <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Аристова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Аристову С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, приобщенное к делу, - личное дело призывника Аристова С.М. вернуть по принадлежности в отдел военного комиссариата <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                             Т.В. Кокарева