Дело № 1-361/2011



Дело № 1-361 (40385)

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк           15 ноября 2011 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Кокаревой Т.В.,

при секретаре Аношиной М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Яковенко Д.Г.,

подсудимого Ястребова Ф.И.,

адвоката Перетягиной Е.А., представившей удостоверение № 433 и ордер № 83/11,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ястребова Ф. И., <данные изъяты>, ранее судимого: 28 мая 2009 года Кирово-Чепецким районным судом Кировской области по ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы 3 мая 2011 г. по отбытии наказания; -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Ястребов Ф.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

11 августа 2011 года в период с 9 часов до 10 часов Ястребов Ф.И., являясь потребителем наркотических средств, находясь в квартире, расположенной по адресу <адрес>, в которой он употреблял изготавливаемое кустарным способом наркотическое средство дезоморфин, имея умысел на хранение наркотического средства в целях личного потребления, наполнил одноразовый шприц наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, в количестве 2,49 гр., что является крупным размером, после чего положил его на хранение на полку в мебельной стенке, с целью употребить данный наркотик на следующий день, 12 августа 2011 года.

11 августа в период с 13 часов 55 минут до 14 часов 13 минут в ходе проведения сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по Кировской области обследования квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, где проживает Ястребов, на полке в мебельной стенке был обнаружен и изъят одноразовый шприц с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, в количестве 2,49 гр., что является крупным размером.

Согласно заключению физико-химической экспертизы № № от <дата> жидкость в шприце на 12 мл, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, в количестве на момент первоначального исследования 2,49 гр., в виде раствора.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. дезоморфин, а также все смеси, в состав которых он входит, относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в количестве 2,49 гр. является крупным размером.

Данные действия Ястребова органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Ястребов Ф.И. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Яковенко Д.Г. в судебном заседании против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Действия подсудимого Ястребова Ф.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, активное способствование расследованию преступления.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений, так как Ястребов ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести, данная судимость у него не снята и не погашена в установленном законом порядке, и он вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Учитывает суд и личность подсудимого, который в местах лишения свободы характеризуется отрицательно (л.д.83), по месту жительства - посредственно (л.д.105), нигде не работает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данных о личности подсудимого, который ранее судим, склонен к совершению противоправных деяний, является потребителем наркотических средств без назначения врача, суд пришел к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы и оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Поскольку данное преступление Ястребовым совершено при рецидиве преступлений, ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы, суд в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ястребова Ф.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ястребову Ф.И. исчислять с 15 ноября 2011 года.

Меру пресечения Ястребову Ф.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: одноразовый шприц на 2 мл с инъекционной иглой в защитном колпачке, инъекционный шприц объемом 12 мл с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, хранящиеся в камере хранения УФСКН России <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                    Т.В.Кокарева